» » 20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации

≡ Наши рубрики


Топ новостей







20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2015 / Новость номера, Общество
20 декабря – День работника органов безопасности Российской ФедерацииУ ТЕРРОРИЗМА НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

На днях боевики запрещенной в России группировки Исламское государство Ирака и Леванта казнили 38 новорожденных детей с синдромом Дауна.

Террористы совершили ужасное преступление после того, как один из судей ИГИЛ из Саудовской Аравии выпустил соотвестующую фетву (в шариате – правовая позиция или решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу – прим. автора).

Детям было от одной недели до трех месяцев. Как видим, теперь террористам стало недостаточно убивать мужчин, женщин и престарелых. Они казнят уже детей.

Не секрет, что в рядах боевиков сегодня сражаются французы, американцы, англичане, россияне...

Так, Интерпол недавно объявил в розыск Анатолия Землянку, известного под прозвищем «русский палач Толик Джихади».

Уроженец российского города Ноябрьска лишал жизни заложников ИГИЛ в Сирии, в том числе перед объективом видеокамеры, не скрывая лица.

Никто из его родных и друзей его не может поверить, что скромный тихоня, любимец девушек, подававший большие надежды в спорте, будет убивать людей самым изуверским способом.

– Исламское государство пополняет свои ряды за счет вербовки граждан, из казалось бы, благополучных стран, – рассказывает ветеран КГБ-ФСБ Николай Подрядов.

– Не секрет, что ИГИЛ проявляет немалый интерес и к республикам бывшего СССР и России, в том числе к Башкортостану.

В одной из глав своей книги «Территориалы», вышедшей в свет несколько лет назад и посвященной деятельности контр-разведчиков в РБ, Николай Дмитриевич подробно рассказал, как наших завербованных сограждан отправляют за границу, в частности, в Ирак и Афганистан сражаться с «неверными».

Выжившие в мясорубке войны, прошедшие боевую подготовку, идеологическую и психологическую обработку, молодые люди с искаженным мировоззрением, извращенной психикой, возвращаются в родные края. И здесь они представляют серьезную опасность.

– Не нужно думать, что терроризм что-то далекое от нас, – говорит ветеран контрразведки.

– Несколько лет назад в соседнем Салавате был обезврежен некий гражданин Дорохов. 36-летний уроженец Уфы намеревался совершить диверсии на водозаборном узле, питающем близлежащие города, и на одном из наиболее опасных объектов нефтехимического производства.

В середине 90-х годов, приняв ислам, Абдул Муджиб (так он стал называться) уехал в Афганистан, где прошел военную и диверсионную подготовку на одной из баз террористического движения «Талибан».

Когда оно вошло в «Булгарский джамаат» – подразделение «Аль-Каиды», Дорохов воевал на стороне талибов в пакистано-афганской зоне. А в конце 90-х годов он вернулся в Башкирию в качестве эмиссара «Булгарского джамаата».

Прибыв в родные края, Дорохов арендовал частный дом в пригороде и приступил к выполнению задания.

Он успел завербовать шесть человек, прежде чем был уничтожен. В жилище этого человека обнаружили арсенал оружия, тротил, конспекты по тактике диверсий и террора.

За последние 15 лет в нашей республике к уголовной ответственности привлечены несколько десятков членов террористических организаций.

Конспиративные ячейки запрещенной в России организации «Хизб-ут-Тахир-Аль-Ислами» были ликвидированы в Уфе, Салавате, Сибае, Баймаке, Мелеузе, Туймазах, Мелеузовском и Кугарчинском районах.

Они вели пропагандистскую работу среди населения, распространяя экстремистскую литературу, вербовали жителей республики для террористической деятельности.

– В 2010 году на Южном Урале сотрудники специального подразделения УФСБ России задержали некоего Башира Плиева, известного как «Эмир Башкирский» среди участников бандформирований, действовавших на Северном Кавказе, – рассказывает Николай Дмитриевич.

– Он отвечал за организацию в нашей республике бандитского подполья и формирование религиозных экстремистских ячеек из числа местного населения.

Во время обысков в квартирах завербованных им жителей Башкортостана, было изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасов и взрывных устройств.

Тогда же в Чечне были уничтожены уроженец поселка Зирган Р. Рахматуллин и житель Дюртюлей А. Мухарямов, состоявшие в вооруженном бандформировании. А в Архангельском районе РБ чекисты ликвидировали группу радикальных исламистов Шаймухаметова.

О методах вербовки сторонников и бойцов для ИГИЛ сегодня написано немало. И они постоянно совершенствуются, ведь у Исламского государства достаточно денег на содержание специалистов, разрабатывающих методики промывания мозгов.

Сегодня террористы пополняют свои ряды, осуществляя вербовку сторонников через Интернет, личные контакты и т.д.

Они играют на низменных страстях, подменяют понятия, завлекают деньгами и красивыми обещаниями. Для большинства попавшихся на удочку радикалов молодых людей, протрезвление наступает слишком поздно, когда изменить ничего уже невозможно.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Ко Дню материКо Дню матери
Мамы и бабушки нередко занимают главенствующие позиции в семьях. И если несколько таких активных и пользующихся авторитетом женщин объединить в одном... Подробнее
Помнить всегда о человеке трудаПомнить всегда о человеке труда
День профсоюзного работника отмечается в Башкортостане 12 ноября. В этот день в 1948 году в Уфе впервые была созвана I Башкирская областная... Подробнее
Николай Самардаков: Николай Самардаков: "О радиации мы и не знали"
Ветеран подразделений особого риска Николай Самардаков говорит, что ничего не хотел бы изменить в своей судьбе.... Подробнее
Поможем всем миром!Поможем всем миром!
Как и семь десятилетий назад, в годы Великой Отечественной войны, в Россию из Украины потянулся поток беженцев, нуждающихся в нашей помощи и... Подробнее
Дочь - за границу, папа -  бегаДочь - за границу, папа - бега
«Хочу с дочерью выехать на отдых за границу. Девочка несовершеннолетняя, говорят, требуется согласие отца на вывоз ребенка. Но папа у нас в бегах от... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ