» » » Как праздник, так потоп

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Как праздник, так потоп

24.03.2016 / В городе и районе, ЖКХ
Как праздник, так потопЗа полтора часа работы «горячей линии», прошедшей в День защиты прав потребителей, поступило семь обращений от жителей города и района.

По всем озвученным в них вопросам ишимбайцы получили консультации специалистов отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства, Роспотребнадзора, ИДЕЗ.

Два человека пожаловались на некачественную установку пластиковых окон в своих квартирах, одна женщина обратилась по поводу покупки бытовой техники ненадлежащего качества.

Всем им специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Салават и Ишимбайскому району Светлана Пудовкина подробно разъяснила порядок действий: обратиться с претензией, написанной в двойном экземпляре, к руководителю фирмы и магазина, а по истечении 10 дней, если на нее не будет ответа, – в суд.

Еще одна популярная тема, которая непременно озвучивается во время проведения таких «горячих линий», – низкое качество жилищно-коммунальных услуг.

Так, жители дома № 106 на ул. Губкина рассказали, что канализационные трубы в здании и вокруг него постоянно забиваются, в результате чего происходит затопление подвала.

Зловонную жидкость никто не откачивает, испаряясь, она в буквальном смысле отравляет людям жизнь. Особенно страдают обитатели первых этажей.

«Мы живем, словно в канализационной трубе», – пожаловались они. Чаще всего это происходит в праздники, когда большинство людей находятся дома, и система канализации не справляется с увеличивающейся в эти дни нагрузкой.

Прочистки труб специалистами «Межрайкоммунводоканала» хватило на полгода, после чего засор случился вновь и повторился еще не раз.

Главный инженер ИДЕЗ Сергей Бурмистров пояснил, что этот дом строился без соблюдения нормативов по укладке канализационных систем, в результате чего трубы забиваются очень быстро даже из-за небольшого количества попавшего в них мусора.

Менять полностью всю систему очень затратно, регулярная прочистка труб при помощи троса и пушки – тоже дорогостоящее мероприятие.

Сергей Петрович посоветовал жителям дома еще раз обратиться в «МРКВК», чтобы специалисты предприятия предусмотрели возможность решения данной проблемы при формировании бюджета и составлении плана работы.

Еще одно обращение от жительницы МКД было связано с некачественной уборкой в подъезде. Вот что сказал по этому поводу Сергей Бурмистров:

– Управляющая компания без подписи старшего по дому разрешение на использование средств, собранных с жильцов дома, получить не может.

В подъезде грязно? Управдом вправе не подписывать акт о выполненных работах, а жители – требовать возврата денег, уплаченных ими за уборку лестничных клеток. Соответственно, ЖЭУ понесет убытки.

Если это произойдет не раз и не два, и не в одном доме, а нескольких, его руководитель вынужден будет задуматься об улучшении качества предоставляемых организацией услуг.

И эту схему можно применять во всех вопросах, связанных с взаимодействием собственников МКД и управляющей компанией.

Отметим, что такие «горячие линии» проводятся в Ишимбае уже несколько лет подряд. И каждый раз люди, задавая частные вопросы, на самом деле озвучивают общие проблемы.

Ну а возможность получить консультацию по их решению из уст специалистов не оставляет сомнений в необходимости проведения таких мероприятий.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Потребители, вас услышат!Потребители, вас услышат!
15 марта администрация МР проводит «горячую линию», посвященную Всемирному дню защиты прав потребителей.... Подробнее
Неисправный смартфон: инструкция по применениюНеисправный смартфон: инструкция по применению
В редакцию нашей газеты обратилась девушка по имени Алия с просьбой помочь защитить ее потребительские права.... Подробнее
"Этот брак у вас шубой зовётся?"
Отстаивать свои права потребителя можно и нужно. Это доказала одна из жительниц Ишимбая, которой покупка шубы доставила отнюдь не радостные хлопоты.... Подробнее
Если нарушены права потребителейЕсли нарушены права потребителей
12 марта в Ишимбае будет организована «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ