» » 10 августа – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







10 августа – праздники и события

10.08.2018 / Новости, В мире
10 августа – праздники и события10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ
Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского пространства, в том числе и в России, отмечается праздник -День строителя. В СССР этот профессиональный праздник работников строительных отраслей впервые отмечался 12 августа 1956 года.
 
ДЕНЬ РАБОТНИКА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ В УКРАИНЕ
Каждый год во второе воскресенье августа ветеринары Украины отмечают «День работников ветеринарной медицины» — свой профессиональный праздник. В этом году праздник выпал на 10 августа.

ДЕНЬ ТУРКМЕНСКОЙ ДЫНИ
На сегодня в мире описано свыше 1,6 тысячи сортов дынь, выращиваемых в разных странах мира. Туркменские дыни — самое любимое лакомство жителей многих стран бывших советских республик. Весь Туркменистан и его бахчеводы, ежегодно, во второе воскресенье августа, отмечают День туркменской дыни, в этот день праздник выпал на 10 августа.
 
ПРАЗДНИК ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА В БОЛГАРИИ
Праздник Военно-морского флота народ Болгарии как в черноморских, так и в придунайских городах отмечает ежегодно каждое второе воскресенье августа. В Болгарии этот праздник еще называют «Праздник моря».

РАКША-БАНДАН В ИНДИИ
Ракша-бандан или как его еще называют Ракхи в Индии отмечается в день полнолуния месяца шраван (где-то июль — август). В этом году праздник выпал на 10 августа. В этот день в Индии совершаются ритуальные омовения на берегах рек, прудов, озер и в море. Богу вод Варуне в качестве подношения, люди бросают кокосовые орехи.
 
ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ В ЭКВАДОРЕ
В Эквадоре 10 августа — День Независимости от испанской колонизации. Жители этой страны отмечают этот праздник каждый год 10 августа с 1809 года.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Сегодня, 10 августа можно отметить с друзьями или близкими 2 необычных праздника — День попутного ветра и День неизвестного святого.
ДЕНЬ ПОПУТНОГО ВЕТРА
Хорошо можно прогуляться в День попутного ветра, 10 августа, особенно если ветер дует в спину.
ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СВЯТОГО
Сегодня, 10 августа, праздник для святых, которые нам не известны, или для тех, кто сам считает себя святым.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – ПРОХОРЫ-ПАРМЕНЫ
В этот день православные христиане чтят память Прохора и Пармены — апостолов от семидесяти, которые были выбраны в числе семи диаконов учениками Иисуса Христа.
На праздник Прохоры-Пармены крестьяне снимали созревшие груши с деревьев и выкапывали луковицы тюльпанов. С этого дня начинала увядать картофельная ботва, и крестьянки копали первые клубни молодого картофеля, чтобы из них готовить разные блюда.

Именины 10 августа у Анастасии, Антонины, Василия, Елены, Ефима, Ивана, Ирины, Моисея, Никанора, Николая, Павла, Прохора, Сергея, Юлиана.

По материалам rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
6 августа – праздники и события6 августа – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ «ВРАЧИ МИРА ЗА МИР» В годовщину трагедии — дня бомбардировки города Хиросима в Японии 6 августа 1945 года, каждый год в этот день... Подробнее
4 августа – праздники и события4 августа – праздники и события
НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ День качания на качелях Давно ли вы катались на качелях? Именно сегодня 4 августа, проходя мимо любой детской площадки с... Подробнее
3 августа – праздники и события3 августа – праздники и события
ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА Раньше железнодорожники отмечали свой профессиональный праздник 30 июля, однако его перенесли на первое воскресенье августа.... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ