» » 18 декабря - День работников органов ЗАГС

≡ Наши рубрики


Топ новостей







18 декабря - День работников органов ЗАГС

18.12.2015 / Новость номера, Общество
18 декабря - День работников органов ЗАГСЗа всем известной аббревиатурой ЗАГС (запись актов гражданского состояния) – ежедневная кропотливая работа сотрудников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина, новой семьи до самой последней записи в жизни человека. По сути, они – свидетели наших судеб.

О том, чем сегодня живет отдел ЗАГС Ишимбайского района и города Ишимбай Государственного комитета РБ по делам юстиции, мы попросили рассказать его руководителя Нелю Ахмерову.


– Неля Нургалеевна, стали ли ишимбайцы чаще жениться-разводиться?

– Скорее, реже. Всего за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 3395 актов гражданского состояния. Это на 4% меньше (по республике 4,5%) в сравнении с аналогичным периодом 2014-го.

При этом зарегистрировано 1058 записей актов о рождении (– 62, или 5,5%), о заключении брака – 534 (– 64, или 10,8%), о его расторжении – 322 (– 53, или 14%).

Смертность осталась на уровне прошлого года – 1241 факт. По установлению отцовства, усыновлению, перемене имени наблюдается небольшой рост.

К слову, будущие молодожены сегодня могут забронировать дату и время торжественной церемонии через Интернет.

Сделать это можно на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции (goskomjust.bashkortostan.ru): раздел «деятельность», графа «предварительная заявка». В этом году такой возможностью воспользовались 175 пар.

18 декабря - День работников органов ЗАГС– Кого рождается больше: мальчиков или девочек? Как ишимбайцы предпочитают называть своих детей?

– Мальчиков родилось чуть больше – 531 против 525 девочек. Что касается популярности имен новорожденных, то на протяжении пяти последних лет стабильно держат лидирующие позиции Артемы, Тимуры, Артуры, Софии (Софьи) и Арины.

Кстати, в этом году в нашем муниципальном районе на свет появились три тройни и 16 пар двойняшек.

– Семейный кодекс Российской Федерации разрешает вступление в брак с 16-летнего возраста. Бывают ли исключения? Если да, то как часто?

– С начала года создали семьи три пары в возрасте до 16 лет. Напомню, что регистрация брака для этой возрастной группы осуществляется на основании ст. 12 Семейного кодекса Республики Башкортостан и с разрешения органа опеки и попечительства.

– Часто ли жители города и района женятся или выходят замуж за иностранцев?

– Зарегистрировано четыре таких брака, в основном с гражданами СНГ. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

– По традиции молодых после регистрации следует осыпать крупой, конфетами или монетами…

– Только не при выходе из ЗАГСа. А разного рода хлопушки нежелательно использовать совсем. И дело не только в том, что после этого прилегающую территорию приходится долго убирать.

Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции № 271 от 02.06.2015 г., определяющим единый порядок пребывания лиц в помещениях отделов ЗАГС во время церемоний бракосочетания, введен запрет на использование пиротехники и хлопушек.

– Есть ли новшества в Вашей работе, о которых хотелось бы рассказать нашим читателям?

– Распоряжением Правительства РБ от 29.12.2014 г. № 1494-р регистрация актов гражданского состояния включена в Перечень приоритетных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде.

Поэтому в августе этого года у нас был создан центр обслуживания по регистрации, восстановлению и подтверждению учетных записей пользователей в Единой системе идентификации и аутентификации.

В настоящее время мы приступили к формированию электронного архива.

Для того, чтобы сделать процедуру получения оказываемых нашим учреждением услуг более оперативной и удобной, нужно пройти регистрацию на Едином портале госуслуг. И сотрудники нашего отдела готовы в этом помочь.

Отмечу также, что получить повторные свидетельства и справки из архива отдела ЗАГС, подать заявление на расторжение брака по взаимному согласию теперь можно и в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Гагарина, 1).

Документы через МФЦ возможно получить в десятидневный срок. Через отдел ЗАГС – в день обращения.

– По долгу службы Вы и Ваши коллеги, как никто другой, чаще всего видите счастливые лица людей, в частности, новобрачных. Это, наверное, заряжает позитивом?

– Конечно, всеобщая радость и счастливые улыбки поднимают настроение. Стараемся по возможности поддержать людей, помочь советом.

Например, в течение всего года специалистами нашего отдела ЗАГС проводятся чествования юбиляров супружеской жизни, тематические свадьбы.

Буквально на днях отметили свою «хрустальную» свадьбу супруги Ляйсан и Ринат Ахмедьяновы.

Столько было радостных эмоций!

– Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника?

– Особо хочется поздравить с этой датой ветеранов нашей службы: Валентину Муравлеву и Лялю Саитгараеву, возглавлявших отдел ЗАГС соответственно 18 и девять лет. Желаю всем здоровья, благополучия и успехов в работе.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Портал госуслуг избавит от очередейПортал госуслуг избавит от очередей
С каждым годом среди пользователей Интернета становится все больше людей среднего и старшего возрастов. Про молодых и говорить нечего – дети сегодня... Подробнее
Вам с лимузином или с аркой?Вам с лимузином или с аркой?
Есть в жизни моменты, которые хочется сохранить в памяти надолго, порой – навсегда. Одно из таких событий – регистрация брака.... Подробнее
Рабочие руки - в ценеРабочие руки - в цене
Подведены отдельные итоги социально-экономического развития муниципального района Ишимбайский район за первое полугодие 2014 года.... Подробнее
Наследники Петра и ФевронииНаследники Петра и Февронии
8 июля, в День семьи, любви и верности, ишимбайский загс при содействии женсовета и совета ветеранов муниципального района организовал чествование... Подробнее
Живет в Ишимбае  «меткий стрелок»Живет в Ишимбае «меткий стрелок»
1238 свидетельств о рождении детей выдали работники отдела загс Ишимбайского района и г. Ишимбай в минувшем году. Год водяной Змеи особой... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ