≡ Наши рубрики


Топ новостей







Новоселья будут!

11.08.2014 / В городе и районе, Экономика
Новоселья будут!Накануне профессионального праздника строителей на вопросы корреспондента «Восхода» ответил заместитель главы администрации муниципального района по строительству и инженерным коммуникациям Дарик КУРБАНОВ.

– Дарик Дарвинович, каковы основные показатели в строительной сфере нашего города и района?

– Если говорить о выполнении планов, то за семь месяцев текущего года мы должны были ввести в эксплуатацию более 21 тысячи квадратных метров жилья, а введено уже почти 30,5 тысячи квадратных метров. Таким образом, в настоящий момент выполнение составляет 142%. Всего же в 2014 году планируется сдать 49,5 тысяч квадратных метров жилья, из которых более 33 тыс. кв. м приходится на индивидуальное строительство. Для сравнения – в минувшем году общий объем сданного жилья составил 47060 квадратных метров.

Хорошими темпами ведутся работы в микрорайоне Юрматы-2. Из 147 квартир, которые сдадут здесь строители, 102 отнесены в разряд социального жилья. Еще в трех домах (в микрорайоне Юрматы-2, на улицах Машиностроителей и Бульварной) квартиры будут реализованы на коммерческой основе.
Основными подрядчиками в нашем муниципальном районе выступают общества с ограниченной ответственностью «Неф-тегазсервис», «Стройгарант», «Стройконцепт», «Ишимбайжилстрой», в которых большей частью трудятся наши земляки-ишимбайцы.

– В последние годы в республике успешно реализуются программы малоэтажного строительства. Какие у нас перспективы в этом направлении?

– Возводить небольшое жилье менее затратно, и неудивительно, что сейчас все чаще возникают такие проекты, призванные решить жилищный вопрос. На минувшей неделе в Дюртюлинском районе состоялось очень масштабное событие – респуб-ликанское выездное совещание по вопросам малоэтажного строительства.

Здесь участники совещания ознакомились с опытом работы по возведению комплектов жилых домов из древесины. Нам, в частности, показали домокомп-лекты из бруса. Их стоимость, в зависимости от площади дома оценивается в пределах от 199 до 283 тысяч рублей без учета транспортировки материалов. Следует отметить, что в эту сумму входят и стены, и перегородки, и потолки, и пол, а также другие элементы, необходимые для возведения жилья.

Такие дома уже составляют целые улицы в одном из хозяйств Дюртюлинского района. Как подчеркнул принявший участие в совещании временно исполняющий обязанности Президента РБ Рустэм Хамитов, малоэтажное строительство в нашей республике востребовано, люди хотят и могут строить свое жилье, а задача органов власти – максимально им в этом содействовать.

Программа «Домокомплект» реализуется в республике уже третий год, предлагаем и жителям нашего муниципального района стать ее участниками. Для этого необходимо обратиться в отдел капитального строительства администрации МР Ишимбайский район (проспект Ленина, 60, кабинет № 7). Здесь, а также по телефону: 4-04-60, можно получить и всю информацию по льготам, которыми могут воспользоваться участники программы.
– Какие еще объекты будут возводиться у нас в ближайшее время?

– Объявлены торги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, их итоги должны быть подведены в этом месяце. А начнутся строительно-монтажные работы уже в сентябре, чтобы завершить их в 2015 году. Еще одним крупным объектом, возводимом в нашем муниципальном районе, станет спальный корпус Башкирского кадетского корпуса ПФО, рассчитанный на 320 мест. Строительство этих объектов финансируется из федерального и республиканского бюджетов. Выделены средства из фонда социально-целевых программ РБ на возведение социально-культурного центра в Кулгунино, который тоже планируется сдать в будущем году.

– Строителям приходится не только возводить дома, социальные объекты, коммуникации, но и ремонтировать их...

– Из работ в этом направлении можно выделить реконструкцию очистных сооружений канализации города. В этом году на эти цели необходимо освоить 10 миллионов рублей.

Решается вопрос с газификацией и водоснабжением небольших улиц сразу в нескольких селах и деревнях нашего района. По мере поступления средств из республиканского бюджета выполняются работы по капитальному ремонту объектов образования и учреждений культуры.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Рабочие руки - в ценеРабочие руки - в цене
Подведены отдельные итоги социально-экономического развития муниципального района Ишимбайский район за первое полугодие 2014 года.... Подробнее
Новые мощности - новые перспективыНовые мощности - новые перспективы
Введение в строй подстанции «Юрматы» 35/10 кВ, строительство которой ведется сейчас силами ОАО «БЭСК», даст толчок дальнейшему развитию Ишимбая.... Подробнее
Контракт для многодетныхКонтракт для многодетных
До 100 тысяч рублей могут получить от государства многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и ряд других категорий... Подробнее
Готовить кадры для себяГотовить кадры для себя
В ближайшее воскресенье будет отмечаться День медицинского работника – праздник тех людей, в важности профессии которых сомневаться не приходится.... Подробнее
«Негостеприимные» Ишимбайцы«Негостеприимные» Ишимбайцы
Родные стены, хорошая подготовка и запредельный настрой помогли сборной Ишимбая стать победителем традиционной Спартакиады среди работников... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ