» » Пропала собака...

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Пропала собака...

08.07.2016 / Новость номера, Общество
Пропала собака...Письмо в редакцию было пронизано болью и обидой. Автор – немолодая больная женщина – писала о том, что у нее пропала собака породы пекинес. Ушла со двора и не вернулась.

По опубликованному в «Восходе» объявлению на призыв о помощи откликнулись многие горожане, к поискам подключились волонтеры. Спустя какое-то время хозяйке собаки позвонили и сообщили, что ее пса отправили в ветеринарную станцию с переломом лапы. Когда же женщина обратилась к ветеринарам, ей сказали, что животное давно на скотомогильнике. Можно представить себе горе человека, всем сердцем привязанного к четвероногому другу, которого уже не вернуть.

– Вместо того, чтобы подлечить собаку, они не стали во-зиться с ней и усыпили! – негодует автор письма. – Разве есть такие законы, чтобы без согласия хозяина применяли такие меры по отношению к больному животному? – спрашивает она.

В Ишимбайской районной городской ветеринарной станции случай этот, в силу его нетипичности, вспомнили сразу. Исполняющая обязанности ветеринарного врача-эпизоотолога, начальник противоэпизоотического отдела Альбина Уразгулова рассказала, что в начале мая, когда стояла сильная жара, на станцию позвонили пожилые супруги и сообщили, что в районе магазина «Мечта» на обочине дороги лежит сбитая машиной собака, которая еле дышит.

– Мы не имеем права подбирать на улице животное без заявления хозяина или какой-либо организации, – пояснила Альбина Галимовна. – Позвонившие сказали, что три часа сидят рядом с псом и не могут найти его хозяина. И я в обход всех правил выехала на место, привезла собаку сюда, осмотрела: двойной открытый перелом задней лапы, большая кровопотеря и болевой шок. Ждали, когда позвонит хозяин – обычно, когда теряется животное, звонят сначала нам. Мы решили оставить у себя собаку на сутки, хотя это тоже нарушение, ведь мы не знали, привита она или нет. В отсутствие хозяина производить какие-либо процедуры мы не могли – вдруг она бешеная? На следующий день пес умер от большой потери крови и анафилактического шока. Его утилизировали.

Альбина Уразгулова также пояснила, что держать у себя даже выздоравливающее животное сотрудники ветстанции не могут – здесь нет стационара. Если после операции животное нуждается в госпитализации, то уход за ним осуществляют его хозяева.

– Все, у кого пропала собака или кошка, рано или поздно обращаются к нам, присылают фотографии своих питомцев, оставляют номера телефонов, – говорит начальник ветеринарной станции Ишимбайского района и города Салавата Гайзулла Давлетов. – Есть у нас и стенд, где вывешивают снимки пропавших домашних животных. А у той собаки ни ошейника с номером телефона или адресом, ни микрочипа с необходимой информацией о владельце не было. Кстати, хозяйка позвонила нам насчет пропавшего пса (внимание!) только полтора месяца спустя после этого происшествия. Даже если бы нам удалось выходить животное, мы не смогли бы его у себя содержать.

Кстати, по итогам проведенного администрацией МР аукциона муниципальный контракт на отлов и содержание безнадзорных животных заключен с индивидуальным предпринимателем Р.И. Зариповой. Номер телефона подрядной организации: 89191426559.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Справка за 43 рубля или штраф за полторы тысячи?Справка за 43 рубля или штраф за полторы тысячи?
Каждый, кто покупает молоко в пластиковых бутылках у продавцов на городском рынке и у входа в него, а также на открытой торговой площадке возле... Подробнее
Мы в ответе за тех, кого приручилиМы в ответе за тех, кого приручили
Когда мы заводим домашнее животное – приносим в дом щенка или котенка, то становимся ответственными за его судьбу, условия его жизни и безопасность.... Подробнее
Братья меньшие или игрушка?Братья меньшие или игрушка?
Бездомные собаки – это, безусловно, проблема, и весной она особенно актуальна. Только за первый квартал текущего года по городу и району собаками... Подробнее
Мы в ответе?Мы в ответе?
С начала года к медикам обратились 58 человек с травмами, полученными в результате нападения бродячих псов.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ