» » 21 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







21 мая – праздники и события

21.05.2018 / Новости, В мире
21 мая – праздники и события 21 мая – Всемирный день культурного разнообразия. Праздник с таким длинным названием впервые на планете отмечался в 2003 году, его цели – сохранить культурное наследие разных стран и народов для будущих поколений.

В современном мире есть множество отрицательных факторов, которые ведут к универсализации культуры, в таких условиях очень важно сохранять самобытность, национальные традиции, ритуалы, обряды. С другой стороны, важно искать точки соприкосновения, уметь слушать и понимать других.

Сегодня – Всемирный день памяти жертв СПИДа. Синдром приобретенного иммунодефицита – одно из самых страшных заболеваний к. ХХ – нач. XXI стст. Первыми предложили проводить памятные мероприятия жители Сан-Франциско в 1983 году, сегодня к ним присоединяются жители разных континентов и государств.

В России отмечают День Тихоокеанского флота. В этот день поздравления принимают не все моряки, а только те, которые несут нелегкую службу на кораблях в Тихом океане. Дата выбрана неслучайно, в далеком 1731 году, в этот день была создана Охотская флотилия и, соответственно, военный порт для охраны водных восточных рубежей Российской империи.

Также в стране празднуют День полярника. Не так много людей работает в Арктике и Антарктиде, сейчас эти специалисты получили именной профессиональный праздник. Появился он сравнительно недавно, в 2013 году, цель – повысить престиж работы на полюсах, привлечь квалифицированных специалистов.
Отмечаемая дата символичная. В этот день в 1937 году приступили к работе специалисты первой советской станции. Она получила название «Северный полюс-1», соответственно, дрейфовала в северном полушарии.

21 мая в нашей стране – День военного переводчика. В этот день, в 1921 году, впервые в Советской России появилась новая должность – «военный переводчик». С 2000 года в профессиональном календаре Российской Федерации существует новый праздник, в центре внимания которого высококлассные специалисты.
Они служат в разных горячих точках планеты, участвуют в боевых действиях и допросах пленных, знают азы разведывательной работы и военные термины.

Сегодня – День инвентаризатора. Довольно странное название для праздника, особенно, если учесть, что в роли инвентаризатора довелось побывать почти каждому работнику любого завода или учреждения. Но в этот день принимают поздравления только сотрудники служб БТИ, а дата выбрана специально, поскольку в 1927 году (21 мая) начата первая советская инвентаризация.

В Кыргызстане празднуют День матери. Интересно, что с инициативой введения такого праздника в календарь Киргизии люди и организации выступали с 2005 года, но только в 2012 году был принят соответствующий указ главы государства. Теперь каждая киргизская мама получает подарки и теплые слова поздравления от высшего руководства страны, и, главное, от своих сыновей и дочерей.

В Черногории – День независимости. Независимость черногорское государство получило в XVIII столетии, но во время военных событий Первой мировой ему пришлось войти в состав Королевства. Оно объединило хорватов, черногорцев, словенцев и сербов.
С 2006 года Черногория вновь стала независимой, с того года отмечается и главный национальный праздник – поднимаются государственные флаги, организуются официальные мероприятия, концерты и выставки.

По народному календарю 21 мая – Иван Долгий. В этот день поминают в христианстве Иоанна Богослова, относящегося к лику двенадцати апостолов, бывшего рыбака, прославившегося написанием пяти книг Нового Завета. Крестьяне приступали к посеву пшеницы, чтобы получить хороший урожай пекли обетные пироги и раздавали их беднякам и нищим, либо скармливали птицам, самим выпечку есть было нельзя.

Именинники сегодня – Пимен, Иван, Арсений.

По материалам segodnyaprazdnik.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
18 мая – праздники и события18 мая – праздники и события
18 мая празднуют Международный день музеев, отмечают Всемирный день памяти жертв СПИДа. В России сегодня можно отметить День Балтийского флота,... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
5 мая – праздники и события5 мая – праздники и события
5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов. В первом празднике приняли участие люди с ограниченными возможностями, которые жили в разных... Подробнее
26 марта – праздники и события26 марта – праздники и события
26 марта – Фиолетовый день. Такое красивое название празднику в 2008 году придумала американская девочка Меган Кессиди. Она болела эпилепсией,... Подробнее
24 марта – праздники и события24 марта – праздники и события
24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Напомним, что ежегодно туберкулез уносит 1,6 миллионов человеческих жизней, в основном... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ