» » А ты подал декларацию?

≡ Наши рубрики


Топ новостей







А ты подал декларацию?

24.04.2016 / Новость номера, В городе и районе, Официально
А ты подал декларацию?Меньше двух недель осталось до завершения срока подачи налоговых деклараций. Кто должен их подавать, в какой период следует заплатить налог, что ожидает нарушителя?

Заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по РБ Билал Газизов напомнил, что предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны: индивидуальные предприниматели, ведущие частную практику нотариусы, адвокаты, репетиторы и т.д. Распространяется эта обязанность и на тех, кто сдает в аренду любое имущество: квартиры, дома, гаражи.

– Если вы получили доход от продажи имущества, принадлежавшего вам на праве собственности – продали квартиру, машину, гараж или дачу, а может, выиграли в лотерею, то вам тоже необходимо посетить налоговую инспекцию, – говорит Билал Талгатович.

– Здесь есть свои нюансы. Если вы продали за сумму более 1 млн. рублей квартиру, которой владели менее трех лет, вы обязаны уплатить налог с разницы между суммой покупки и суммой продажи. Сумма менее миллиона рублей налогом не облагается, но декларацию подать вы все равно обязаны.

При продаже любого другого имущества, например, автомобиля, срок владения которым составляет менее трех лет, налог платится с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

Обязанность по подаче налоговой декларации за бывшим собственником при этом сохраняется. Если транспортное средство было вашим более трех лет, налог с его продажи не взимается, декларацию предоставлять не нужно.

Билал Газизов также пояснил, что если имущество досталось вам в дар от близких родственников, налогом оно не облагается. А вот если подарок преподнес, например, двоюродный брат или друг – придется отчитаться. К слову, список близких родственников определен Гражданским кодексом РФ.

В этом году декларация о доходах должна быть представлена в налоговый орган по месту жительства не позднее 4 мая, а уплату начисленной по ней суммы налога необходимо произвести не позднее 15 июля.

Если не уложиться в отведенные законом сроки, придется заплатить штраф в размере 5% от неуплаченной суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для предоставления декларации, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Билал Газизов призвал ишимбайцев добросовестно отнестись к своим обязанностям налогоплательщиков и вовремя подать налоговую декларацию.

А для того, чтобы это было удобнее сделать, с 28 марта по 4 мая Межрайонная инспекция ФНС России № 25 по РБ (ул. Стахановская, 65) работает с 9.00 до 20.00 в будние дни, с 10 до 15.00 – по субботам, обращаться нужно в кабинет 210.

Декларации подаются лично, при отсутствии такой возможности нужно представить документ, заверенный нотариально. Бланк для заполнения декларации можно получить в налоговой инспекции либо воспользоваться его электронным вариантом на сайте ФНС России www.nalog.ru.

После заполнения и отправки ваших данных через «Личный кабинет» вам поступает квитанция о приеме – гарантия того, что декларация зарегистрирована.

Дополнительную информацию по вопросам декларирования можно получить по телефонам: 2-90-30 или 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Можно и декларацию сразу податьМожно и декларацию сразу подать
На этой неделе в Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Республике Башкортостан пройдет сразу два дня открытых дверей.... Подробнее
В помощь налогоплательщикуВ помощь налогоплательщику
Купил дом у отца - вычет не получишь... Подробнее
Уважаемые налогоплательщики!Уважаемые налогоплательщики!
Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан 13 марта в 10.00 проводит бесплатный семинар для налогоплательщиков.... Подробнее
Налог - году итогНалог - году итог
5 ноября 2014 года истекает срок уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и на имущество физических лиц) за 2013 год.... Подробнее
Населению - ликбез, бюджету - пополнение!Населению - ликбез, бюджету - пополнение!
11 и 12 апреля в здании Межрайонной ИФНС России № 25 по РБ прошел день открытых дверей – мероприятие, которое традиционно проводится накануне... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ