» » Сгодиться там, где родился

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Сгодиться там, где родился

21.01.2016 / Новость номера, В Республике, Образование
Сгодиться там, где родился25% выпускников школ Башкортостана поступают в вузы, находящиеся за его пределами. Причем, по результатам опроса, 58% абитуриентов признаются, что к принятию такого решения их подтолкнули учителя. Эта информация прозвучала во время прошедшего в Ишимбае выездного профориентационного заседания Совета ректоров республиканских вузов.

– Конкурс среди абитуриентов престижных столичных университетов огромен, из озвученных 25% поступают лишь единицы, – сказал принявший участие в этом мероприятии заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.

– Все остальные становятся студентами второсортных и даже третьесортных высших учебных заведений, по окончании которых не могут найти себе работу.

В 2015 году на имя Главы республики пришло около 200 писем от выпускников таких вузов с просьбой о помощи в трудоустройстве, и это серьезные цифры.

При этом лишь 2% молодых специалистов, получивших образование за пределами республики, возвращаются обратно. Отток талантливой молодежи тревожит сегодня и республиканские власти, и руководителей предприятий, испытывающих нехватку надежных рабочих рук и креативных умов.

Выездное заседание проходило по нескольким направлениям. Сначала ректоры, проректоры и доценты кафедр вузов пообщались с выпускниками школ Ишимбая, Салавата, Стерлитамака и Мелеуза.

На базе гимназии № 1 и ДД(Ю)Т они провели познавательные мастер-классы и прочли лекции детям и педагогам, ответили на интересующие их вопросы.

Затем, в ходе работы «круглого стола» «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации учащихся» состоялось обсуждение вопросов, связанных с оттоком выпускников из республики, и поиск путей решения этой проблемы.

Основной причиной сложившейся ситуации, по мнению Салавата Талгатовича, является недостаточная осведомленность руководителей предприятий в вопросах действующего законодательства в сфере образования.

Многие из них, ощущая нехватку работников, не знают, например, что имеют право обучать нужных специалистов в вузах по целевому направлению.

Иногда, в единичных случаях, можно делать конкретный «заказ» на специалиста узкого профиля, что тоже предусмотрено законом об образовании.

Производственникам и преподавателям было рекомендовано совместно поработать над подготовкой студентов: одним почаще бывать на предприятиях, где своими глазами можно понаблюдать за современным производственным процессом, другим – не забывать навещать вузы и общаться с будущими выпускниками.

До тех пор, пока не будет слаженного взаимодействия всех участников процесса подготовки и трудоустройства кадров, говорить об изменении ситуации не приходится. Как раз подобные встречи являются первыми шагами к исправлению ситуации.

Выездное профориентационное мероприятие продолжилось во Дворце культуры. В фойе расположились пункты приемных комиссий вузов республики, любой желающий мог ознакомиться со всей интересующей его информацией по вопросам зачисления в учебные заведения, с перечнем специальностей подготовки и программ и т.п.

– Наши выпускники всегда востребованы в профильных сферах, – говорит руководитель секретариата приемной комиссии Уфимского государственного нефтяного технического университета Денис Каретников.

– Среди тысячи российских вузов УГНТУ занимает 14 место по востребованности молодых специалистов. Предприятия топливно-энергетического комплекса, строительные, крупные нефтехимические заводы – основные рабочие места, трудиться на которых интересно и престижно.

– Мы входим в десятку лучших по всем показателям среди 55 аграрных вузов страны, – вторит ему ответственный секретарь приемной комиссии Башкирского государственного аграрного университета Светлана Боголюк.

– Специальностей много, на любой вкус: агрономия, лесное дело, туризм, ветеринария... Помимо этого, у нас множество спортивных секций, различных кружков по интересам.

Предоставляем общежитие всем, кто в этом нуждается. На сайте университета можно получить всю полезную и достоверную информацию о жизни нашего учебного заведения, проследить за успеваемостью, и многое другое.

Предваряя расширенное родительское собрание, перед собравшимися в зале ДК выступила первый заместитель главы администрации МР по социальным вопросам и кадровой политике Гузель Шагиева:

– Система образования нашего города и района располагает и качественным педагогическим составом, и развитой материально-технической базой.

По итогам Всероссийской олимпиады среди районов республики ишимбайские школьники входят в десятку лучших. Результаты ЕГЭ в этом учебном году были в среднем выше республиканских показателей, по сравнению с предыдущим годом – более чем в 1,5 раза.

Больше стало выпускников, набравших высокие баллы, есть и 100-балльники. Аттестаты особого образца и медали за успехи в учебе получили 79 выпускников 11 классов.

Поступаемость в высшие учебные заведения по итогам минувшего учебного года на протяжении последних пяти лет составляет более 80%.

Затем представители крупнейших вузов республики ответили на вопросы, волнующие будущих абитуриентов и их родителей. К слову, девушки особенно активно интересовались условиями поступления и обучения в Башкирском государственном медицинском университете, а юноши больше всего вопросов адресовали ректору Уфимского юридического института МВД РФ.

Талантливая молодежь – важный фактор развития любого региона, его будущее. Сегодня промышленность республики, Ишимбая испытывает потребность в квалифицированных кадрах, подготовить которые берутся местные вузы и ссузы.

Поэтому завтрашним выпускникам, стоящим перед выбором своего места в жизни, безусловно, стоит рассмотреть вариант получения профессии в Ишимбае или одном из городов республики. Ведь не зря народ придумал пословицу: «Где родился, там и сгодился».
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
ЕГЭ: базовый или профильный?ЕГЭ: базовый или профильный?
Что такое базовый и профильный уровни экзамена по математике? Сколько раз можно переписать итоговое сочинение? И можно ли Единый государственный... Подробнее
Старт в будущееСтарт в будущее
В минувшую пятницу зрительный зал ишимбайского Дворца культуры заполнили старшеклассники городских и сельских школ. Но не звезды эстрады или цирка... Подробнее
Быть в образовании дирижёромБыть в образовании дирижёром
Эти пожелания прозвучали от старшеклассников во время открытия пленарной части августовского совещания педагогических работников муниципального... Подробнее
Честный ЕГЭ без отстающихЧестный ЕГЭ без отстающих
Как сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускники нашего муниципального района? Этот вопрос мы адресовали главному инспектору отдела... Подробнее
На учёте и под контролемНа учёте и под контролем
Расширенное заседание межведомственного совета было посвящено подведению итогов прошедшего года и выработке планов и стратегии работы на 2014 год.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ