» » 1 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







1 мая – праздники и события

01.05.2018 / Новости, В мире
1 мая – праздники и событияТрадиция отмечать 1 Мая уходит корнями в глубокую древность. В 10 веке до н. э. на территории Италии местные жители поклонялись богине плодородия и земли — Майе. В её честь был назван последний месяц весны, и в первый день месяца люди устраивали массовые гулянья.

В раннем средневековье европейцы в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечали праздник весеннего сева. Те люди, которых не очень интересовал урожай, собирались на шабаш ведьм и других темных магических сил — Вальпургиеву ночь. Но по мере того, как церковь набирала силу на территории Европы, Вальпургиеву ночь запретили на территории Европы. В конце XIX века жители Старого Света отмечали 1 мая исключительно, как день весеннего сева.

Традиция отмечать вальпургиеву ночь сохранилась в Германии. В ночь с 30 апреля на 1 мая в 2012 году на празднование Вальпургиевой ночи у подножия горы Брокен собрались более 10 000 ведьм, колдунов и кикимор. В этот день проходят и традиционные митинги – в честь событий 1 мая 1886 года в Чикаго (США), когда рабочие, недовольные условиями труда, устроили митинг и были разогнаны полицией.

В Италии 1 мая — праздник флоры, цветов. В этот день на островах собирают цветы, которые приносят счастье. 1 мая в Италии считается самым счастливым днем в году. В этот день принято делать предложение руки и сердца своим возлюбленным девушкам. Весь день на улицах страны поют песни, водят хороводы и запускают фейерверки.

Французы в этот день устраивают митинги с политическим уклоном. Но 1 мая во Франции — и праздник ландышей. В этот день все дарят друг другу душистые букетики первых весенних цветов. Также в этот день можно подарить ветку боярышника, дуба или тополя, в знак любви и дружбы. Девушкам с плохим характером дарят остролист, а лентяйкам — ветку бузины. На французских фестивалях 1 мая особую роль играют коровы. Букеты цветов привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в процессии. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года. Французы считают, что в ночь с 30 апреля на 1 мая начинается разгул нечистой силы, от которой нужно обязательно защищаться. В эту ночь особенно целебными свойствами обладают роса, молоко, масло. В эту ночь можно "навредить" соседу - для этого нужно утащить с его двора немного навоза и разбросать его по своему полю.

У шведов 1 мая — праздник весны и весеннего сева. Этот праздник для жителей Швеции очень домашний. Люди собираются в парках, плетут венки, прыгают через костры и запускают фейерверки.

В Соединенных Штатах день труда официально отмечается в сентябре. Но в некоторых штатах 1 мая — праздник. В штате Миннеаполис проходит парад "Сердце зверя'' — праздник весны и рукоделия.

Англичане 1 мая отдыхают. У них этот праздник отмечают с 1977 года. В Шотландии и Уэльсе, начиная с раннего средневековья, отмечали Белтейн – религиозный праздник, посвященный богу солнца и плодородия Беленесу. В этот день разжигали 2 больших костра, а между ними проводили домашних животных. Считалось, что это защитит 1 мая кот от болезней и обеспечит богатый приплод. Фестивали, зародившиеся в Италии, пришли в Англию в Средние века. В первый день мая английские сельские жители вставали на рассвете, чтобы собрать цветы. На поляне в деревне устанавливали высокое майское дерево. Это дерево обычно делали из ствола высокой березы и украшали яркими полевыми цветами. Сельские жители танцевали и пели вокруг него. У танцоров были красочные костюмы с колокольчиками. Часто самая лучшая девушка деревни выбиралась королевой мая. Иногда выбирали и короля мая. В настоящее время в Лондоне 1 мая дети ходят по домам и продают цветы. Все собранные деньги они бросают в колодец желаний или отдают в различные благотворительные организации.

Индейцы Канады уже многие столетия отмечают 1 мая День суслика. Ложиться спать трезвым считается большим грехом. Официальный День труда появился в Канаде больше столетия назад, но канадцы предпочитают использовать День труда для отдыха. Как и в России, этот нерабочий день здесь приплюсовывают к выходным, и получаются 3-дневные каникулы.

До недавнего времени 1 мая было началом одной из 3-х "Золотых недель", когда по всей стране выходные длились целую неделю. В эти дни китайцы много путешествуют. "Золотые недели" появились в Китае в 1999 году, но уже в 2007-м майскую неделю отменили, поскольку она отрицательно сказывается на производстве и торговле. Но 1 мая по-прежнему является выходным днем.

Lei - это красивейшие веточные гирлянды, которые носят на шее на Гавайях. Отмечать этот День гирлянд придумал поэт Дон Бландинг в 1927 году. В то время он работал в газете в Гонолулу, так что вскоре об идее праздновать 1 мая День гирлянд знали все Гавайи. В прошлом году в Гонолулу поставили рекорд – сплели самую длинную гирлянду из цветов длиной 162,5 м. В этот день устраивают конкурсы красоты, танцы и ярмарки.

В Испании 1 мая – Зелёный Сантьяго, праздник влюбленных и цветов. Девушки ходят, увенчанные розами и гвоздиками, в сопровождении воспевающих их влюбленных.

В Нидерландах - Фестиваль тюльпанов. Центральный день этого фестиваля – Луковичное воскресенье.

В странах Скандинавии также принято отмечать Вальпургиеву ночь. Здесь жгут костры, водят хороводы, играют на музыкальных инструментах и стреляют, чтобы отпугнуть троллей перед выгоном скота. По шведским и датским народным поверьям, в эту ночь летят на свои сборища демоны и ведьмы, а огни от костров мешают им останавливаться и вредить людям. Сам же день 1 мая в скандинавских странах называют ''Днем кукушки''.

В ЮАР День солидарности проводится под патронатом власти. Профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

В Швейцарии на Первое Мая перед окном девушки сажают сосновое дерево. В других странах ночью юноши в незаметном месте сажают майские деревья (maypoles) перед окнами своих возлюбленных.

Греческие дети встают рано утром в поисках первой ласточки весны. Когда они находят птицу, они идут вдоль домов и поют песни весны. Соседи же угощают их фруктами, орехами и пирогами.

У финнов тоже есть свой первомайский праздник, который называется "День ваппу" и является своеобразным праздником весны и труда. Он отмечается уже 4-е столетие, а его инициаторами были крестьяне.

А вот в Южной Корее в этот день почти все население отмечает день рождения Будды. В наше время из религиозного праздника он превратился в почти что светский – многотысячные шествия, танцы и песнопения.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
30 апреля – праздники и события30 апреля – праздники и события
Сегодня в мире отмечают День джаза и Вальпургиеву ночь, а всеми славянами празднуется Родоница. В России отмечают День пожарной охраны.... Подробнее
22 апреля – праздники и события22 апреля – праздники и события
22 апреля можно сказать Международный день Матери-Земли, который проводится ежегодно в этот день с 2010 года под эгидой ООН. Этот праздник был... Подробнее
19 апреля — праздники и события19 апреля — праздники и события
Сегодня весь мир отмечает самый первый цветочный праздник — День подснежника. В этот же день во всех парках мира празднуют Марш парков, в России... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Самый короткий день и длинная ночь ожидают жителей Башкирии 21 декабря: ско ...Самый короткий день и длинная ночь ожидают жителей Башкирии 21 декабря: ско ...
21 декабря жителей Башкирии ожидают самый короткий день и длинная ночь в этом году. На Северном полушарии Земли будут отмечать день зимнего... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ