» » 14 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







14 декабря – праздники и события

14.12.2018 / Новости, В мире, В России
14 декабря – праздники и события ДЕНЬ ЧЕСТВОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) произошла 26 апреля 1986 года.
В 2006 году 10 ноября Указом Президента Украины был учрежден День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно отмечаемыйс этого времени 14 декабря. По всей стране в этот день проводятся разные мероприятия и митинги, посвященные событиям этих дней, к памятникам погибших ликвидаторов возлагаются цветы, проводятся молебны и акции памяти.
Строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС было закончено 30 ноября 1986 года. 14 декабря этого же года госкомиссия приняла комплекс защитных сооружений в эксплуатацию. Этот день стал Днем ликвидатора.
Первый раз участники ликвидации собрались, чтобы вместе отметить победу в 1986 году. А в 1994 году общественными организациями чернобыльцев Украины было направлено письмо ко всем руководителям государства с предложением учредить День участников ликвидации чернобыльской катастрофы в календаре. Но решение в тот год принято не было и ликвидаторы начали отмечать эту дату самостоятельно.
Позже отмечать эту дату было решено официально. Разными силовыми структурами в этот день выделяется почетный караул, возлагаются венки от руководителей разных государств.
Государственный статус Дня ликвидатора в Украине напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев. В Российской Федерации День ликвидатора стал официальным праздником в апреле 2012 года, когда Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписал Федеральный закон, согласно которому была установлена в России новая памятная дата – 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ
Органы прокуратуры Таджикской ССР были образованы в 1924 году и с тех пор таджикская прокуратура, выполняя свои особые функции, стоит на страже прав и законных интересов граждан.
Прокуратура Таджикистана прошла сложные этапы в своем развитии. Приоритетными направлениями работы таджикской прокуратуры всегда были: защита законных интересов государства, надзор за соблюдением прав гражданина, борьба с преступностью, надзор за соблюдением законов органами власти.
В настоящее время в органах прокуратуры Республики Таджикистан работают около 1 тыс. человек.

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК – НАУМ НА УМ
В этот день православные христиане отмечали память святого пророка Наума, который жил до Рождества Христова в 7 веке в Галилее. О жизни Наума практически никаких сведений до нашего времени не сохранилось, но известна книга пророчеств, которую написал Наум в 663 году до нашей эры после падения Фив.
События, описанные в книге Наума происходят в столице могущественного ассирийского царства Ниневии. Наум в своей книге предсказал грешным жителям этого города строгое, но справедливое наказание. После появления этой книги пророчеств государство Ниневия пало под ударом врагов, было полностью разрушено и прекратило свое существование.
Пророк Наум на Руси считался покровителем наук и грамоты. Наши предки говорили: «Наум наставляет на ум». В этот день детей отдавали в ученье приходским дьякам. Это событие отмечалось церемониально. С утра семейство шло в церковь, где после службы испрашивали благословения на учебу. Дома, после ужина, встречали учителя, представляли ему ученика и угощали его. Отрок делал три земных поклона учителю, а в ответ учитель символически давал ему три легких удара плеткой. Дети должны были слушаться учителя беспрекословно. Учителя после первого урока одаривали караваем хлеба на вышитом полотенце, в которое завязывали в качестве оплаты занятий деньги. Занятия учителю в основном оплачивались едой, родители приносили лукошко яиц, курицу, горшок с гречневой кашей. Мать, по обычаю, в этот день должна была причитать по своим детям, которые отправлялись учиться, потому что учение сопровождалось вколачиванием наук розгами.
Этот день называли «мудрым», поэтому в этот день молились о мудрости, прося «надоумить», «наставить на ум».

Именины 14 декабря у Дмитрия, Наума, Порфирия

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
ДЕНЬ ФРУКТОВОЙ ЖВАЧКИ
День фруктовой жвачки – это одна из версий праздника Дня жвачки. Как лучше всего отметить столь уникальный день? Принимая во внимание оригинальность события, нужно продумать праздничный стол и правильно подобрать напитки, ведь именно этим удастся удивить своих верных товарищей.
Чем угощать друзей?
Несмотря на то, что жвачка традиционно готовится в промышленных условиях, этот продукт становится доступным даже для домашнего приготовления. Для реализации уникальной идеи потребуются следующие ингредиенты:
Пять столовых ложек лимонного сока.
300 миллилитров сахарного сиропа.
100 миллилитров воды.
Чайная ложка крахмала.
20 грамм желатина.
100 миллилитров фруктового сока.
Приготовление радует простотой, но нужно помнить о следующих правилах: ингредиенты смешиваются постепенно, ведь вначале нужно приготовить сахарный сироп с вкусовой добавкой, а затем – смешать все это с крахмалом и набухшим желатином. Жвачка получится вкусной, если удастся достигнуть однородной консистенции и продукт будет выдержан в холодильнике около 6 – 8 часов.

14 декабря также можно отпраздновать:
— День кривляния перед зеркалом
— Всемирный день вазелина
— День красивой женской груди
— День борьбы с чужим навязчивым мнением

Все праздники на сегодня:

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Украина)
День работников прокуратуры (Таджикистан)
День штата Алабамы (Алабама, США)
День государственности (Алабама, США)
День памяти детей, погибших в войне (Абхазия)
День замученной интеллигенции (Бангладеш)
День победа Али ибн Абу Талиба в битве при Нахраван (Шииты)
День страдания Джанаб-э-Сакина (Шииты)
30 день праздника Ашура (Шииты)
Международный день условно бесплатных программ (США)
День обезьяны (Международный)
Наумов день (Древние славяне)
Национальный день рыбной похлебки с чесноком (США)
Национальный день лошади (США)

14 ДЕКАБРЯ В ИСТОРИИ
1542 — Королевой Шотландии объявлена Мария Стюарт
1720 — Английский авантюрист-экономист Джон Ло тайно бежал из Парижа, спасаясь от разоренных вкладчиков.
1893 — На Красной площади в Москве открыты Верхние торговые ряды.
1911 — Роальд Амундсен достиг Южного полюса.

Автор: rx24.ru/prazdnik
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
31 августа – праздники и события31 августа – праздники и события
На календаре сегодня 31 августа, все отмечают День Блога, но также еще есть один праздник который невозможно не отметить — День шахтера. День... Подробнее
24 августа – праздники и события24 августа – праздники и события
24 августа Украина отмечает день независимости, в Америке День Национальной вафли, в Эстонии День Пяртеля, а в Кырзыстане день внутренних войск. Для... Подробнее
5 августа – праздники и события5 августа – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СВЕТОФОРА В этот день, 5 августа 1914 года, в американском Кливленде впервые появился предшественник светофора. Это событие отныне... Подробнее
26 июня – праздники и события26 июня – праздники и события
Сегодня странами ООН отмечаются два официальных праздника: Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом и... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ