» » 17 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







17 июля – праздники и события

17.07.2018 / Новости, В городе и районе
17 июля – праздники и события17 июля в России отмечается День основания морской авиации ВМФ. Жители Южной Кореи в этот день празднуют День Конституции и День Этнографа.

ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ МОРСКОЙ АВИАЦИИ ВМФ

17 июля в России празднуется День основания морской авиации ВМФ России. Эта дата считается Днем основания российской морской авиации и Военно-Морского Флота Российской Федерации, потому что в этот день, в 1916 году в ходе Первой мировой войны, русские летчики над Балтийским морем одержали победу в тяжелом воздушном бою.

4 российских гидросамолета М-9 с авианосного судна «Орлица» от Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа, которую одержали русские войска в этом воздушном бою, стала началом в истории российской морской авиации.

Авиация российского флота в дни Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах была основной угрозой для фашистских захватчиков, которые именно в боях на море нанесли удар в самое сердце врага.
Более 35 тысяч боевых вылетов было совершено морскими летчиками за годы Великой Отечественной войны и за это время уничтожено более 5,5 тысяч самолетов противника.

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)

В Южной Корее 17 июля отмечают ежегодный государственный праздник — День Конституции. Официально он был утвержден 1 октября 1949 года.

Первая Республика Южная Корея была основана 18 августа 1948 года. С 2008 года государственный праздник День Конституции хотя и считается праздничным днем, но не является выходным для рабочих и служащих.

Никаких особых мероприятий в этот день не проводится, за исключением торжеств в больших городах Южной Кореи, и в частности в Сеуле. Традиционными в этот день стали марафонские забеги, которые проводятся в разных уголках страны.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Сегодня можно отметить два необычных праздника — очень приятный и веселый праздник День дарения подарков и праздник всех, кто когда-либо чему-либо учился — День учащегося.

ДЕНЬ ДАРЕНИЯ ПОДАРКОВ

17 июля — самый необыкновенный замечательный день – День дарения подарков. Сегодня надо дарить любые подарки всем близким и незнакомым людям. Главное — постарайтесь в эти подарки вложить теплоту своей души с пожеланием счастья и мира.

Вместе с подарком вы подарите свою любовь и хорошее настроение. Можно сегодня подарить что угодно — бумажного журавлика, листок с дерева или бусину из кармана, а можно просто подарить улыбку. А кому подарить — решайте сами.


ДЕНЬ УЧАЩЕГОСЯ
Мы все учились понемногу… Сегодня все мы можем вспомнить свои школьные годы, годы учебы в институтах, когда мы были учащимися и как губка впитывали любые знания.

Мы учились часто и легко,
И любого знания глоток
Впитывали очень глубоко,
Но потом найти его никто мог.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – АНДРЕЙ НАЛИВА

В этот день православные христиане чтят память канонизированного в лике святых иконописца Андрея Рублева.
Сведения об Андрее Рублеве, о его биографии очень скудны.

Нам известно только, что он родился в семье ремесленников и уже в сознательном возрасте принял в Троице-Сергиевом монастыре монашеский постриг.

Андрей Рублев участвовал во Владимире в росписи Успенского собора и в Москве в росписи Благовещенского собора.

Также он руководил росписью Троицкого собора в Троице-Сергиевом монастыре. «Троица» — это самый известный шедевр этого иконописца.

Андрею Рублеву также приписывают ряд известных работ: икону «Владимирской богоматери», фрески Успенского собора в Звенигороде, «Спас в силах», иконы в Благовещенском соборе и часть миниатюр «Евангелия Хитрова». Многие иконы при жизни Андрея Рублева почитались как чудотворные.

Преподобного Андрея Рублева народ на Руси прозвал Наливой за то, что в этот день, 17 июля — во время его именин на полях начинали наливаться озимые культуры.

У народа в этот день были приметы — если 17 июля шел дождь, то его называли «андреевским» говорили, что такая же погода будет на Калинник - 11 августа. Если на Андрея на деревьях появлялись желтые листья, то крестьяне ожидали раннюю осень.

Именины 17 июля у: Александры, Алексея, Анастасии, Андрея, Богдана, Георгия, Дмитрия, Ефима, Марии, Марка, Марфы, Михаила, Николая, Ольги, Саввы, Татьяны, Федора, Федота.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
14 июля – праздники и события14 июля – праздники и события
14 июля, в Южной Осетии отмечается День миротворца, а в Франции, да и во всем мире в этот день отмечается знаменитый День взятия Бастилии.... Подробнее
9 июля – праздники и события9 июля – праздники и события
9 июля в Азербайджане отмечается День сотрудников органов дипломатической службы, а народ Аргентины празднует свой главный государственный праздник —... Подробнее
3 июля – праздники и события3 июля – праздники и события
3 июля, в России отмечают 3 официальных праздника: День ГАИ и Дни образования Республик Алтай и Хакасия, а в Республике Беларусь в этот день... Подробнее
9 мая – праздники и события9 мая – праздники и события
9 мая в России празднуют День Победы Советской армии и народа над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне.... Подробнее
12 декабря –  День Конституции РФ12 декабря – День Конституции РФ
Прием в честь праздника. В субботу будет отмечаться государственный праздник – День Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ