» » Маткапитал - для адаптации детей-инвалидов

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Маткапитал - для адаптации детей-инвалидов

27.06.2016 / Новость номера, Общество, Экономика
Маткапитал - для адаптации детей-инвалидовНаша газета уже сообщала о расширении возможностей по использованию материнского капитала. Теперь его можно направить на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Более подробно об этом мы попросили рассказать начальника УПФ в Ишимбайском районе и г. Ишимбай Ильдара ЗУЛЬКАРНАЕВА:

– Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение 47 товаров и получение услуги чтеца-секретаря, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Причем сделать это можно, не дожидаясь, пока исполнится три года ребенку, рождение которого дало право на получение сертификата.

Для использования средств материнского капитала к соответствующему заявлению в Пенсионный фонд владелец сертификата представляет паспорт; индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) ребенка-инвалида, разработанную учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ); документы, подтверждающие расходы на получение услуги и приобретение товара, а также акт проверки наличия и соответствия последнего; реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Сначала родителям ребенка-инвалида следует обратиться к врачу, чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу, затем – в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, которые предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы (договор купли-продажи либо товарный или кассовый чеки, договор об оказании услуг). Индивидуальная программа реабилитации или абилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

После покупки, например, оборудования для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов следует обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее пяти дней после этого должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается в семье для представления в ПФР.

После этого владелец сертификата обращается в Управление Пенсионного фонда за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив вышеперечисленные документы. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.

С перечнем товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Жизненные ситуации».

Фото: www.lediznaet.ru
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Маткапитал - на адаптацию детей-инвалидовМаткапитал - на адаптацию детей-инвалидов
«Слышала, что теперь материнский капитал можно использовать для покупки товаров для детей-инвалидов. Хотелось бы узнать подробности. З. ФАХРЕЕВА».... Подробнее
Справить новоселье, получить образование поможет материнский капиталСправить новоселье, получить образование поможет материнский капитал
В своем послании к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что программа материнского капитала будет продлена еще на ближайшие два года. Правда,... Подробнее
С получением сертификата можно не спешитьС получением сертификата можно не спешить
С 1 января текущего года размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году.... Подробнее
Доплаты к пенсии подрастутДоплаты к пенсии подрастут
Размеры социальной доплаты к пенсии увеличатся почти у 3000 ишимбайских пенсионеров.... Подробнее
АСВ сократит расходыАСВ сократит расходы
Компенсировать часть расходов семейного бюджета на оплату выросших тарифов на коммунальные услуги можно, оформив адресную социальную выплату (АСВ).... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ