» » 16 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







16 мая – праздники и события

16.05.2018 / Новости, В мире
16 мая – праздники и события Сегодняшний день небогат на официальные праздники, но именно сегодня вы можете заняться своей биографией, ведь сегодня праздник — День биографов или день биографии. Знающие и любознательные люди в этот день отмечают также годовщину первой встречи в 1763 году в одном из книжных магазинов Лондона Сэмюэла Джонсона, который жил в 1709-1784 годах со своим биографом Джеймсом Босуэллом, жившим в 1740-1795 годах. В результате их встречи была двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона», опубликованная в 1791 году.

Сегодня можно устроить большое семейное торжество и весело отпраздновать смешные необычные праздники: День танцев с привидениями, Праздник подлиз и День охраны родителей от детей

16 мая равославная церковь чтит память преподобного Феодосия Печерского — родоначальника монашества в Русской земле и основателя общежительного монастырского устава, который родился неподалеку от Киева в селе Василеве. С юных лет Феодосий не любил детских игр и увлечений, он постоянно ходил в церковь и чувствовал в себе непреодолимое влечение к подвижнической жизни и еще в родительском доме вел аскетическую жизнь. Однажды Феодосий упросил своих родителей, чтобы они отдали его обучаться чтению священных книг и быстро выучился, имея отличные способности и усердие.

Преподобный Феодосий, трудясь в обители, часто брал на себя труды братии — он рубил дрова, носил воду и молол рожь, а в знойные ночи он, обнажая свое тело, отдавал его в пищу комарам и мошкам, а когда по нему текла кровь, он терпеливо пел псалмы и продолжал заниматься рукоделием.

Преподобный Феодосий в 1054 году был рукоположен в сан иеромонаха, а уже в 1057 году его избрали игуменом, но и в сане игумена преподобный Феодосий исполнял в обители свои самые трудные послушания.

Святой Феодосий вкушал только сухой хлеб и вареную зелень, а ночи проводил в молитве без сна. Великие князья часто приходили в обитель, чтобы насладиться духовной беседой преподобного Феодосия, который часто обличал сильных мира сего.

Также сегодня Православная церковь отмечает день памяти мучеников — молодых супругов Тимофея и Мавры, которые жили в конце 3 века и подверглись чудовищным истязаниям за свою веру во Христа и в конце были распяты. Супруги прожили в своем браке всего 20 дней.

Мавра в русском народном календаре имела прозвище Рассадница, потому что в этот день все хозяйки высаживали рассаду капусты на грядки и засевали семенами овощей свои огороды. Чтобы защитить молодые растения от гусениц и тли, они окропляли их святой водой. Капусту по народным поверьям нельзя было высаживать в четверг, потому что ее тогда будут точить черви.

По еще одному поверью женщины при пересадке растений не должны есть хлеб, чтобы высаженную молодую поросль не склевали куры.

День Мавры еще назывался Зелеными щами потому, что в этот день в народе начинали варить щи из свежей зелени — из щавеля, крапивы и лебеды. В народе поговаривали: «В зеленые щи крапиву ищи». Крапива весной в народе пользовалась популярностью, потому что в это время в ней содержится много разных полезных веществ, которые после долгой зимы необходимы человеку.

День Мавры также называли Молочницей. В народе считалось, что именно в этот день коровы, наевшись свежей, сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко.

Крестьяне в этот день наблюдали за приметами. Большая роса и ясный день на Мавру Рассадницу предвещали хороший урожай огурцов. Если же росы утром не было, то должен дождь пройдет днем.

Именины 16 мая у Николая, Павла, Петра, Тимофея, Ульяны, Феодосьи.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
13 мая – праздники и события13 мая – праздники и события
Сегодня, 13 мая, в России отмечаются праздники — День Черноморского флота ВМФ и День конвоира (День охранно-конвойной службы МВД РФ), а в странах ООН... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
17 апреля — праздники и события17 апреля — праздники и события
Сегодня 17 апреля все народы мира отмечают праздник Всемирный день гемофилии, в России празднуют День ветеранов органов внутренних дел и внутренних... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ