» » Рабочие нового поколения

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Рабочие нового поколения

25.12.2015 / Новость номера, В городе и районе, Образование
Рабочие нового поколенияТакое название получил проект предпрофильной подготовки девятиклассников, разработанный совместно Центром занятости населения Ишимбайского района, отделом образования и ЦПМСС «Инсайт». Его цель – подготовка старшеклассников к осознанному и ответственному выбору профессии.

Школьники, оканчивающие девятый класс, должны быть готовы к дальнейшему профессиональному и жизненному самоопределению, иметь собственное представление о своих склонностях и интересах, об обстановке на рынке труда и нюансах интересующих их профессиональных областей.

В рамках проекта предусмотрены информирование учащихся и их родителей о положении на рынке труда, профессиональное консультирование ребят (тестирование и анкетирование), диагностика профессиональных предпочтений, индивидуальные консультации психолога по выбору профессии.

Первые занятия по предпрофильной подготовке по специальностям «автомеханик», «слесарь КИП и А», «мастер ЭВМ», «наладчик», «станочник», «продавец», «повар-кондитер», «портной», «парикмахер», «наладчик» начались в октябре.

Всего же до марта 2016 года азы профмастерства на базе профессионального лицея № 76, училища № 21, филиала Стерлитамакского межотраслевого колледжа села Петровского будут постигать 180 девятиклассников.

На эти цели в общей сложности планируется выделить 347 тыс. 928 рублей.

Работодатели, в свою очередь, готовы проводить экскурсии на предприятия для будущих выпускников основной школы и присуждать свои образовательные гранты лучшим из них.

Все это позволит юношам и девушкам осознанно подойти к выбору профессии, определить профиль своей будущей деятельности, для того, чтобы смело двигаться в нужном направлении в дальнейшем.

От этого в немалой степени зависит успешность обучения уже в старших классах, а затем и на последующих ступенях образовательной деятельности.

Ведь чем точнее сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей будет в жизни у молодого человека, а значит, тем выше у него вероятность стать настоящим профессионалом своего дела.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Починим, сошьем, заваримПочиним, сошьем, заварим
Почему-то принято считать, что рабочие специальности не в почете у молодого поколения, что в училища и лицеи идут от безысходности. Но, побывав в... Подробнее
Пора задуматься о профессииПора задуматься о профессии
7 октября в 18.30 в ДД(Ю)Т состоится родительская конференция на тему «Рабочие нового поколения».... Подробнее
Старт в будущееСтарт в будущее
В минувшую пятницу зрительный зал ишимбайского Дворца культуры заполнили старшеклассники городских и сельских школ. Но не звезды эстрады или цирка... Подробнее
Нужна работа? Приходи!Нужна работа? Приходи!
Во время республиканской акции «Работу – молодым!» ишимбайским юношам и девушкам предложат рабочие вакансии, проконсультируют в вопросах... Подробнее
В ЦЗН все программы хорошиВ ЦЗН все программы хороши
Найти работу в таком сравнительно небольшом городе, как Ишимбай, сложнее, чем в мегаполисах. И потому так важно, что есть люди, готовые по первой... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ