» » 11 сентября – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







11 сентября – праздники и события

11.09.2018 / Новости, В России
11 сентября – праздники и события11 сентября, в России отмечают 3 праздника: День воинской славы или День победы русской эскадры у мыса Тендра (1790) , Всероссийский День Трезвости и День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных Сил России.

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКОЙ ЭСКАДРЫ У МЫСА ТЕНДРА (1790, РОССИЯ)
Праздник День победы русской эскадры у мыса Тендра (1790) или День воинской славы отмечается в России каждый год 11 сентября, в день победы в русско-турецкой войне 1787-1791 у мыса Тендра эскадры России над эскадрой Турции. Русским сухопутным силам в этой войне успешно содействовал Черноморский флот, которым командовал контр-адмирала Федор Ушаков.
Праздник был учрежден Федеральным законом 13 марта 1995 года.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ (РОССИЯ)
11 сентября в России отмечают Всероссийский День Трезвости, который был проведен впервые по инициативе служителей Православной Церкви в 1913 году как Российский День трезвости.
Ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости 11 сентября в России было принято Решением Святейшего Синода в марте 1914 года. Дата этого праздника была выбрана потому что в этот день все православные христиане отмечают православные праздник — день Усекновения главы Иоанна Предтечи — святого Пророка. В это время все соблюдают строгий пост. В эти дни в России прекращалась продажа алкогольных напитков и закрывались все винные лавки, а в православных храмах священники читали воззвания о значимости трезвого образа жизни и проводили крестные ходы и молебен Иоанну Крестителю. Любой желающий может в этот день дать обет трезвости, который благословляет священник.

ДЕНЬ СПЕЦИАЛИСТА ОРГАНОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ (РОССИЯ)
11 сентября в России отмечается профессиональный праздник праздник — День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных Сил России- организации, на плечи которой ложится ответственность не меньшая, чем на долю командиров. Именно в этот день — 11 сентября 1766 года в России был утвержден Устав Кадетского сухопутного корпуса, на основании которого в российской армии впервые была введена должность офицер-воспитатель. Главное управление по работе с личным составом в Министерстве обороны Российской Федерации было образовано в 1992 году, а в 1997 году его переименовали в ГУВР ВС — Главное управление воспитательной работы ВС РФ. В 2010 году на его базе было сформировано Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 11 СЕНТЯБРЯ
Сегодня, 11 сентября, в России отмечается необычный праздник — День граненого стакана. В этот день можно отметить также прикольный праздник — День ПРАВИЛЬНОГО ожидания необъяснимого и необычный праздник — День милостей божьих. Все, кто любит ласковое обращение отмечают сегодня свой праздник ласкового обращения
ДЕНЬ ГРАНЕНОГО СТАКАНА
Граненый стакан — это очень универсальная посуда, которая подходит для любого напитка. Этот праздник с необычным названием «День граненого стакана» действительно существует!
Его днем рождения считается сегодняшний день 11 сентября 1943 года, когда на Гусь-Хрустальном стекольном заводе выпустили первый советский граненый стакан. Прикольное выражение «сообразить на троих» связано с граненым стаканом, потому что в 200-граммовом граненом стакане до стеклянного ободка помещается 167 граммов водки или третья часть от пол-литровой бутылки. Именно эта особенность граненного стакана позволяла поделить содержимое пол-литровой бутылки поровну, «по совести».
ДЕНЬ ПРАВИЛЬНОГО ОЖИДАНИЯ НЕОБЪЯСНИМОГО
Ожидание вообще-то всегда сводится к необъяснимому. Мы всегда чего-то ждем и ожидаемое приходит часто совсем не таким, каким мы его в своем воображении рисуем! Нашим ожиданием пронизана вся наша жизнь. А умеем ли мы ожидать правильно? Давайте попробуем это сделать сегодня, 11 сентября, внимательно изучая свои ожидания…
ДЕНЬ МИЛОСТЕЙ БОЖЬИХ
Какова милость Божья? Она безмерна, а какова наша благодарность за милость Божью — мизерная. Сегодня, 11 сентября в день милостей Божьих, мы можем подумать о милости Божьей и о своей благодарности.
Бог молча с неба смотрит гневно,
Свободу дав любой бездарности,
Мы ж источаем ежедневно.
Свой черный грех неблагодарности.
ПРАЗДНИК ЛАСКОВОГО ОБРАЩЕНИЯ
Вы любите когда к вам обращаются ласково? Ласковое обращение — это слова, которые всегда располагают к хорошим поступкам. Это простые нежные и милые прозвища, которые нам дают любящие нас люди. Сегодня, 11 сентября можно устроить праздник ласковых обращений. Как? Да просто обращайтесь к своим знакомым и просто к окружающим ласково, используя нежные слова и увидите — мир изменится.

ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ – УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА (ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК)
Согласно предсказаниям, Святого Иоанна Крестителя заключил в темницу Ирод Антипа — правитель Галилеи, потому что он обличал Ирода за то, что тот оставил свою законную жену и сожительствовал с женой своего брата Филиппа — Иродиадой,.
Ирод, в день своего рождения, устроил старейшинам, тысяченачальникам и вельможам великий пир, на котором перед гостями плясала Саломия — дочь Иродиады и этим угодила Ироду, который в благодарность он поклялся дать все, что она у него попросит, даже половину своего царства. Саломия, по совету злобной матери Иродиады попросила принести ей голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод сильно опечалился, потому что за убийство пророка боялся гнева Божия и народа, который любил Иоанна — святого Предтечу. Но из-за своей неосторожной клятвы все же повелел святому Иоанну отрубить голову и отдать ее Саломии. Согласно народному преданию, уста мертвой главы Иоанна произнесли: «Ирод, тебе не должно иметь жену брата твоего Филиппа». Саломия отнесла блюдо с главой святого Иоанна своей матери — неистовой Иродиаде, которая иглой исколола язык пророка, а его святую главу закопала в нечистом месте. Жена домоправителя Ирода благочестивая Иоанна погребла голову святого Иоанна на горе Елеонской в глиняном сосуде. Святое тело Иоанна Крестителя в ту же ночь было погребено его учениками там, где совершилось злодеяние — в самарийском городе Севастии.
Ирод еще некоторое время после убийства Иоанна Крестителя продолжал править страной. Но вскоре над ним, Иродиадой и Саломией совершился Суд Божий.
Саломия зимой провалилась под лед на реке Сикорис. Лед так сдавил ее, что она своим телом висела в воде, а ее голова находилась надо льдом, и она, словно танцовщица, в ледяной воде производила беспомощные движения. Острый лед в итоге перерезал ей шею.
Ее труп так и не был найден, а ее голову принесли матери Иродиаде и Ироду как когда-то приносили главу святого Предтечи. В отмщение за свою дочь, Аравийский царь Арефа выдвинул свое войско против Ирода. Ирода с Иродиадой, потерпевших поражение, сослали в заточение в Галлию, а затем в Испанию, где их поглотила разверзшаяся земля.
Ученики Иоанна Крестителя начали первыми отмечать день мученической кончины их учителя. По приказу императора Юлиана в 362 году язычники вскрыли могилу святого Иоанна Крестителя и его останки сожгли, но христиане смогли приобрести часть из них и переправить их в Александрию, где и по сей день они хранятся как величайшая святыня.
В день усекновения главы святого Иоанна Крестителя установлен церковью праздник и строгий пост, в этот день также проводится поминовение усопших воинов.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — ИВАН ПОСТНЫЙ
11 сентября, православные христиане знают какой сегодня церковный праздник, они отмечают День усекновения главы Иоанна Крестителя — ближайшего предшественника Иисуса Христа, который предсказал пришествие Мессии — Сына Божия и крестил Его в водах Иордана.
Церковный праздник — День усекновения головы святого Иоанна православная церковь отмечается постом. В этот день нельзя есть ничего круглого, из круглого кочана нельзя варить щи, нельзя срезать головки мака и копать клубни картофеля а также рвать яблоки. В этот день на Руси было принято совершать поминовение воинов, которые погибли в сражениях.
Церковный праздник — Иоанн Постный — это переломным рубеж в крестьянских заботах. В этот день заканчивались полевые работы и начиналась заготовка на зиму разных разносолов. В этот день открывались осенние торги и ярмарки. На Предтечу сходились вместе запреты и соблазны,поэтому и пост в этот праздник переносился тяжело. Наступал большой поворот в этот день и в самой природе — заканчивалось лето, а вместе с заморозками приходила осень.
По поведению птиц в этот день наши предки судили о погоде. Замечали — если лебедь летит по небу — значит к снегу, а если летит гусь — к дождю.
Если на юг летели журавли, то будет короткая осень и ранний снег, если же скворцы долго не улетают, то нужно ждать сухую осень. Если над землей тянутся стаи грачей — то будет хорошая погода.
На Постного Ивана крестьяне убирали с огородов репу и отмечали «Репный праздник».

Именины 11 сентября у Ивана.

11 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ
1952 — состоялась премьера Шестой симфонии С. Прокофьева
1957 — Президиум Верховного Совета СССР постановил прекратить присвоение городам и заводам имён партийных деятелей при их жизни
1973 — военный переворот в Чили, профинансированный ЦРУ. Убийство законно избранного президента Альенде и приход к власти Пиночета. Прекращение проекта Сайберсин
1986 — в Польше объявлено об освобождении всех политзаключённых
1988 — эстонский язык провозглашён государственным в Эстонии
1990 — Президент США Джордж Буш-старший в своём телевизионном выступлении перед нацией по поводу Кувейтского кризиса впервые после окончания холодной войны использует термин «Новый мировой порядок»
1993 — в Киеве открыт памятный знак жертвам голодомора
1997 — Иосиф Кобзон заявил о том, что завершает концертную деятельность.
На референдуме большинство жителей Шотландии одобрило идею создания шотландского парламента, независимого от Лондона.
2000 — правительство Северной Осетии приняло решение увековечить память членов экипажа подводной лодки «Курск», назвав одну их горных вершин Центрального Кавказского хребта, «Курском». Это решение принято по просьбе восьми альпинистов покоривших горную вершину
2001 — террористическая атака на Всемирный торговый центр и Пентагон
2007 — в РФ испытан наиболее мощный неядерный боеприпас в мире
2009 — Владимир Воронин сложил с себя полномочия президента Молдавии

Источник: rx24.ru

Фото: Geo-storm.ru
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
7 июля – праздники и события7 июля – праздники и события
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В РОССИИ 7 июля в России отмечается День воинской славы России, или День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском... Подробнее
24 июня – праздники и события24 июня – праздники и события
24 июня в России отмечается День Республики Чувашия, славяне празднуют свой праздник Ивана Купалы, а у католиков сегодня Рождество Иоанна Крестителя.... Подробнее
13 мая – праздники и события13 мая – праздники и события
Сегодня, 13 мая, в России отмечаются праздники — День Черноморского флота ВМФ и День конвоира (День охранно-конвойной службы МВД РФ), а в странах ООН... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ