» » Мы в ответе за тех, кого приручили

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Мы в ответе за тех, кого приручили

22.01.2016 / Новость номера, Общество
Мы в ответе за тех, кого приручилиКогда мы заводим домашнее животное – приносим в дом щенка или котенка, то становимся ответственными за его судьбу, условия его жизни и безопасность. Мы прививаем ему полезные навыки, отучаем от вредных привычек, налаживаем правильное питание и быт. И именно хозяин решает – быть или не быть потомству.

Здесь важно задуматься и сделать правильный выбор. Вариантов не так много: размножение, пресечение охоты специальными медицинскими препаратами либо стерилизация. Рассмотрим каждый из них.

ТАК ЗАДУМАНО ПРИРОДОЙ?

Итак, хозяин согласен, что его питомец – кошка или собака – будет приносить потомство. Но что же он намерен делать с регулярным потомством, а это около 20 котят в год от одной кошки?

Во времена наших бабушек вопрос этот решался практически однозначно – ненужный приплод уничтожали. В наше время, к счастью, людей, способных на такой шаг, становится все меньше.

Следующий выход – раздать в добрые руки. Среди знакомых желающие завести животное, увы, закончатся довольно быстро, а кошка продолжит приносить потомство регулярно.

Чаще всего животных просто выбрасывают на улицу. Как говорится, «с глаз долой – из сердца вон». Иногда для успокоения своей совести такой человек подкидывает коробку с котятами и щенками к школе или к магазину, думая, что малыши найдут хозяев.

В реальности их ждет голодная уличная жизнь, похожая на ад, и, скорее всего, довольно скорая смерть от отравления, болезни, ДТП или чего-то другого.

Представьте себя на минутку на месте бездомного животного: немой, больной, напуганный и голодный, вы скитаетесь по улицам, а люди равнодушно проходят мимо или даже норовят пнуть.

Зимой вас мучает нестерпимый холод, от которого некуда укрыться, а летом – постоянная жажда. И это не все беды, которые выпадают на долю животного-бродяги. Такой участи вы желаете милым котятам, которых принесла любимая Мурка?

Кстати, в Госдуме прорабатывается законопроект о содержании домашних животных. Одно из его положений предусматривает ужесточение наказания за «оставление без попечения», т. е. выбрасывание питомцев на улицу.

Это действие предлагается приравнять к жестокому обращению с животными, наказание за которое предусматривает до одного года лишения свободы (ст. 245 УК РФ).

Сторонники размножения домашних животных приводят такой довод: размножение – это закон природы. Это действительно так, но это справедливо лишь для животных, обитающих в дикой среде.

Квартира, частный дом или улица таковыми не являются – ведь здесь действуют законы, установленные человеком, которые практически лишают собаку или кошку возможности выживать без помощи людей.

И в такой ситуации регулирование рождаемости животных человеком наиболее разумно по сравнению с бесконтрольным их размножением.

ТАБЛЕТКИ НЕ ВЫХОД

Поведение животных в период охоты обычно доставляет хозяевам массу неудобств: коты и кошки в любое время суток начинают призывать потенциальных партнеров громкими протяжными криками, проявляют нервозность и даже агрессивность.

Поведение собак во время течки практически не меняется, однако самка начинает привлекать огромное количество кобелей, и оградить свою собаку от нежелательной беременности в это время очень сложно.

Ну, а хозяин кобеля в этот период легко может потерять своего любимца, который, оказавшись без поводка, тут же ринется на поиски самки и, скорее всего, заблудится или попадет на глаза сотрудникам отлова уличных животных.

Современная ветеринария предлагает как один из вариантов решения этой проблемы медикаментозное подавление функции семенников и яичников, но этот метод не безопасен для животного.

Даже однократное применение таких препаратов может привести к значительному ухудшению его здоровья, которое потребует долгого лечения или оперативного вмешательства.

Производители таких лекарств и продающие их компании часто умалчивают об этом во имя собственной выгоды, но мнение добросовестных ветеринаров на этот счет резко отрицательное.

Средства для подавления половой активности домашних животных имеют большое влияние на гормональный фон животного, что часто приводит к гормональным нарушениям и онкологическим заболеваниям.

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ

Во всем цивилизованном мире самым эффективным методом ограничения рождаемости домашних животных признана стерилизация, а их разведение возможно лишь при покупке лицензии и оплате налогов.

Стерилизация, как и кастрация животных являются довольно простыми хирургическими операциями, которые могут выполняться специалистом как в клинике, так и в домашних условиях.

В течение суток животное отходит от наркоза, последующий период восстановления не обременителен – самцы не требуют дополнительной обработки, самкам на период заживления шва (10-14 дней) надевается специальная попона.

Решившись на операцию для своего любимца, вы избавляетесь от неадекватного поведения животного в период охоты, снижаете на 80% риск развития раковых и гормональных новообразований. Животное становится более ласковым, а у самцов пропадает инстинкт разметки территории.

Еще один плюс: экономия – стоит лишь посчитать, сколько нужно было бы потратить денег за всю жизнь животного на препараты по снижению половой активности. Уверяем, эта сумма будет больше стоимости стерилизации в разы.

ДОЛОЙ ЛОЖНЫЕ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

В нашем городе стерилизация животных постепенно становится все более востребованной услугой. Но все же пока она недостаточно распространена из-за различных предрассудков и мифов.

Некоторые хозяева животных боятся, что после стерилизации их питомец станет апатичным и ему грозит ожирение. В действительности же лишний вес набирается из-за неправильного, несбалансированного питания и отсутствия необходимых физических нагрузок.

Соблюдайте рекомендации ветеринаров, и ваше стерилизованное животное проживет долгую и счастливую жизнь в отличной физической форме.

Кто-то считает, что стерилизованная собака потеряет свои качества охранника, а кастрированный кот не сможет ловить мышей. Но заложенные природой на генетическом уровне инстинкты животного не зависят от половых гормонов.

Некоторые хозяева наделяют животных человеческими качествами и думают, что стерилизация лишает животное радости ухаживания за партнером, радости материнства.

Но дело в том, что во время половой охоты животными движут совсем не эмоции, а врожденный инстинкт размножения. После спаривания самцы и самки теряют интерес друг к другу, да и связь матери с потомством сохраняется недолго.

Есть и те, кто негативно относится к стерилизации по религиозным соображениям. Но, боясь таким образом разгневать Бога, почему вы не боитесь разгневать его, попросту выбрасывая животное на улицу, обрекая беззащитные создания на страшные муки, не протягивая руку помощи, а становясь палачом?

Надеемся, что все вышесказанное развеет предрассудки, связанные со стерилизацией домашних питомцев. Если же у читателя остались еще какие-либо вопросы, то их всегда можно задать в ветеринарной клинике, где вас обязательно проконсультируют обо всех аспектах данной операции.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Приюти, согрей и полюби!Приюти, согрей и полюби!
В конце августа Ишимбайская группа помощи бездомным животным «Четыре лапы» отметила свое трехлетие.... Подробнее
Братья меньшие или игрушка?Братья меньшие или игрушка?
Бездомные собаки – это, безусловно, проблема, и весной она особенно актуальна. Только за первый квартал текущего года по городу и району собаками... Подробнее
Мы в ответе?Мы в ответе?
С начала года к медикам обратились 58 человек с травмами, полученными в результате нападения бродячих псов.... Подробнее
Если собака кусачая...Если собака кусачая...
«Что грозит хозяину собаки, которая, сорвавшись с цепи, покусала человека?... Подробнее
Перезимовали в полном составеПерезимовали в полном составе
В Ишимбайском районе прошедшей зимой благодаря самоотверженной работе егерей сохранена популяция косуль и кабанов.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ