» » 9 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







9 июля – праздники и события

09.07.2018 / Новости, В мире
9 июля – праздники и события 9 июля в Азербайджане отмечается День сотрудников органов дипломатической службы, а народ Аргентины празднует свой главный государственный праздник — День независимости.

ДЕНЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
Этот праздник был учрежден 24 августа 2007 года постановлением президента Ильхама Алиева. В стране с 8 июня 2001 года действует Закон «О дипломатической службе», который устанавливает правовые основы организации дипломатической службы — одной из видов государственной службы в Азербайджанской Республике.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ В АРГЕНТИНЕ
9 июля 1816 года в Аргентине была принята декларация о Независимости Объединенных Провинций Серебряной Реки (Аргентины). По сути эта дата стала датой рождения Республики Аргентина.

Долгая борьба между властями Буэнос-Айреса произошла после того, как Наполеон сверг с трона короля Фердинанда VII и захватил Испанию. 25 мая 1810 года советом Буэнос-Айреса был учреждена Временная правительственная хунта Ла-Платы, которая правила от имени Фердинанда, пока тот не вернулся на трон. Этими событиями принятие Декларации независимости Аргентины задержалось до 9 июля 1816 года.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Сегодня, 9 июля, можно с друзьями отпраздновать необычные и веселые праздники — День веры в единорогов и День новостей

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – ДАВИД ЗЕМЛЯНИЧНИК
9 июля, православные христиане чтят память преподобного Давида Солунского, который изначально был монахом в известном монастыре Феодора и Меркурия — святых мучеников. Впоследствии Давид покинул эту обитель и поселился недалеко от Фессалоник, устроив там себе себе шалаш под миндальным деревом, в котором прожил 70 лет. Все это время он провел в молитвах, соблюдая строгий пост.

Преподобный Давид, по народному преданию получил за свое подвижничество в награду дар чудотворения. Он многих исцелил от болезней, давал душеспасительные советы всем кто приходил к нему.

Давида на Руси прозвали Земляничником за то, что в этот день 9 июля в лесу начинали созревать первые ягоды
земляники. Землянику любили как за сладкий вкус, так и за прекрасный аромат. Известны и целебные свойства этой ягоды. Она полезны для мочевого пузыря и печени, хорошо помогает при малокровии. Зимой листья земляники крестьяне заваривали и пили долгими вечерами как чай, что прибавляло им сил.

Землянике приписывали и магические свойства. Наши предки верили, что если сегодня положить в левый карман листья земляники, то любой человек согласиться дать денег в долг.

Крестьяне на Давида подмечали разные приметы по погоде. Считалось, если в этот день шел дождь, то все лето будет мокрым. А вот хорошая погода в этот день предвещала теплую и солнечную погоду семь недель подряд.

Именины 9 июля у Георгия, Давида, Дениса, Ивана, Павла, Тихона.

По материалам rx24.ru

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
4 июля – праздники и события4 июля – праздники и события
4 июля Украина празднует День судебного эксперта, Соединенные Штаты Америки — День независимости США, а в Норвегии отмечают День рождения королевы... Подробнее
3 июля – праздники и события3 июля – праздники и события
3 июля, в России отмечают 3 официальных праздника: День ГАИ и Дни образования Республик Алтай и Хакасия, а в Республике Беларусь в этот день... Подробнее
25 июня – праздники и события25 июня – праздники и события
25 июня славяне мира отмечают День дружбы и единения славян, в странах ООН празднуется День моряка (День мореплавателя), в Словении и в Хорватии... Подробнее
4 мая – праздники и события4 мая – праздники и события
4 мая – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики. Первоначально, независимость была принята в 1918 году. Однако в 1939... Подробнее
4 мая – праздники и события4 мая – праздники и события
4 мая – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики. Первоначально, независимость была принята в 1918 году. Однако в 1939... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ