» » 21 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







21 декабря – праздники и события

21.12.2018 / Новости, В мире, В России
21 декабря – праздники и события ДЕНЬ РИЭЛТОРА В РОССИИ
Вначале этот праздник был задуман как простой PR-ход, или эффективная акция, а затем этот день стал ежегодным профессиональным праздником для относительно новой профессии риэлторов — торговцев недвижимостью или агентов по операциям с недвижимостью.
В России риэлторские компании появились еще в начале 90-х годов XX-го века, а первый День риэлтора был проведен неофициально в 1996 году, и с тех пор профессиональный праздник риэлторов решили проводить по инициативе Московской профессиональной гильдии в канун нового года и рождественских праздников — каждую третью субботу декабря. Эта традиция быстро распространилась и День риэлтора решили отмечать более торжественно. Риэлторы в России сделали очень много для формирования современного рынка недвижимости.

КАРАЧУН (КОРОЧУН) — языческий праздник
Сегодня День почитания языческого Чернобога Карачуна, этот праздник приходится на день языческого зимнего солнцеворота — самого короткого и самого холодного дня в году.
Наши предки верили, что в этот день подземный бог, божество смерти — злой дух грозный Карачун, который повелевает морозами, берет свою власть.
Славяне считали, что Карачун светлое время суток делает коротким, что он повелеваетморозами и всей зимой. У грозного Карачуна по старым поверьям есть слуги — это медведи-шатуны, превращающиеся в бураны, и злые метели-волки.
Наши предки считали, что по желанию медведя зима длится, как только медведь повернется в своей берлоге с одного на другой бок, так и зиме останется половина пути до весны.
Понятие «карачун» использовалось в народе в смысле смерти. Карачуна назвали именно так, потому, что он дневное время заставлял уступать времени ночному.
Постепенно в народе Чернобог Карачун стал переходить в добрый образ деда Мороза — повелителя зимних холодов, который стужей сковывает землю, погружая ее в долгий смертный сон.

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК – АНФИСА РУКОДЕЛЬНИЦА
В этот день православные христиане чтят святую Анфису Римскую, которая жила в 5 веке и пострадала за христианскую веру. Известно из летописи, что Анфиса была женой сановника из Рима, она начала исповедовать христианство, после того, как ее крестил святитель Амвросий Медиоланский. Супруга римского градоначальника предложила Анфисе принять арианское крещение и отречься от Иисуса Христа и единого Бога-отца. Анфиса не отреклась и женщину сожгли на костре.
Все девушки на Руси на церковный праздник Анфисы Рукодельницы в одиночестве занимались рукоделием: пряли, ткали, шили, вышивали.
Наши предки советовали молодым рукодельницам, чтобы не уколоть пальцы иглой, обвить шелковую нить вокруг запястья.
Вышивка девушек с разными символами обладала магической силой. Ромбы на полотенцах, например, обозначали плодородие, а крестообразные фигуры и круглые розетки на одежде охраняли от несчастий и невзгод. В узорах вышивки встречались изображения солнца, деревьев и птиц, которые олицетворяли жизненные силы природы, и которые, согласно поверья, приносят в дом достаток и благополучие.

Именины 21 декабря у Анфисы, Кирилла, Сергея.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
— День скульптуры изо льда
— День наполненных бокалов
— День победы снеговика над пугалом
— День вырезания снежинок
— День новых начинаний

ВСЕ ПРАЗДНИКИ 21 ДЕКАБРЯ
День повара японской кухни (Россия)
День риелтора (Россия)
День страдания имама Али ар-Рида (Шииты)
День святого Фомы — Антирождество (Финляндия)
День памяти первого президента (Туркменистан)
Национальный день памяти бездомных людей (США)
Национальный день французских жареных креветок (США)
Национальный день киви (США)
День смотрения на все в светлом свете (США)
День предков (Массачусетс, США)
День кроссворда (США)
День победы в пари Филеаса Фогга (США)
Национальный день гамбургера (США)

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ 21 ДЕКАБРЯ
1192 год — Герцог Леопольд V Австрийский взял в плен английского короля Ричарда I Львиное Сердце
1610 год — Был убит самозванец Лжедимитрий II — претендент на русский престол.
1891 год — Состоялся первый в истории баскетбольный матч.
1899 год — Вышел первый номер журнала «Огонек» в Санкт-Петербурге.
1991 год — Декларация о целях и принципах СНГ подписана в Алма-Ате.

Автор: rx24.ru/prazdnik
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
31 августа – праздники и события31 августа – праздники и события
На календаре сегодня 31 августа, все отмечают День Блога, но также еще есть один праздник который невозможно не отметить — День шахтера. День... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
5 августа – праздники и события5 августа – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СВЕТОФОРА В этот день, 5 августа 1914 года, в американском Кливленде впервые появился предшественник светофора. Это событие отныне... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ