≡ Наши рубрики


Топ новостей







Рискуют все

19.05.2016 / В городе и районе, Общество, Здоровье
Рискуют всеВ минувшее воскресенье отмечался Всемирный день памяти жертв СПИДА.

Согласно данным отделения профилактики и эпидемиологии Ишимбайской ЦРБ, начиная с 2001 года, когда на территории нашего муниципального района был введен мониторинг ситуации по СПИДу, было зарегистрировано 646 ВИЧ-инфицированных, 193 из них умерли.

По словам заведующей отделением Суфии Сафикановой, в минувшем году в городе и районе было вновь выявлено 53 случая заражения вирусом иммунодефицита, с начала года текущего – 24.

Среди инфицированных преобладают мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Выявлено, что заражение чаще всего происходит при несоблюдении мер защиты половыми партнерами и использовании нестерильных инструментов потребителями наркотиков.

При этом, по наблюдениям медиков, все чаще страшный диагноз ставят не только наркоманам и людям, ведущим асоциальный образ жизни, но и тем, кто в группу риска не входит. Это значит, очередной жертвой смертельной инфекции может стать любой из нас.

Что необходимо знать о ВИЧ-инфекции

Это заболевание принято называть коротко – СПИД. На самом деле аббревиатура означает последнюю стадию ВИЧ-инфекции – инфекционного заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ передается только от человека к человеку, поражает преимущественно клетки иммунной и нервной систем человека с последующим развитием иммунодефицита, а на его фоне – тяжелых заболеваний.

Заряженный человек в течение всей жизни остается источником инфекции для других людей. Инфицирование ВИЧ может произойти:

1. При незащищенных половых контактах.

2. Через кровь (преимущественно при парентеральном введении наркотиков).

3. От ВИЧ-инфицированной матери к ребенку.

ВИЧ не передается: при рукопожатии и объятиях, кашле и чихании, пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельем, плавании в бассейнах и водоемах, через пот и слезы, укусы животных и насекомых.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Послесловие к Международному дню борьбы с туберкулезомПослесловие к Международному дню борьбы с туберкулезом
Диагностика и вакцинация – основные профилактические меры против туберкулеза.... Подробнее
Угроза номер одинУгроза номер один
По данным медиков, от момента постановки диагноза ВИЧ до развития СПИДа проходит 10-15 лет (при отсутствии лечения). Если учесть, что самому молодому... Подробнее
К Всемирному дню борьбы со СПИДомК Всемирному дню борьбы со СПИДом
По информации эпидемиологической службы Ишимбайской центральной больницы, на учете здесь по состоянию на середину ноября значится 387... Подробнее
Не дать шанса Не дать шанса "палочке Коха"
24 марта Международный противотуберкулезный союз в очередной раз привлек внимание мирового сообщества к проблеме распространения недуга, который... Подробнее
Найти силы жить дальшеНайти силы жить дальше
Сегодня завершается вторая Европейская неделя тестирования на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), стартовавшая 21 ноября. Международная акция... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ