» » В эти дни в Ишимбае вспоминают знаменитых земляков

≡ Наши рубрики


Топ новостей







В эти дни в Ишимбае вспоминают знаменитых земляков

16.11.2018 / Новости, В городе и районе, Общество
В эти дни в Ишимбае вспоминают знаменитых земляковВ ноябре в числе знаменательных для Ишимбая и республики несколько важных исторических дат. Так, в эти дни исполняется 100 лет со дня рождения Савиной Клавдии Федоровны, советского партийного и хозяйственного деятеля, секретаря комсомольской организации г. Ишимбая в годы Великой Отечественной войны, начальника отдела кадров НГДУ «Ишимбайнефть», кавалера ордена «Знак Почета» (1918-1995).

В ноябре исполняется 105 лет со дня рождения Михаила Алексеевича Потюкаева, хозяйственного деятеля, главного инженера конторы бурения треста «Ишимбайнефть», лауреата Сталинской премии и кавалера ордена Ленина (1913-1973)

Михаил Потюкаев родился в Баку. Его дед, Александр Иванович Потюкаев, до революции закончил профессионально училище Нобеля, получив специальность мастера по производству буровых долот. Работал на нефтяных промыслах Азербайджана. В советское время с группой специалистов был переведен в Башкирию, где руководил предприятием по добыче нефти, участвуя в развитии «Второго Баку».

Михаил Алексеевич в 1936 году окончил Восточный нефтяной техникум (сейчас Ишимбайский нефтяной колледж), в 1956 — Академию нефтяной промышленности, в 1960 — Всесоюзный заочный политехнический институт. Служил в РККА на Дальнем Востоке, участвовал в боях на Халхин-Голе.

В 1939 году работал начальником буровой, с 1940 года — начальник отдела, с 1941 года — гл. инженер конторы бурения треста «Ишимбайнефть», с 1942 года — директор конторы бурения № 1 треста «Туймазанефть», с 1949 года — управляющий трестом «Башзападнефтеразведка». С октября 1950 года работал в Восточной Сибири управляющим трестом «Минусиннефтегазразведка». Карьеру закончил руководителем нефтегазового комплекса Украины.

М.А. Потюкаев удостоен Сталинской премии третьей степени (1950) за разработку и осуществление скоростных методов бурения нефтяных скважин. В 1948 году – ордена Ленина.

Сын Михаила Алексеевича, Вячеслав Михайлович Потюкаев, окончил в 1963 году Харьковский университет, работал инспектором в Алжире, в Министерстве газовой промышленности СССР, в «Газпроме», в организации «РуссНефть».
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Обзор номера газеты «Восход» от 13 ноября:Обзор номера газеты «Восход» от 13 ноября:
Восемь жителей муниципального района обратились со своими вопросами и проблемами к депутату Государственного Собрания – Курултая РБ Ильдару... Подробнее
Памятные даты: 100 лет назад в Ишимбае и Ишимбайском районеПамятные даты: 100 лет назад в Ишимбае и Ишимбайском районе
1918 год – июнь – создана первая на территории района коммуна. Она располагалась в дер. Восток и получила одноименное название. 1918 год – 10 августа... Подробнее
Памятные даты: 105 лет назад в Ишимбае и Ишимбайском районеПамятные даты: 105 лет назад в Ишимбае и Ишимбайском районе
1913 год – 29 мая родился Иван Михайлович Павлов, художник, заслуженный работник культуры БАССР, родоначальник Ишимбайской школы живописи. Основные... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ