» » 13 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







13 апреля – праздники и события

13.04.2018 / Новости, В мире
13 апреля – праздники и события13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны. Последний праздник отмечают сегодня и в Беларуси.

Всемирный день рок-н-ролла – праздник единомышленников во всем мире, для которых рок-н-ролл – это не не только музыка, но и стиль и образ жизни. Историческое событие, которое послужило причиной для создания этого праздника, произошло 12 апреля 1954 года, когда Билл Хейли записал свой всемирно известный сингл «Rock Around The Clock». Вскоре он бросил вызов традициям и обществу, и был распространен по всем странам и континентам.

Дата празднования Дня мецената и благотворителя связана с днем рождения римского аристократа, известного покровителя художников, музыкантов и артистов Гая Цильния Мецената – 13 апреля 70 года до н.э. Нарицательное слово «меценат» произошло как раз от его имени. Главное торжество проходит 13 апреля в музее «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге.

Каждое второе воскресенье апреля, согласно Указу Президента Российской Федерации отмечается День войск ПВО. История противовоздушной обороны России – особого вида вооруженной поддержки во время защиты государства, насчитывает несколько десятилетий. Первые подразделения, которые были оборудованы легкими пушками и пулеметами для борьбы с австрийскими и немецкими аэропланами появились в декабре 1914 года.

13 апреля можно отметить такие необычные праздники: День рождения троллейбуса, День хождения ва банк и День общения с духом безмятежности, а также в этот весенний день можно отпраздновать Тайский Новый год – Сонгкран и Новый год сикхов – Вайсаки.

Тайский Новый год Сонгкран у буддистов считается семейным праздником, как Рождество у христиан. 13 апреля — это дата начала отсчета нового года в разных календарях стран Южной и Юго-Восточной Азии.
У этого праздника есть веселая часть – массовое обливание людей водой.

Вайсаки или Байсакхи – это праздник урожая и одновременно Нового года. Во время празднования сикхи собираются для трапезы и общения вокруг своего гуру.

Христиане в этот день чтят память Святого Ипатия, который жил в Малой Азии в городе Гангры и там был епископом. В 325 году Ипатий участвовал в Никейском соборе, где были установлены основные догматы христианства. Во время возвращения домой, на Ипатия напали последователи раскольников, забили его камнями и кольями и сбросили в болото.
По народному преданию, среди нападавших была женщина, которая нанесла мученику смертельный удар камнем, и тут же потеряла рассудок и стала этим же камнем бить себя. Позже она исцелилась на могиле святого Ипатия, когда жители города извлекли его тело из болота, а затем похоронили его со всеми почестями.
На Руси крестьяне молились Ипатию о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия, его почитали как разрешителя бесчадия. У Ипатия наши предки просили о защите от домовых и об изгнании бесов, которые согласно поверьям, в этот день куражатся и бесчинствуют. Этот праздник в некоторых регионах называли еще Огнище, а Огнищанкой называли женщину, которая родила в этот день.

Именины 13 апреля у Анны, Вениамина, Ивана, Иннокентия, Иосифа.

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
12 апреля – праздники и события12 апреля – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают День авиации и космонавтики — праздник, посвященный первому полету человека в космос. Именно в этот день 12 апреля 1961... Подробнее
11 апреля – праздники и события11 апреля – праздники и события
Сегодня 11 апреля в мире празднуется День освобождения узников фашистских концлагерей, жители Коста-Рики отмечают свой праздник — День Хуана... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
2 апреля – праздники и события2 апреля – праздники и события
2 апреля – Международный день детской книги. Он учрежден в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и отмечается с... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ