В Уфе на Кубке мира по международным шашкам завершился четвертый тур07.03.2017

В Уфе на Кубке мира по международным шашкам завершился четвертый турВ Уфе на Кубке мира по международным шашкам среди мужчин и женщин завершился четвертый тур. Аминова выиграла вторую подряд партию со счетом 5:0 и вышла в единоличные лидеры женского турнира. У нее 15 очков. На один балл меньше у Елены Чесноковой из Латвии. Третье-шестое места с 10 очками разделяют Тамара Тансыккужина, Айгуль Идрисова, Ольга Камышлеева и Виталия Думеш (обе – Нидерланды).

У мужчин плотная борьба развернулась на всех этажах турнирной таблицы. Первое-третье места с 12 очками делят трое: голландцы – чемпион мира Рул Бумстра, вице-чемпион Ян Грунендейк и россиянин Алексей Чижов из Ижевска. На один балл меньше у рижанина Гунтиса Валнериса и уфимца Айнура Шайбакова. Далее, с девятью очками, расположились Муродулло Амрилалев, Александр Георгиев и сенегалец Н'Дияга Самб.

У всех большие возможности на борьбу за победу в турнире, ведь любая победа в классической программе дает сразу пять очков. А это значит и возможность выйти на призовое место, сообщили в пресс-службе Федерации международных шашек РБ.

7 марта, в день отдыха, участники финала Кубка и его комментаторы разъехались по районам Башкортостана для проведения массовых мероприятий по шашкам: сеансы одновременной игры, мастер-классы.