» » 4 октября – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







4 октября – праздники и события

04.10.2018 / Новости, В мире
4 октября – праздники и события4 октября во всем мире отмечается праздник для всех, кто любит животных — Всемирный день животных. В России сегодня празднуют 2 праздника — День Космических войск и День войск гражданской обороны МЧС. У евреев — Йом Кипур — день искупления грехов и Высшего суда — Судный день.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)
В 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения по защите природы в итальянской Флоренции было принято решение праздновать каждый год 4 октября Всемирный день животных. Эта дата — 4 октября известна еще и как день памяти католического святого Франциска Ассизского — покровителя животных. В этот день в церквях многих стран проводятся службы. Ежегодно в этот праздник общества защиты животных 60 стран мира организовывают всякие интересные массовые мероприятия, посвященные этому празднику. Всемирный день животных отмечается в России с 2000 года, по инициативе Международного фонда защиты животных,.

ДЕНЬ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК (РОССИЯ)
Этот праздник в Космических войсках России отмечается ежегодно 4 октября, он был учрежден указом Президента Российской Федерации 31.05.2006 и приурочен к дате первого запуска искусственного спутника Земли в 1957 году.

ДЕНЬ ВОЙСК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ МЧС (РОССИЯ)
В России ежегодно 4 октября отмечается праздник — День войск гражданской обороны МЧС. Гражданская оборона МЧС России — это составная часть обеспечения безопасности и оборонного строительства нашей страны. Гражданская оборона выполняет, можно сказать, одну из самых важных функций нашего государства.
Специализированные подразделения гражданской обороны МЧС России за все годы своего существования принимали участие почти в 150 тысячах спасательных операций в нашей стране, и в 48-ми в других странах мира. Постановлением правительства СССР 4 октября 1932 года была создана МПВО — общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР, а в 1961 году — противовоздушную систему обороны СССР преобразовали в гражданскую оборону СССР (ГО СССР) и на всей территории страны разработали основы защиты населения и осуществили комплекс разных специальных мероприятий. После Чернобыльской аварии 26 апреля 1986 года, на ГО были возложены также задачи борьбы с разными техногенными и природными катастрофами. В ноябре 1991 года, после создания ГКЧС России, в состав гражданской обороны МЧС РФ вошли войска гражданской обороны.

ЙОМ КИПУР ЙОМ КИПУР ЙОМ КИПУР (ЕВРЕЙСКИЙ ПРАЗДНИК)
В этом году 4 октября отмечается Десятый день еврейского нового года или день искупления грехов и Высшего суда — Судный день. Этот день является единственным днем в году, когда Тора разрешает человеку только отдыхать от дел и анализировать все свои поступки и помыслы.
Когда еще в древности в Иерусалиме стоял Храм, первосвященник в Судный день входил в храм и совершал процедуру самоочищения, готовя жертву для заклания, он приносил ее во искупление грехов народа Израилева. В наше время обрядовые действия перешли из Храма в синагогу, а вместо жертвоприношений стали молитвы. Символом всего этого праздника стала Кол-Нидрей - «Открывающая молитва», которую верующие произносят и поют вслух трижды.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 4 ОКТЯБРЯ
Сегодня, 4 октября, отмечаются необычные праздники — День ответов на незаданные вопросы, Селедка с водкой и День сдачи посуды.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — КОНДРАТ ДА ИПАТ
В этот день, 4 октября православные христиане знают, какой сегодня церковный праздник, они чтят память апостола от семидесяти Кондрата, проповедовавшего в 1 веке слово Божие в Афинах и носившего чин епископа.
Согласно преданию, Кондрат обратил в христианство много язычников и это вызывало ненависть у закоренелых язычников-идолопоклонников.
Разъяренная толпа язычников однажды напала на Кодрата, желая побить его камнями. Но Кондрат остался живым и язычники схватили и бросили его в темницу, где впоследствии мученик скончался от голода.
Император Адриан впечатлился известным трудом Кондрата — апология христианства, и издал указ, который запрещал осуждать кого-либо без улик.
В этот день православная церковь также чествует двух священномучеников, которые погибли в 8 веке за свою веру — пресвитера Андрея и епископа Ипатия.
Крестьяне на Руси считали праздник Кондрата да Ипата — днем плодородия и земледелия, поэтому в этот день всем нужно было работать – и в первую очередь свежим навозом удобрять землю. В это время наши предки начинали замолотки. Они с вечера топили двухэтажные строения для молотьбы зерна — овины. Теплый воздух подсушивал колосья, поэтому зерна легко вымолачивались. На Кондрата да Ипата первый овин крестьяне называли именинным. Работников вечером этого дня угощали пирогами и брагой.
В народе примечали какая в этот день стоит погода — такая и продержится четыре недели. А если в этот день при северо-восточном ветре засветит солнце, то будущая зима будет очень холодной.

Именины 4 октября у Агнии, Александра, Алексея, Андрея, Валентина, Василия, Владимира, Даниила, Дмитрия, Ивана, Иосифа, Ипатия, Исаакия, Кондратия, Константина, Петра.

4 ОКТЯБРЯ В ИСТОРИИ
1582 - По указу папы римского Григория XIII произошел переход на новый календарь, который был назван по имени папы григорианским
1830 - Близ города Керчь обнаружен курган Куль-Оба
1937 - Завершился рекордный по продолжительности полет советского дирижабля СССР В-6 “Осоавиахим”
1946 - Из египетского Департамента древностей в каирский Коптский музей поступил первый из 13 манускриптов библиотеки Наг-Хаммади
1957 - На околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества

Источник: rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
1 октября – праздники и события1 октября – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (ПРАЗДНИК СТРАН ООН) Праздник Международный день пожилых людей начали отмечать сначала в Европе, а затем в Америке.... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
13 апреля – праздники и события13 апреля – праздники и события
13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ