» » 14 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







14 мая – праздники и события

14.05.2018 / Новости, В мире
14 мая – праздники и событияСегодня в Грузии празднуют праздник Тамароба, в России, те, кто работает удаленно, отмечают День фрилансера, в Исландии – День президента, а в Индии – праздник Будда Пурнима.

В России сейчас многие специалисты: журналисты, переводчики, программисты и другие работают дома. Ежегодно в России с 2005 года 14 мая в день образования российской биржи для фрилансеров отмечается День фрилансера. Слово фрилансер произошло от английского freelancer, что означает свободный копьеносец или вольный стрелок, т. е. человек, который самостоятельно устанавливает график работы и выбирает себе заказчиков, и не состоит в штате какой-либо компании. По инициативе этой биржи, в России ежегодно организовываются праздничные мероприятия, на которые приглашаются все те, кто работает вне стен определенного офиса. В России и в странах СНГ количество фрилансеров с каждым годом увеличивается, этому способствует доступность интернета.

В Грузии 14 мая отмечается национальный грузинский праздник – Тамароба. Это день поминовения святой благоверной царицы Тамары. Главные события, которые посвящены этому празднику, обычно, проходят в церкви города Тбилиси, которая носит ее имя, а также в Ахалцихе (Южной Грузии) и в храме Рождества Пресвятой Божией Матери. Этот праздник как национальный отмечается с 1917 года. Тамара Багратиони жила в 12-13 веках и была в истории Грузии первой женщиной, которая в 1184 году, после смерти своего отца Георгия III, вступила на престол и стала единоличной правительницей.

День президента в Исландии отмечается 14 мая — в день рождения Олавура (Улафура) Рагнара Гримссона — пятого Президента Исландии, который родился в 1943 году в семье парикмахера, в небольшом исландском городке Исафьордур, окончил столичную гимназию, а затем учился в Великобритании и получил в 1965 году степень бакалавра по экономики и политологии в Манчестерском университете, а в 1970 году стал доктором политологии. Профессором Исландского университета Олавура стал в 1973 году, а политическая карьера Гримссона началась вступлением в молодежную организацию в 1966 году.

14 мая в Индии День рождения основателя буддизма — Будды. Это самый священный праздник буддийского календаря в Индии отмечается в мае в день полнолуния. В стране его официально утвердили как день отдыха. Будда, согласно древней легенде, родился в этот день 14 мая в 623 году до н.э., он в этот же день достиг просветления и умер в этот же день в 543 году до н.э., когда достиг полной нирваны.

В числе необычных праздников День смешных нелепиц и День большого бодуна

По народному календарю – Еремей Запашник. Этот праздник получил название в честь святого Иеремии (Еремии), который был упомянут в Ветхом Завете как второй из четырех великих пророков. Еремей родился в семи километрах от Иерусалима и пророчествовал в самый бурный период Иудейского царства.

Святой Еремей свое народное прозвище Запашник получил потому, что в этот день на Руси начинались самые важные сельские работы весной — вспашка и засев полей. Эти работы были изнурительными для крестьян - земледельцев и рабочего скота, поэтому люди просили помощи у небес. Они считали, что сам пророк Иеремия помогает тем, кто с молитвой обращается к нему и в это время сам запрягает свою колесницу.

В этот день крестьяне смотрели на приметы. Считалось, если на Еремея день будет погож, то убирать хлеб будут при хорошей погоде.

Сегодня можно было наблюдать за муравьями, считалось — если муравьи будут в этот день чистые да сытые, то пшеница обязательно уродится.

На Еремея, чтобы год был плодородным, крестьяне не давали взаймы — ни денег, ни даже куска хлеба.

Именины 14 мая у Герасима, Ефима, Еремея, Игнатия, Макара, Нины, Пафнутия, Тамары.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
19 апреля — праздники и события19 апреля — праздники и события
Сегодня весь мир отмечает самый первый цветочный праздник — День подснежника. В этот же день во всех парках мира празднуют Марш парков, в России... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ