» » 26 июня – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







26 июня – праздники и события

26.06.2018 / Новости, В мире
26 июня – праздники и событияСегодня странами ООН отмечаются два официальных праздника: Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом и Международный день в поддержку жертв пыток. В Азербайджане празднуют День вооруженных сил, а в Белоруссии День работников прокуратуры.

Уже более 100 лет длится история борьбы с распространением наркотиков.
Именно в этот день в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН было утверждено постановление о том, что все страны ООН должны ежегодно 26 июня, в знак решимости своей деятельности против наркотиков и сотрудничества с целью создания общества, свободного от злоупотребления наркотиками, отмечать Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.
Решение о праздновании на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, было принято 7 декабря 1987 года.

Ежегодно 26 июня страны Организации Объединенных Наций отмечают Международный день в поддержку жертв пыток. Этот праздник был провозглашен 26 июня 1997 года Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Экономического и Социального Совета. Цель этого мероприятия: искоренить пытки и обеспечить эффективное функционирование Конвенции против бесчеловечных жестоких, или унижающих достоинство человека видов обращения и наказания, которая 26 июня 1987 года вступила в силу.

26 июня в Азербайджане отмечается День вооруженных сил или День Национальной армии Азербайджана. В 1918 году в этот день правительство Азербайджанской Демократической Республики — первой республики на мусульманском Востоке, приняло решение о создании регулярной армейской части — Отдельный азербайджанский корпус. Решение это стало основой для создания в этой республике вооруженных сил.
Подразделения азербайджанской армии с самых первых дней вели практически по всей территории этой страны очень тяжелые бои и Азербайджанская армия с того времени стала надежным гарантом независимости Азербайджанской Республики и народа, который сделал свой выбор на создание демократического государства.

В Белоруссии отмечается День работников прокуратуры. Именно в этот день на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР в 1922 году, была учреждена Государственная прокуратура и принято Положение о прокурорском надзоре с целью соблюдением законов Белоруссии и борьбы с преступностью. Конституция Республики Беларусь закрепляет принцип независимости прокуроров и определяет их компетенцию и возможности в осуществлении своих полномочий. Генеральный прокурор страны подотчетен главе государства и возглавляет единую и централизованную систему органов прокуратуры.

Сегодня, 26 июня можно отметить необычный и смешной праздник День теней на стене, отдохнуть и расслабиться в День блаженства и в День спиритизма окунуться в необычное, неизведанное.

В этот день православные христиане чтят память святой мученицы Акилины, которая жила в 3 веке. Она обратилась к вере Христовой еще в детстве и пыталась наставить на путь истинный своих подруг, за что ее казнили. Мучители не посмотрели даже на возраст Акулины — тогда ей было всего лишь 12 лет.
На Руси на Акулину (Акилину) крестьяне сеяли гречиху. Точный день проведения этих работ зависел от погоды и наступал за неделю до Акулины, или спустя неделю после Акулины.

В народе говорили: «Гречиху сей, когда рожь хороша». Культура эта считалась не прихотливой, поэтому крестьяне не загадывали на хороший урожай. В этот день крестьяне по старинному обычаю варили гречневую кашу и ею угощали всех нищих и поговаривали: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной».

Молоко на Акулину пить было запрещено, несмотря на повсеместное употребление его с гречневой кашей. В этот день оно считалось очень вредным для здоровья.
Акулина — Задери хвосты — это еще одно название праздника, которое появилось из-за нашествия мух и комаров в это время. Домашняя скотина из-за насекомых была очень беспокойна и ее на рассвете выгоняли на пастбище, чтобы в прохладном хлеву закрыть к полудню. Тучи мошкары в этот день предвещали хорошую погоду.

Именины 26 июня у Акулины, Александра, Александры, Алексея, Андрея, Анны, Антонины, Даниила, Дмитрия, Ивана, Пелагеи, Саввы.

По материалам rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
23 июня – праздники и события23 июня – праздники и события
Сегодня все страны отмечают Международный Олимпийский день, а страны ООН День государственной службы, чтят вдов сегодня в праздник Международный день... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
25 апреля – праздники и события25 апреля – праздники и события
25 апреля в мире празднуют Международный праздник — День ДНК и Всемирный День борьбы против малярии, Италия сегодня отмечает День освобождения от... Подробнее
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ