» » » Чтобы еда не обернулась бедой

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Чтобы еда не обернулась бедой

17.12.2015 / В городе и районе, Общество
Чтобы еда не обернулась бедойДелая покупки на рынке или сельскохозяйственной ярмарке, зачастую качество и свежесть мяса, молока или яиц мы определяем «на глазок».

Увы, осознание цены своего здоровья часто приходит лишь тогда, когда мы заболеваем.

Но ведь все в наших руках. Это так просто: если сомневаешься, попроси продавца показать документ, подтверждающий, что продукция животноводства прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

Если справки у него нет, есть повод задуматься, чем он кормил ту же корову, как и где потом хранил мясо.

За тем, чтобы на прилавки магазинов, а значит, и на наш с вами стол попадали лишь качественные продукты, следят эксперты лаборатории ВСЭ, специалисты ветстанции.

Они контролируют безопасность выпускаемой продукции, проводят диагностические исследования и профилактические мероприятия.

Что и говорить, профессия ветврача ответственна. А вот отношение к работе ветеринара у многих двоякое.

Одни благодарят и поддерживают контроль за качеством выпускаемой продукции, а кто-то выражает недовольство тем, что не дают реализовать товар простым людям, поддерживая заезжих предпринимателей.

«У нас ко всем единые требования, – говорит Гайзулла Давлетов, начальник ветстанции Ишимбайского района и г. Салават.

– Главное – не допустить возникновения эпидемий опасных болезней, общих для человека и животных».
Об угрозе, которую несут туберкулез КРС, бруцеллез и классическая чума свиней, ветеринары знают не понаслышке.

Ведь если появляется тревожная информация, им приходится невзирая на погоду и в любое время суток выезжать на объекты, чтобы предупредить распространение этих болезней.

По словам Гайзуллы Гайнулловича, с начала года в разных регионах страны выявлено 70 новых очагов африканской чумы свиней, 11 – туберкулеза, 438 – бруцеллеза. Последнее заболевание вызывает у специалистов особую тревогу.

Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь животных, протекающая преимущественно без клинических признаков.

Нередко она проявляет себя рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. Болеют бруцеллезом все виды домашних животных, чаще – овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

Люди также восприимчивы к заболеванию, особенно дети. Заразиться можно при употреблении мяса и молока, полученных от больных животных, и при непосредственном контакте с ними.

В молоке бруцеллы сохраняются до 10 и более дней, в брынзе – до 45 дней, в мясе и мясопродуктах – свыше месяца, а в шерсти – до трех месяцев.

Ну что, вы так и продолжите оценивать качество и свежесть мяса «на глазок»?
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Пейте, люди, молоко! Только кипячёноеПейте, люди, молоко! Только кипячёное
В последние два года в Башкортостане существенно возросло число случаев заболевания сальмонеллезом. С начала года только в нашем муниципальном районе... Подробнее
Братья меньшие или игрушка?Братья меньшие или игрушка?
Бездомные собаки – это, безусловно, проблема, и весной она особенно актуальна. Только за первый квартал текущего года по городу и району собаками... Подробнее
Чума кроется в колбасе?Чума кроется в колбасе?
На территории России обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. Геном вируса этого опасного заболевания выявлен в мясной... Подробнее
Мы в ответе?Мы в ответе?
С начала года к медикам обратились 58 человек с травмами, полученными в результате нападения бродячих псов.... Подробнее
Подорожало? А почему?Подорожало? А почему?
После введения ответных экономических санкций со стороны России в отношении США, стран Евросоюза и ряда других государств у некоторых... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ