» » 19 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







19 декабря – праздники и события

19.12.2018 / Новости, В мире, В России
19 декабря – праздники и событияМЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ПОМОЩИ БЕДНЫМ
Сегодня во всем мире отмечается День помощи бедным. Этот день был установлен Организацией Объединенных Наций как ежегодный праздник 19 декабря. Бедность — это по определению ООН — «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Бедность — это не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, дорогого удобного жилья, открытого доступа к современному образованию и здравоохранению.
За чертой бедности сегодня в мире влачат нищенское существование примерно четверть населения, это около поултора миллиардов человек.
В период с 1999 год по 2007 год на нашей планете от нищеты умерло более 300 миллионов человек, больше, чем погибло людей в результате двух мировых войн.
ООН с 2000 года приняла несколько программ, основной целью которых является искоренение нищеты. Мировая экономика сегодня быстро развивается, большинство людей живут с высоким уровнем достатка, однако, нищета и сегодня остается главной ключевой проблемой человечества.
Традиционно помощь бедным во многих странах мира осуществляют в первую очередь государственные и международные программы, различные религиозные и благотворительные, а также общественные организации и частные меценаты.

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК – НИКОЛАЙ ЗИМНИЙ
В этот день православные христиане чтят память самого почитаемого на Руси святого — Николая Угодника, или Николая Чудотворца.
Преподобный Николай родился в греческой колонии Патаре в Малой Азии еще в 3 веке. Он с детства проникся христианской религией, рано принял решение посвятить христианству всю свою жизнь.
Отрок целыми днями находился в храме, а по вечерам читал книги и молился. Епископ Николай Патарский — дядя маленького Николая, обратил внимание на усердие мальчика, поэтому сначала сделал юношу чтецом, а затем возвел его в сан священника. Богатства, которые Николай получил после смерти родителей, Николай отдал на благотворительность и стал епископом в городе Мире, что сейчас находится на территории современной Турции. Преподобный Николай был ярым проповедником христианства, ему приписывают разрушение нескольких языческих храмов, он творил многочисленные чудеса силой своей молитвы.
Святителя Николая на Руси считали защитником оклеветанных и верили, что он помогает невинно осужденным. Считалось, что он также является покровителем моряков, купцов и детей.
Николаю Угоднику молились крестьяне – земледельцы о добром урожае и о хорошей погоде. О святом Николае наши предки говорили, что он «Второй после Бога заступник». Нищие тоже ссылались на небесного защитника, когда просили милостыню.
В день Николы Зимнего крестьянами для разных сделок и платежей устанавливались цены на долгое время вперед.
Утро этого дня люди начинали в церкви, где служили молебны святому Николаю, после все вместе накрывали большие столы и веселились, так начинались зимние братчины.

Именины 19 декабря у Максима, Николая.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
• День скрещивания пальцев
• День рождения линолеума
• Международный день помощи бедным
• Международный день снабженца

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ 19 ДЕКАБРЯ
1983 год - Похищена статуэтка оригинала Кубка по футболу Жюля Римэ из здания бразильской федерации футбола.
1991 год - Вручен последний Орден Красной Звезды.
1997 год - Впервые в кинотеатрах США показали фильм «Титаник». В Москве захватили в заложники шведского дипломата.
2001 год - Вышла в свет экранизация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».

Автор: rx24.ru/prazdnik
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
17 октября — праздники и события17 октября — праздники и события
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты (праздник в странах ООН)... Подробнее
11 августа – праздники и события11 августа – праздники и события
Ежегодно 11 августа многие жители различных стран празднуют особенные события. В этот день устраиваются различные торжественные мероприятия,... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
22 мая – праздники и события22 мая – праздники и события
Сегодня отмечают Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие — это многообразие биологической жизни на нашей планете,... Подробнее
В Ишимбае провели праздник «Николина каша»В Ишимбае провели праздник «Николина каша»
В день памяти Святителя Николая Чудотворца после Божественных литургий и причастия прихожане Свято-Троицкого храма отведали волшебную «Николину кашу».... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ