» » » Помогут грантами и субсидиями

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Помогут грантами и субсидиями

27.02.2016 / В городе и районе, Общество
Помогут грантами и субсидиямиВ Ишимбайском районе в аграрной сфере занято 15 сельхозпредприятий, более 130 крестьянских фермерских хозяйств, также у нас зарегистрировано более 11 тысяч личных подсобных хозяйств.

О том, на какие меры господдержки они могут рассчитывать, нам рассказал директор информационно-консультационного центра Ишимбайского района Рустам АМИНОВ.

– В 2015 году из республиканского и федерального бюджетов хозяйства района получили субсидии в сумме более 52,5 млн. рублей.

Основная часть этих денег выплачивалась на оказание поддержки в области растениеводства, включающей в себя возмещение затрат на приобретение ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений, а также в качестве субсидий на реализованное молоко и т.д.

Например, средняя ставка государственной поддержки на посев и уборку одного гектара пшеницы составила 481 рубль, а на каждый килограмм реализованного молока – около трех рублей.

При этом сумма субсидии зависит от показателей сельхозпроизводителя за прошлый год: чем больше продуктивность коров или урожайность какой-либо культуры, тем больше денег получит сельхозпроизводитель.

Существенная государственная поддержка оказывается на приобретение племенного крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направлений, на приобретение сельскохозяйственной техники, содержание маточного поголовья овец и коз, мясных табунных лошадей.

Государство также субсидирует сельхозпроизводителей, занимающихся мясным скотоводством, выделяя средства на рожденных телят.

– Насколько эффективны ведомственные целевые программы?

– Они доказали свою необходимость. За 2012-2015 годы по программам «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» и «Поддержка начинающих фермеров Республики Башкортостан» гранты получили 12 фермерских хозяйств на сумму более 32 млн. рублей.

Эти средства направлены на строительство новых коровников, приобретение животных и техники. Основные условия, которые должен выполнить претендент на господдержку, – период регистрации в качестве главы КФХ не менее двух лет, отсутствие задолженности в бюджет, наличие документа, подтверждающего его отношение к сельскому хозяйству, а также возможность оплачивать не менее 10% от всех затрат проекта.

Максимальная сумма гранта для начинающих фермеров – 1,5 млн. рублей, для КФХ, занимающихся производством молока, – 3 млн. рублей.

Основные требования для участия в ведомственной целевой программе «Развитие семейных ферм» – ведение деятельности, наличие животноводческой фермы, отсутствие задолженности в бюджет и возможность оплачивать не менее 40% от всех затрат проекта.

– Могут ли сельхозпроизводители воспользоваться услугами кредитования?

– Да, это еще один вид государственной поддержки. В целях содействия развитию сельхозпредприятий Ишимбайский филиал «Россельхозбанка» выдал в минувшем году кредитов на общую сумму 23,6 млн. рублей – на приобретение тракторов, сельскохозяйственной техники, скота и пополнение оборотных средств.

При этом на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам на развитие растениеводства и животноводства в размере ставки рефинансирования выплачиваются субсидии.

– Как обстоят в нашем районе дела с сельскохозяйственной кооперацией?

– Пока желающих объединиться в единый кооператив в целях удешевления производства продукции у нас нет.

Хотя в республике существует ведомственная программа поддержки кооперативов на грантовой основе.

К примеру, 10 сельских жителей, имеющих своих коров, создав сбытовой сельскохозяйственный кооператив по сбору и реализации молока у населения, фермеров или у сельхозпредприятия, могут рассчитывать на безвозмездный грант от государства в размере до 10 млн. рублей.

Его можно направить на обустройство цеха по приему молока, покупку пастеризатора или упаковщика молока, можно приобрести новый молоковоз и т.д.

Это касается не только кооперативов, занятых сбором молока. Данные гранты могут получить и кооперативы, занимающиеся закупкой мяса или, скажем, сушкой, хранением зерна и т.д.

– Наши читатели, наверняка, заинтересуются информацией о мерах господдержки сельхозпроизводителей. Где они смогут получить консультацию по этим вопросам?

– Ждем их в нашем ИКЦ по адресу: улица Революционная, дом 3, офис 13, телефон: 2-45-11.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Субсидии предпринимателямСубсидии предпринимателям
Субсидии на общую сумму более двух миллионов рублей получили восемь ишимбайских предпринимателей.... Подробнее
Как покормишь, так и подоишьКак покормишь, так и подоишь
Для хозяйств района наступила очень ответственная пора – заготовка кормов. Недавно на базе ООО «Победа» состоялся семинар, посвященный этому вопросу,... Подробнее
Грамотный подход даст молоко и приплодГрамотный подход даст молоко и приплод
Семинар, организованный на базе Кузяновской молочно-товарной фермы (КФХ Лейтер), был посвящен вопросам, связанным с производством молока и... Подробнее
Земле нужны заботливые рукиЗемле нужны заботливые руки
20 ноября труженики агропромышленного комплекса нашего муниципального района отметят свой профессиональный праздник. Накануне на вопросы... Подробнее
Контракт для многодетныхКонтракт для многодетных
До 100 тысяч рублей могут получить от государства многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и ряд других категорий... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ