» » В Ишимбае врачи напоминают о телефонах доверия

≡ Наши рубрики


Топ новостей







В Ишимбае врачи напоминают о телефонах доверия

23.08.2018 / Новости, В городе и районе, Общество, Здоровье
В Ишимбае врачи напоминают о телефонах доверияТелефон доверия — один из видов социально значимых услуг, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным консультантом. В ходе разговора обратившемуся человеку предоставляется информация и психологическая поддержка. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе может быть затруднительным: межличностные и сексуальные отношения, стигматизированные (социально презираемые) болезни, употребление наркотиков, преступления.

Первые телефоны доверия появились в США в начале прошлого века. Весной 1906 г. в Нью-Йорке протестантского священника Гарри Уоррена разбудил звонок. «Умоляю о встрече, у меня безвыходная ситуация», — услышал он из телефонной трубки и ответил: «Завтра церковь открыта с утра». Наутро святой отец узнал, что звонивший повесился. Потрясенный случившимся, священник дал объявление в газете: «Перед тем как уйти из жизни, звоните мне в любое время суток».

В 1958 (по другим данным в 1952) году в Лондоне заработал первый телефон доверия. Его основатель священник Чад Вара, прочитал в газете о росте количества самоубийств и подумал, что этим людям не с кем было поговорить и поэтому они решились на такой отчаянный шаг. Тогда он дал объявление в газету с номером своего телефона и приглашением поговорить. Ему часто звонили. С тех пор телефоны доверия работают во всем мире.

Консультирование по телефону доверия строится на нескольких базовых принципах: анонимность абонента и консультанта: оба они не обязаны называть себя, сообщать своих личных данных; консультант часто выступает под псевдонимом, абонент может назваться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется — это увеличивает безопасность собеседников. Конфиденциальность: содержание беседы не записывается и не передается третьей стороне; может собираться лишь статистическая информация о звонке: категория проблемы, возраст абонента (если он его сообщил), его социальное положение. Толерантность: взгляды, которые высказывает абонент, не осуждаются и не критикуются; это позволяет создать комфортные условия для разговора и эффективной работы с проблемой. Управление разговором: абонент может в любой момент прервать разговор, то же может сделать и консультант при определенных условиях.

В качестве консультантов выступают, как правило, профессиональные люди (психологи, психотерапевты), прошедшие специальную подготовку. Консультанты проходят обучение по формированию навыков телефонного консультирования, развитию толерантности и изучают теоретический материал.
Работа консультантов отслеживается супервизорами (психиатрами, социальными работниками), задача которых — поддержание мотивации и достаточного уровня навыков консультанта, проведение обучающих занятий.

На сегодняшний день действуют следующие телефоны доверия:

- 8-800-2000-122- общероссийский телефон доверия для детей, подростков и взрослых. Телефон экстренной психологической помощи работает круглосуточно по всей стране. У этого телефона доверия существует официальный сайт https://telefon-doveria.ru, где можно получить подробную консультативную информацию при разных жизненных ситуациях.

-8-800-7000-183– единый телефон доверия в Республике Башкортостан. Телефон экстренной психологической помощи работает круглосуточно в нашей республике.

-8-800-7000-600- телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Служба, где специалисты оказывают психологическую помощь, эмоциональную поддержку, организуют группы взаимопомощи; телефон работает с 8:00 до 21:00 по московскому времени ежедневно.

-8-800-2000-300- телефон доверия по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. Телефон экстренной психологической помощи работает круглосуточно по всей стране.

-8-800-1000-191- телефон доверия для онкологических больных и их родственников. Круглосуточный телефон, по которому можно проконсультироваться по вопросам онкологических патологий, получить психологическую поддержку.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Ишимбайцам напоминают о «телефонах доверия»Ишимбайцам напоминают о «телефонах доверия»
«Телефон доверия» — один из видов социально значимых услуг, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным... Подробнее
Жителей Башкирии призывают сообщать о фактах торговли наркотикамиЖителей Башкирии призывают сообщать о фактах торговли наркотиками
В республике стартовал первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках профилактического мероприятия начали... Подробнее
В Год семьи в Башкирии появятся льготные семейные тарифы и родительский «те ...В Год семьи в Башкирии появятся льготные семейные тарифы и родительский «те ...
На заседании Правительства республики, которое провёл Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, был рассмотрен план мероприятий по проведению в регионе... Подробнее
Доверьтесь Доверьтесь "телефону доверия"
В жизни каждого человека может сложиться ситуация, когда ему потребуется помощь психолога. Куда можно в этом случае обратиться?... Подробнее
Звоните, вам помогут!Звоните, вам помогут!
17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ