» » 22 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







22 июля – праздники и события

22.07.2018 / Новости, В мире
22 июля – праздники и события 22 июля в Республике Азербайджан отмечается День национальной прессы. Он учрежден в честь дня первого выпуска печатного издания, азербайджанской газеты «Экинчи»(«Пахарь»), которая выходила в 1875—1877 гг.

На формирование национального самосознания населения Азербайджана в конце 19 — начале 20 веков сильно повлияла развивающаяся в стране Национальная пресса, которая способствовала созданию на всем Востоке первой демократической республики, а также уже в 1919 году предоставлению права голоса женщинам.

Национальная пресса Азербайджанской Республики с 1980-х года стала свободной и демократической прессой, средством оперативного информирования населения и пропаганды идей толерантности и плюрализма.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

22 июля можно весело отметить необычный праздник, касающийся каждого, кто когда-нибудь что-нибудь находил — День находок. А толстяки и толстушки могут отметить свой День толстяка и толстушки, а вот те, кто любит трудиться, могут сегодня отдохнуть, отпраздновав День трудяги.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – ПАНКРАТИЙ И КИРИЛЛ

В этот день православные христиане чтят память святых священномучеников Панкратия и Кирилла. Согласно историческим источникам, известно, что Панкратий родился в Антиохии то время, когда на земле жил Иисус Христос. Отец Панкратия, узнав о рождении Иисуса, взял своего сына и отправился в Иерусалим.

Там он стал свидетелем чудес, познакомился с учениками Иисуса и уверовал после этого во Христа. Один из апостолов там крестил маленького Панкратия и его родителей.

Панкратий, после того, как мать и отец его скончались, оставил свое имение и ушел жить в пещеры Понтийских гор, где проводил время в размышлениях и молитвах.

Панкратия рукоположили в епископы сицилийского города Тавромении святые апостолы — ученики Иисуса Петр и Павел.

Много лет Панкратий управлял своей паствой – до тех пор, пока язычники не напали на него. Они закидали святителя камнями и он мученически окончил свою жизнь.

В этот день верующие также чтят память священномученика Кирилла, который в 3 веке, во времена императора Максимилиана служил епископом. В 84 года Кирилла привели на суд и там принуждали поклониться идолам и отречься от веры. Старец отказался исполнять требования и тогда его приговорили к сожжению.

Огонь чудесным образом не коснулся мученика и, видя такое чудо, многие язычники обратились в христианство. Правитель же изумился и отпустил Кирилла на свободу, но позже Кирилла опять схватили и все же казнили.

На праздник Панкратия и Кирилла на Руси крестьяне всей семьей пробовали первые огурцы. Согласно народным приметам, хозяйка дома, чтобы следующий год будет урожайным, должна была самый первый огурец сорвать и скрытно от всех закопать его в потаенном углу огорода. Огурец по праву считался самым любимым овощем у крестьян. Их ели прямо с грядки, из них готовили разнообразные блюда.

Наши предки огурцы даже подобно кабачку жарили, тушили с фаршем и мясом; из огурцов готовили даже супы. А зимой лакомились квашенными огурцами.

Именины 22 июля у Александра, Андрея, Ивана, Кирилла, Константина, Михаила, Панкрата, Федора.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
9 июля – праздники и события9 июля – праздники и события
9 июля в Азербайджане отмечается День сотрудников органов дипломатической службы, а народ Аргентины празднует свой главный государственный праздник —... Подробнее
5 июля – праздники и события5 июля – праздники и события
Сегодня в странах ООН отмечают Международный день кооперативов, в странах, где течет огромная река Днепр, – Международный день Днепра, в Чехии... Подробнее
3 июля – праздники и события3 июля – праздники и события
3 июля, в России отмечают 3 официальных праздника: День ГАИ и Дни образования Республик Алтай и Хакасия, а в Республике Беларусь в этот день... Подробнее
24 мая – праздники и события24 мая – праздники и события
Сегодня отмечают Европейский день парков, День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры, а в России кадровики празднуют свой... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ