» » 18 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







18 апреля – праздники и события

18.04.2018 / Новости, В мире
18 апреля – праздники и события18 апреля отметим День памятников и исторических мест, радиолюбители всего мира могут отпраздновать свой праздник – День радиолюбителя, а в России сегодня празднуется День воинской славы.

Ежегодно с 18 апреля 1984 года в мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Девизом этого праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Инициатором его в 1982 году выступила Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, которая была создана при ЮНЕСКО.
Целью праздника является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия, призвать ответственные организации следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

Каждый год в этот день энтузиасты-радиолюбители во всем мире отмечают свой «профессиональный» праздник — День радиолюбителя. Он зародился 18 апреля 1925 года, в день основания Международного союза радиолюбителей в Париже.

В России 18 апреля отмечается день победы в 1242 году на Чудском озере над немецкими рыцарями русского войска князя Александра Невского. Эта битва была названа — Ледовое побоище. Праздник учрежден Федеральным законом в 1995 году 13 марта.
Также сегодня отмечают День туриста и День пляски в проснувшемся лесу, Международный день цирка, Международный день жонглёров. А по народному календарю – Федул Ветреник. Народный праздник назван в память о мучениках — чтеце Феодуле, диаконе Агафоподе, и иже с ними, которые в 303 году отдали свою жизнь за веру.

18 апреля уже дуют теплые весенние ветры. В народе о весенней погоде наши предки говорили: «Пришел Федул — губы надул». Использовали в присказках иногда и такой вариант: «Федул, чего губы надул? — Кафтан прожег. — Велика ли дыра? — Один ворот остался».

Крестьяне считали, что в этот день с первым весенним ветром сверчки прилетают и расселяются по всем огородам. Появляются 18 апреля божьи коровки и бабочки-крапивницы.

На Федула (иногда говорили Феодула), чтобы уберечь от гнилых ветров свою избу, крестьяне старались растворить все окна и заговорить их от переполохов и от нечистой силы специальными словами. Но истинная причина такого обряда была такая: изба нуждалась в обязательном проветривании после длинной зимы, теплый весенний ветер не мог уже выстудить помещение.

В народе были такие поговорки: «На Федула окно отворил — избу без дров натопил», «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил».

Были у земледельцев и приметы: если осталось на дне оврага много снега величиной с корову, следовательно пришло время приниматься за пахоту.

Именины 18 апреля у Алексея, Георгия, Марка, Николая, Платона, Семена, Феодула

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
17 апреля — праздники и события17 апреля — праздники и события
Сегодня 17 апреля все народы мира отмечают праздник Всемирный день гемофилии, в России празднуют День ветеранов органов внутренних дел и внутренних... Подробнее
16 апреля – праздники и события16 апреля – праздники и события
Полиция Армении 16 апреля отмечает свой профессиональный праздник — День полиции, который был объявлен в связи с принятием в 2001 году 16 апреля... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
6 апреля – праздники и события6 апреля – праздники и события
6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира. В 2013 году 23 августа Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла решения отмечать... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ