» » Кормить вкусно, работать безопасно

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Кормить вкусно, работать безопасно

13.05.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество, Образование
Кормить вкусно, работать безопасноПодведены итоги месячника охраны труда, главная цель которого – совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда, снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, пропаганда положительного опыта работы в данной сфере.

В рамках месячника в апреле в муниципальном районе было проведено множество мероприятий.

Так, на базе Ишимбайского филиала Уфимского учебного центра «Башнефтехим» прошли обучение по направлению «пожарно-технический минимум» представители шести управляющих компаний. Для ребят из ПУ № 21 была организована экскурсия на предприятие ЗАО «ИФТИ».

Специалист по охране труда Наталья Туманина провела ребят по вязальному и закройно-швейному цехам, ознакомила с технологией выпуска продукции.

В Ишимбайском нефтяном колледже совместно с филиалом УУЦ «Башнефтехим» проведен открытый урок по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности для 150 студентов 3-го курса.

Здесь были продемонстрированы видеофильмы на заданную тему, а также способы оказания первой доврачебной помощи.

Особый интерес у молодежи вызвал тренажер «Анна», имитирующий состояние умирающего и оживающего человека. Некоторые даже попробовали провести непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких для оживления манекена.

Был также проведен конкурс плакатов и стенгазет, в котором приняли участие МУП «Ишимбайэлектросети», ООО «Содружество Урал», Ишимбайский психоневрологический интернат, Южный межрайонный центр социальной помощи семье и детям.

Все они, а также Зульфия Ахметова, Станислав Султанов и Эльвира Сафина, правильно разгадавшие кроссворд «Что мы знаем об охране труда?», который был опубликован в нашей газете, были отмечены благодарственными письмами.

Традиционно был проведен конкурс «Лучшая организация условий и охраны труда», участниками которого в этом году стали семь предприятий общественного питания.

Комиссия, в состав которой вошли специалисты по охране труда, изучила представленную информацию с выездом на предприятия для объективной оценки проводимых здесь мероприятий по охране труда.

Особое внимание уделялось наличию инструкций для работников, их обучению безопасным приемам выполнения должностных обязанностей, проведению инструктажей.

При этом выяснилось, что не все руководители предприятий-конкурсантов прошли обучение по охране труда, а специальная оценка условий труда и медицинские осмотры персонала проведены только в ООО «Общепит» (кафе «Дружба»). Есть вопросы и по обеспечению работников кафе и столовых спецодеждой и средствами защиты.

По итогам конкурса первое место за лучшую организацию условий и охраны труда было присуждено ООО «Общепит», второе – кафе «Маргарита», третье – кафе «Мария».

Впрочем, вопросы охраны труда не должны ограничиваться проведением таких конкурсов. Работодатели должны уделять им серьезное внимание ежедневно, ведь это в их же интересах.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Что помогает оживить человека?Что помогает оживить человека?
В рамках месячника охраны труда, который проходит с 1 по 30 апреля, специалисты территориального отдела Министерства труда и социальной защиты... Подробнее
Безопасность - на первом местеБезопасность - на первом месте
По состоянию на истекший период 2015 года тяжелые травмы получили три работника предприятий нашего муниципального района. За аналогичный период 2014... Подробнее
На здоровье работников не экономятНа здоровье работников не экономят
Мы попытались выяснить, как поставлена работа по охране труда на двух муниципальных предприятиях нашего города – «Межрайкоммунводоканал» и... Подробнее
Учат работать безопасноУчат работать безопасно
Преподаватель нефтяных дисциплин Ишимбайского нефтяного колледжа Светлана Газизова заняла второе место в конкурсе «Лучший уполномоченный по охране... Подробнее
Труд надо охранятьТруд надо охранять
В муниципальном районе пройдет месячник охраны труда, который продлится с 1 по 30 апреля текущего года.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ