≡ Наши рубрики


Топ новостей







ФАП вернулся!

02.02.2016 / В городе и районе, Общество
ФАП вернулся!В рамках федеральной целевой программы, призванной развивать сельские территории, в деревне Восток (Ишеевское сельское поселение) распахнул двери фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Просторное светлое здание медицинского учреждения было построено чуть более чем за полгода. Когда-то в Востоке имелся ФАП, но в 2007 году его закрыли.

Фельдшеру приходилось добираться до своих пациентов из Ишеевской амбулатории.

Иногда часы, проведенные им в дороге, серьезно отражались на состоянии здоровья больных.

Благодаря вниманию государства, поддержке местных властей и депутатов в деревне снова появился свой фельдшерско-акушерский пункт.

Полноправной его хозяйкой стала фельдшер Гузаль Янбердина, за плечами которой 30 лет работы в системе здравоохранения.

– Наш ФАП обслуживает не только востоковцев, но и жителей деревень Октябрь и Янги-Аул. В общей сложности это 475 человек, – рассказывает Гузаль Хамитовна.

– Большинство из них – пожилые люди, но есть и шестеро детей в возрасте до года. А одна местная жительница совсем скоро станет мамой.

В новом ФАПе имеются акушерский, детский и процедурный кабинеты. В помещении уютно, хотя мебели пока немного. Теплоснабжение обеспечивает собственная котельная, работающая на электричестве.

– У меня сахарный диабет, давление скачет, поэтому очень хорошо, что в нашей деревне снова появился свой медицинский пункт, – говорит 73-летняя Анна Левкина.

– В свое время перенесла инсульт и теперь нахожусь под постоянным наблюдением Гузаль Янбердиной. Она для меня как ангел-хранитель. Вот и сейчас она мне сделает укол, и станет легче.

Прощаясь с Гузаль Хамитовной, мы поинтересовались, есть ли на обслуживаемой ею территории заболевшие гриппом.

– К счастью, жалоб с симптомами этого опасного инфекционного заболевания пока не поступает, – ответила фельдшер из Востока. – Возможно, помогла вовремя проведенная вакцинация: многие сельчане сделали прививки от гриппа.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом
My WebpageMy WebpageСахарный диабет занимает четвертое место в мире среди причин преждевременной смертности. Болезнь может настичь каждого из нас:... Подробнее
Не дать шанса Не дать шанса "палочке Коха"
24 марта Международный противотуберкулезный союз в очередной раз привлек внимание мирового сообщества к проблеме распространения недуга, который... Подробнее
Тройное счастьеТройное счастье
Как правило, после появления ребенка на свет мама и новорожденный несколько дней проводят в роддоме под наблюдением врачей. Счастливый папа тем... Подробнее
Когда и жизнь, и песня одна на двоихКогда и жизнь, и песня одна на двоих
Двери дома супругов терменьелгинцев Сагадеевых всегда гостеприимно распахнуты. В его стенах нередко собирается большая дружная семья, звучит детский... Подробнее
Трудное счастье Майи СафаровойТрудное счастье Майи Сафаровой
Так уж повелось, что в Ишимбае большинство жителей каким-то образом связаны друг с другом. И связи ведут в прошлое наших родителей или родственников,... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ