» » Как изменится жизнь россиян с 1 октября

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Как изменится жизнь россиян с 1 октября

26.09.2018 / Новости, В России, Общество
Как изменится жизнь россиян с 1 октябряНовые правила регистрации браков в ЗАГСе, очередной этап действия «закона Яровой» и целый ряд налоговых изменений, которые вступают в силу с октября 2018 года.

Свадьба по-новому
С 1 октября вступает в силу федеральный закон, согласно которому граждане теперь смогут сами выбирать дату заключения брака в ЗАГСе. Срок — не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин населению могут разрешить заключение брака до истечения одного месяца.

Штрафы в долевом строительстве
Штрафы за нарушения в долевом строительстве изменятся с 1 октября. На должностных лиц, выдавших необоснованное заключение по документам застройщика они составят 50–100 тысяч рублей. Также за неразмещение информации или размещение неполной информации о строительстве штраф будет равен: для должностных лиц — 15-30 тысяч рублей, для юрлиц — 50–200 тысяч рублей.

Интернет-трафик от Яровой
«Закон Яровой» с 1 октября начнёт действовать на интернет-трафик. Операторы будут хранить информацию о пользователях за последний месяц. Объём хранения будет увеличиваться на 15% ежегодно. Не исключено, что данная инициатива приведёт к довольно сильному увеличению издержек.

Госпошлина отменяется
Меняется порядок внесения пошлины при государственной регистрации фирм и ИП. С 1 октября платить пошлину при повторной подаче бумаг на регистрацию не нужно в том случае, если был подан неполный комплект документов или же в них была обнаружена ошибка.

Ставка НДС
Вступают в силу изменения в документальное обоснование нулевой экспортной ставки НДС. Теперь при передаче товара и имущества компании за пределами ЕАЭС надо предоставить контракт с фирмой из РФ.
Уточняется заявительный порядок возмещения НДС. Теперь минимальная сумма уплаченных налогов для фирм и поручителей равна 2 млрд рублей (ранее — 7 млрд).
Компании-изготовители драгоценных металлов из металлолома, у которых отсутствует лицензия на недропользование, смогут оплачивать НДС по нулевой ставке.
С 1 октября изменяется расчёт НДС при получении предоплаты продавцом имущественного права. Теперь продавцы рассчитывают налог с разницы между полученной предоплатой и частью расходов продавца на получение имущественного права пропорционально полученной предоплате. Начисленный налог может быть принят к вычету в обычном порядке.

Марки на алкоголь
Вводится государственная пошлина за выдачу новых марок на алкоголь, которые начали действовать ещё с 1 июля. Предполагается, что пошлина будет взиматься за выдачу федеральных специальных и акцизных марок с штрих-кодом, содержащим идентификатор ЕГАИС учёта объёма производства и оборота этилового спирта для соответствующей маркировки алкогольной продукции. Размер пошлины будет равен 16 копейкам за марку. Норма вступает в силу с 1 октября.

Tax free
В рамках кампании по реализации схемы tax free с 1 октября необходимо будет подавать в ФТС реестр чеков для компенсации налога в электронной форме с указанием информации с отметкой таможни и компенсированной сумме налога.

Работающие пенсионеры
С 1 октября центры занятости будут собирать ежеквартально отчёты от компаний о сотрудниках пенсионного возраста. Работодатели будут предоставлять свою отчётность до 15 числа следующего месяца. Но речь пойдёт о тех сотрудниках, которые ещё не зарегистрированы как пенсионеры. В случае досрочного выхода на пенсию подобные данные в отчётах отображаться не будут.

Спецсчёт для госзакупок
Для участия в торгах при совершении госзакупок теперь нужно оформить специальный счёт. Это нововведение поможет оптимизировать процесс торгов. Открыть счёт можно будет в банках, рекомендованных правительством. В том случае, если на счету присутствуют необходимые средства, операция будет подтверждена. Представители кредитных организаций блокируют сумму, отведённую на совершение закупки. После процедуры оформления состоится разблокировка средств.

Реклама на билбордах
Упрощается порядок, по которому передаются сведения об установке рекламных щитов. Через портал госуслуг появится возможность подать данное заявление, а также зарегистрировать отказ на присоединение рекламного щита к недвижимому объекту.

Бизнес становится ещё прозрачнее
В рамках сервиса «Прозрачный бизнес», запущенного ФНС, с 1 октября можно будет ознакомиться с расходами и доходами контрагента за 2017 год, а также узнать суммы уплаченных контрагентом налогов, сборов и взносов.

Автор: NEWS.RU
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
У льготников Башкирии меньше месяца сделать выбор: соцпакет или денежная ко ...У льготников Башкирии меньше месяца сделать выбор: соцпакет или денежная ко ...
До 1 октября жители Башкирии, имеющие право на льготные лекарства, должны определиться, каким образом будут получать помощь от государства в... Подробнее
Пенсионный фонд по Башкирии принимает заявления от льготников на изменение  ...Пенсионный фонд по Башкирии принимает заявления от льготников на изменение ...
1 октября — последний день приема заявлений от федеральных льготников на изменение формы получения набора социальных услуг, напоминает Отделение... Подробнее
Стала известна новая цена на загранпаспорт для взрослых и детейСтала известна новая цена на загранпаспорт для взрослых и детей
Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Закон опубликован на... Подробнее
В России вступили в силу новые правила продажи алкоголяВ России вступили в силу новые правила продажи алкоголя
С 1 июля 2018 года в России вступили в силу новые правила продажи алкоголя. Об этом сообщает Госкомитет Республики Башкортостан по торговле и защите... Подробнее
До 1-го октября федеральные льготники имеют возможность подать заявление на ...До 1-го октября федеральные льготники имеют возможность подать заявление на ...
Набор социальных услуг предоставляется гражданам, имеющим статус федерального льготника. Ежегодно до 1 октября им нужно определиться, в каком виде... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ