» » 23 июня – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







23 июня – праздники и события

23.06.2018 / Новости, В мире
23 июня – праздники и события Сегодня все страны отмечают Международный Олимпийский день, а страны ООН День государственной службы, чтят вдов сегодня в праздник Международный день вдов, а в России народники празднуют День балалайки. У славян сегодня праздник Аграфена Купальница, а страны Европы отмечают древний языческий праздник Иванов день.

23 июня в мире отмечается праздник Международный Олимпийский день. Именно в этот день родилась идея возрождения Олимпийских игр. Впервые идея об установлении праздничного дня, посвященного олимпийскому движению прозвучала в 1947 году в Стокгольме на 41-й сессии Международного олимпийского комитета, а на 42-й сессии МОК, уже через год, этот проект был одобрен официально в Санкт-Морице. Для выбора даты этого праздника послужило историческое событие. В Париже, в июне 1894 года прошел Международный конгресс по проблемам физического воспитания. В нем участвовали представители 12 стран. Барон Пьер де Кубертен — энтузиаст возрождения олимпийского движения выступил 23 июня со своим докладом, в котором он объявил о разработанных организационных основах Олимпийских игр.

Вдовы — это женщины, потерявшие мужей, они должны пользоваться правами, которые закреплены в международных договорах о защите прав человека.
23 июня 2011 года мировое сообщество отметило первый Международный день вдов. Это событие дало возможность уделить внимание положению тех женщин и детей, которые остались без мужской опоры. Именно к этому призвала резолюция Генеральной ассамблеи ООН, которая вышла в декабре 2010 года.

По данным ООН, сегодня в мире насчитывается около 250 миллионов вдов, 115 миллионов из них испытывают нищету. В странах, где бушуют вооруженные конфликты проживает очень много вдов проживает, там их положение особенно тяжело, потому что женщины теряют своих мужей в молодом возрасте и вынуждены без какой-либо поддержки воспитывать своих детей в условиях боевых действий.

Сегодня музыканты-народники России отмечают свой праздник. Этот праздник еще не признан официально и его пока можно считать только заслугой самих музыкантов-народников. Идея этого праздника родилась у Дмитрия Белинского — президента Российского клуба музыкантов-народников, а основанием стал первый документ о балалайке «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», написанный 23 июня 1688 года.

День балалайки впервые был отмечен в 2008 году. В этот день исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию этого инструмента.

Страны ООН сегодня отмечают праздник День государственной службы, который был провозглашен 20 декабря 2002 года на 57 Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Государства-члены ООН организовывают в этот день специальные мероприятия, на которых освещают свой вклад в процесс развития государственной службы.

Аграфена Купальница — это славянский праздник, который ассоциируется с началом купального сезона. В этом празднике ассоциируется все, что связано с водой, баней и купанием. Крестьяне в этот день по всему северу России, особенно в Вологодской губернии, заготавливали банные веники на весь год. Бабы и девки в этот день после обеда запрягали лошадь, чтобы в лесу наломать молодые березовые ветки. Веники делали часто из разных растений и пород лиственных деревьев.

Иванов день считается языческим праздником. Разжигание костров — это была главная традиция, приуроченная к Ивановой ночи. Сегодня, 23 июня, до сих пор народы Европы отмечают этот праздник, который дошел до нас из далеких языческих времен.
В разных странах его называют по-разному. Иванов день до 1770 года был официальным праздником, но и сегодня народ не охладел к нему, наоборот, Иванова ночь во многих странах Европы, по сравнению с Рождеством и Пасхой, осталась любимым народным праздником.

23 июня можно отметить два необычных праздника: День тайных посланий и День мифов и легенд

Сегодня православные христиане чтят память священномученика Тимофея, который служил в 4 веке епископом в городе Пруссе и за праведный образ жизни и духовную чистоту получил дар чудотворения от Господа. Он за свою жизнь обратил к вере Христовой многих язычников.

Император Юлиан Отступник, который жестоко преследовал христиан, узнал о Тимофее Прусском и заключил его в темницу. Но святитель и там продолжал проповедовать и распространять христианскую веру. Император тогда приказал обезглавить епископа. Мощи Тимофея Прусского впоследствии были перенесены в Константинополь. У гробницы Тимофея свершались чудеса.

Святого Тимофея в народе почитали и за то, что именно в этот день, 23 июня, случались разного рода знамения, которые предвещали в основном, плохое, но они были важные, потому что люди получали возможность подготовиться к неприятным событиям.

В народе считалось — если по гумну в этот день будут вереницами бегать мыши, то будет голодный год.
Если утром в этот день по полям бродят стаи волков — это к падежу скота. Из-за леса стаей летят вороны — будет повальный мор людей. Мать Сырая Земля в этот день стонет — к пожару. Если же кто-нибудь в этот день увидит в небе огненного змея — значит быть войне.
Наши предки говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят». Счастливым считались те села, где в этот день ничего не привиделось ни одному человеку.

Именины 23 июня у Александра, Алексея, Андрея, Анны, Антонины, Василия, Герасима, Ивана, Игнатия, Ильи, Иннокентия, Кузьмы, Макара, Николая, Павла, Семена, Тимофея.

По материалам rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
19 июня – праздники и события19 июня – праздники и события
В США Праздник День эмансипации все эмансипированные женщины отмечают 19 июня. Его также называют Днем свободы. Известно, что во всем мире День... Подробнее
24 мая – праздники и события24 мая – праздники и события
Сегодня отмечают Европейский день парков, День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры, а в России кадровики празднуют свой... Подробнее
15 мая – праздники и события15 мая – праздники и события
Сегодня в мире отмечают 3 интересных праздника: Международный день семей, День климата и Международный день отказника.... Подробнее
5 мая – праздники и события5 мая – праздники и события
5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов. В первом празднике приняли участие люди с ограниченными возможностями, которые жили в разных... Подробнее
13 апреля – праздники и события13 апреля – праздники и события
13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ