» » Памяти отцов верны

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Памяти отцов верны

20.02.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Памяти отцов верныИзвестный краевед и историк Владимир Игнатьев более 40 лет посвятил работе над книгой «Мы этой памяти верны».

Свои истоки она берет с того времени, когда автор, молодой учитель истории, вместе со своими учениками начал поиск ветеранов легендарной 9-й Гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова Полтавской воздушно-десантной дивизии.

Поисковцы нескольких поколений скрупулезно собирали материал о героях, выезжая в разные концы страны, встречаясь с фронтовиками, организовывали встречи однополчан, вели обширнейшую переписку с живыми ветеранами и родственниками погибших десантников.

За минувшие годы был собран колоссальный материал – более 40 тысяч писем – бесценных рассказов из первых уст. Они и легли в основу повествования объемом более чем в 500 страниц.

– Уникальность книги заключается в том, что ни один факт, приведенный в ней, ранее нигде не публиковался, – говорит Владимир Леонтьевич.

– Все, что изложено в издании, представляет огромную историческую ценность, ведь это свидетельства непосредственных участников описываемых событий. Мы разыскали оставшихся в живых воинов.

Начиная с середины 70-х годов прошлого столетия организовывали их встречи в Ишимбае и других городах. Позже активно переписывались с их детьми и внуками. Сами несколько раз прошли с ребятами по боевому пути дивизии.

И сегодня традицию поисковой работы, заложенную еще в стенах школы-интерната № 1, активно развивавшуюся воспитанниками Республиканской кадетской школы-интерната, продолжают в Башкирском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России Александра Доставалова.

Одна из глав книги подробно рассказывает о том, как жило и живет старейшее в Башкирии учебное заведение, какую роль в воспитании юных патриотов играет поисковая работа.

В книге использованы фрагменты переписки с фронтовиками-гвардейцами, их родными и близкими, а также материалы известного ишимбайского журналиста Анатолия Гнатовского, который выезжал вместе с ребятами по местам боевой славы десантников, а затем его статьи были опубликованы в газете «Восход».

По словам Игнатьева, идея написания «Мы этой памяти верны» возникла давно. И книга особо актуальна сегодня, потому что уходят из жизни последние солдаты Великой Отечественной войны, творцы Великой Победы.

Очень важно сохранить память о героях, объяснить юным поколениям, ради чего шли на смерть их деды и прадеды, о чем они мечтали, каким хотели видеть будущее.

Мысль рассказать именно о 9-й Гвардейской Полтавской воздушно-десантной дивизии у Владимира Леонтьевича возникла не случайно.

В ее рядах воевал отец автора. Как вспоминает Игнатьев, он многое рассказывал ему о славном боевом пути своего подразделения, сожалел, что утратил связь со многими своими товарищами, долго и упорно искал командира своего полка.

Став преподавателем истории, наш земляк создал с ребятами поисковый отряд и шаг за шагом восстанавливал историю прославленной дивизии.

В первый же год работы ученики, обратившись с письмами в редакции центральных, областных и районных газет, в военкоматы и архивы, нашли более 200 бывших воинов.

Затем съездили в Москву, побывали в школе, где когда-то формировали дивизию. Разы-скали бывшего начальника разведки Павла Григорьевича Скачко, ветерана-десантника украинского поэта Андрея Ефремовича Пашко. Побывали на Украине, в Молдавии. Организовали первую встречу ветеранов-полтавцев.

В 1981 году большая группа поисковцев отправилась в Москву – в Советский комитет ветеранов войны, где встретилась с легендарным летчиком Маресьевым, героем «Повести о настоящем человеке».

– Общение с ветеранами, поездки по местам сражений оказывали на ребят более глубокое воздействие, чем сотни часов уроков истории, – вспоминает Владимир Леонтьевич.

Огромный материал, множество экспонатов, собранных в ходе поездок по стране, в последующем составили основу поначалу комнаты боевой славы, а затем и музея в стенах РКШИ-БКК ПФО.

Автор книги, по его словам, гордится тем, что все, кто когда-то участвовал в колоссальной поисковой работе, выросли настоящими патриотами.

Стать такими подрастающему поколению поможет книга «Мы этой памяти верны». Но пока отпечатан лишь один сигнальный ее экземпляр.

Часть средств для оплаты услуг издательства поступила от бывших учеников и педагогов. Но для того, чтобы книга вышла, как и планировалось, тиражом 1 тысяча экземпляров, требуется еще порядка 700 тысяч рублей.

Автор надеется на помощь в этом вопросе предприятий, учреждений и организаций, предпринимателей, а также горожан и сельчан.

Деньги можно перечислить на расчетный счет: 40702810706000005726 (Отделение № 8598 Сбербанка России), назначение платежа: «За издание книги «Мы этой памяти верны».
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
"Четыре года на передовой"
Так называется книга нашего земляка, фронтовика и учителя Николая Титова.... Подробнее
Не дай вам Бог всё это пережитьНе дай вам Бог всё это пережить
Сотни свечей памяти зажглись в ночь на 22 июня на Аллее героев. А утром в День памяти и скорби здесь прошел митинг, посвященный этой дате.... Подробнее
Воссоздать историю, сохранить памятьВоссоздать историю, сохранить память
Стремление воссоздать истинные события Первой мировой войны, вспомнить имена ее героев и рассказать о них будущим поколениям побудило встретиться в... Подробнее
Десант - всегда в авангардеДесант - всегда в авангарде
В минувшую субботу ветераны Воздушно-десантных войск отметили 84-й день рождения ВДВ России.... Подробнее
Учиться на примере герояУчиться на примере героя
Башкирскому кадетскому корпусу Приволжского федерального округа присвоено имя Героя России Александра Доставалова. Соответствующее постановление... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ