» » Оградите детей от огня!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Оградите детей от огня!

23.01.2016 / Общество
Оградите детей от огня!В минувшем году в республике, наряду со снижением числа пожаров и погибших в них, зарегистрировано 13 случаев гибели несовершеннолетних в результате огненных происшествий.

Основная причина пожаров со смертельным исходом – неосторожное обращение с огнем, в том числе детская шалость. Всего по России зафиксировано более 150 таких фактов.

В числе прочих причин трагедий – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Отметим, что чаще всего на пожарах гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания.

У детей же отсутствует защитная психологическая реакция на пожарную опасность, которая свойственна взрослым. При возгораниях, если рядом нет родителей, они обычно прячутся под кровати, укрываются одеялами, закрываются в шкафах, чего делать категорически нельзя.

Поэтому чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, о том, как вести себя в случаях возгорания и задымления.

Спички храните в недоступных для ребятишек местах, не оставляйте их одних в домах и квартирах, не доверяйте им наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, включать нагревательные приборы, газовые плиты.

Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Ненастная погода в виде осадков и сильного ветра – условия, которые могут способствовать возникновению пожаров.

В зоне особого риска – неисправности электропроводки. В целях профилактики пожаров проводите ежедневный осмотр проводов, нет ли среди них неизолированных, не попадает ли влага в электрощит.

При использовании электрического отопления или бытовых электрообогревателей нужно удостовериться в отсутствии нарушения в их работе, перегрева кабелей питания. Не следует перегружать сеть, подключая к одной розетке сразу несколько электроприборов.

Не забывайте о мерах пожарной безопасности и при использовании печного отопления, перед началом работы убедитесь в исправности самой печи. Необходимо удостовериться, нет ли в ней трещин, чист ли дымоход, плотно ли закрываются створки, есть ли предтопочный лист.

Все эти простые, но очень важные правила помогут избежать трагических происшествий с огнем.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Если бы не пожарные...Если бы не пожарные...
Пять пожаров зафиксировано на минувшей неделе.... Подробнее
Не дать шанс огненной стихииНе дать шанс огненной стихии
По состоянию на 6 июля на территории нашего муниципального района произошло 50 пожаров, в которых погибли три человека.... Подробнее
Огненные забавы - на трезвую головуОгненные забавы - на трезвую голову
В преддверии новогодних праздников будет нелишним напомнить о правилах, соблюдение которых позволит избежать несчастных случаев.... Подробнее
Смелый, сильный, хладнокровный -Смелый, сильный, хладнокровный -
этими качествами должен обладать пожарный.... Подробнее
Леса защитят от пожаровЛеса защитят от пожаров
Наступившая весна помимо тепла несет с собой и риск возникновения лесных пожаров.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ