» » 12 августа – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







12 августа – праздники и события

12.08.2018 / Новости, В мире
12 августа – праздники и события12 августа - Международный день молодежи
Принят по решению ООН в 1999 году, во время Всемирной конференции в Мадриде. В ней принимали участие представители правительств разных стран, курирующие вопросы молодежи. Поскольку форум проходил в августе, то один из дней и был выбран в качестве праздника, который в следующем году прошел в первый раз. В этот день организуются мероприятия новых креативных форм, но все они проходят под девизом, объявляемым заранее.Кроме мирового торжества юных и молодых, во многих странах есть собственные Дни молодежи.

В России – День Военно-воздушных сил
Праздник введен в российский календарь военных в 2006 году (по указу президента), но соотносится с событиями 1912 года. Приказ по Военному ведомству Российской империи тогда утвердил Штат воздухоплавательной части ГУ Генерального штаба, что означало формирование военной авиации страны.
Этот день – повод поздравить военных летчиков, которые и сегодня выполняют боевые задачи в разных уголках планеты.

11 августа - День строителя
Праздник в честь одной из самых мирных на земле профессий сохранился с советских времен, отмечается сегодня не только в Российской Федерации, но и некоторых других бывших советских республиках.
Впервые в союзном календаре появился в 1956 году, с тех пор ежегодно в этот день строители принимают поздравления и награды, в свою очередь, делают подарки гражданам и государству в виде новых жилых домов, социальных и культурных объектов.

В Армении - Успение Пресвятой Богородицы
Этот праздник относится к самым древним христианским торжествам в Армении, входит в число главных праздников местной церкви. Это грустный день, поскольку отмечается уход из земной жизни Богородицы, с другой стороны, армянские виноградари именно в день торжества освящают новый урожай. Кроме Богородицы, принято на следующий день поминать всех усопших родных, посещать места их упокоения.

В Кыргызстане – День сотрудника уголовно-исполнительной системы
Такой день появился в киргизском календаре в 2003 году, согласно постановлению правительства.
В профессиональный праздник принимают поздравления сотрудники, стоящие на защите интересов киргизского государства и интересов граждан страны.
Ведомственные и государственные награды, внеочередные звания, теплые слова благодарности – это только небольшая часть праздничных мероприятий.

В Таиланде – День матери (Таиланд)
Такой день выбран в этой стране неслучайно, ибо он является еще днем рождения королевы Таиланда.
Супруга короля Рамы IX, прекрасная Сирикит находится в центре внимания жителей страны, в честь нее вывешиваются флаги, только не государственные, а голубые, с королевской символикой. Но поздравления принимают все жительницы Таиланда, по традиции принято вручать им сувениры, обязательным украшением которых становится цветок жасмина, как символ самой королевы.

В Украине – День ветеринара
На самом деле украинский праздник носит более длинное название, поскольку поздравления в этот день принимают не только, собственно, ветеринары, но и другие специалисты, работающие в этой области.
Торжество для Украины относительно молодое – введено в календарь в 2001 году, его цель подчеркнуть престижность профессии, показать значимость ее среди других профессий и работ в стране.

В Туркмении – День дыни
Сапармурат Ниязов, президент Туркменистана, в 1994 году учредил праздник, который отмечают все бахчеводы страны, поскольку дыня выращивается в стране повсеместно. Солнечный плод является своеобразным символом страны, ее визитной карточкой, основой благосостояния, так как идет на экспорт. Естественно, в день праздника в центре внимания дыни и люди, которые их вырастили. Организуются выставки, дегустации разных блюд из бахчевых культур, награждения специалистов, массовые гуляния.

В Болгарии – Праздник ВМФ
В 1879 году, именно в этот день была создана Дунайская флотилия, на российских кораблях были подняты болгарские флаги. Сегодня дата движимая – второе воскресенье августа, но празднования проходят в течение недели. Болгары придумали им красивое название – Праздник моря, проходят смотры самодеятельности на военных кораблях, выставки и концерты, участие принимают многие приморские города, порты.

По народному календарю – Силуан и Сила
В названии праздника упоминаются апостолы (два от семидесяти) – Силуан и Сила, которые были подвижниками Павла. Сила был вместе со святым в Антиохии и других странах, помогал во всех добродетельных делах, за что был рукоположен в епископы. Считается, что он умел творить чудеса. Силуан тоже стал епископом, только в Солуне. Крестьяне особо ревностно в эти дни следили за рожью.

Именинники 12 августа – Анатолий, Герман, Валентин, Иоанн, Силуан, Сила, Павел, Ангелина.

Источник: vprazdniki.com

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
21 мая – праздники и события21 мая – праздники и события
21 мая – Всемирный день культурного разнообразия. Праздник с таким длинным названием впервые на планете отмечался в 2003 году, его цели – сохранить... Подробнее
5 мая – праздники и события5 мая – праздники и события
5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов. В первом празднике приняли участие люди с ограниченными возможностями, которые жили в разных... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ