» » 12 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







12 апреля – праздники и события

12.04.2018 / Новости, В мире
12 апреля – праздники и событияСегодня во всем мире отмечают День авиации и космонавтики — праздник, посвященный первому полету человека в космос. Именно в этот день 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» старший лейтенант Ю.А. Гагарин — гражданин Советского Союза совершил орбитальный облет Земли и этим открыл эпоху пилотируемых космических полетов.

Всемирный день авиации и космонавтики стал триумфальным праздником науки и тех, кто трудится в космической отрасли.

День космонавтики как праздник был установлен 9 апреля 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, а международный статус этот праздник получил на конференции Международной авиационной федерации уже в 1968 году. С 2011 года этот праздник носит название — Международный день полета человека в космос.

В этот день можно весело отметить 2 необычных праздника — День рождения рок-н-ролла, весенний День плетения из солнечных лучей. А в США проводят Всемирный фестиваль овсянки.

Последний в Америке проводят каждый год во вторую пятницу апреля. Первый фестиваль, посвященный овсянке, прошел в 1985 году благодаря Биллу Хантеру — менеджеру супермаркета «Piggly Wiggly» из Сент-Джорджа, который заметил, что покупатели этого города гораздо чаще и в больших количествах, чем жители других городов покупают в магазине овсяные хлопья. Так у него появилась идея организовать в городке Сент-Джордж Всемирный фестиваль овсянки, чтобы напомнить о здоровых продуктах питания американскому населению.

А еще сегодня Лазарева суббота — это последняя суббота перед Вербным воскресеньем. Православная Церковь в этот день вспоминает чудесное воскрешение Христом праведного Лазаря.

Согласно писаниям, святой Лазарь — брат Марии и Марфы жил в селении Вифания неподалеку от Иерусалима. Христос называл Лазаря своим другом и часто посещал его дом. Когда Лазарь серьезно заболел, и весть о его болезни дошла до Христа, он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». За четыре дня до того, как Иисус пришел в Вифанию, Лазарь скончался. Иисус, услышав о смерти друга прослезился и велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили Лазаря. Затем, когда Христос воззвал: «Лазарь! Иди вон», умерший Лазарь тут же воскрес и вышел из пещеры. Весть об этом чуде быстро разнеслась по всей Иудее. На следующий день, когда Христос въехал на осленке в Иерусалим, люди встречали его как царя, устилая путь своими одеждами и пальмовыми ветвями, в России их символом является верба. После святой Лазарь проповедовал христианство, был епископом на Кипре и прожил еще 30 лет после своего воскрешения.

В этот день православные чтят память христианского философа и богослова — Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, который жил в 6-7 веках и являлся автором «Лествицы» — руководства к нравственному самосовершенствованию. Иоанн в своем произведении 30 добродетелей представил в виде ступеней, по которым христиане должны восходить к идеалу.

В день чествования Иоанна, на Руси пекли печенье — лесенки. Для этого из теста изготавливали две «колбаски», их клали параллельно друг другу, сверху как ступени укладывали пирожки. Считалось, чтобы у домочадцев было в этом году здоровье — для каждого нужно испечь по лесенке. Обычно, печенье приносили в церковь, чтобы окропить его святой водой.

Крестьяне на Иоанна Лествичника боялись ходить по двору. Наши предки считали, что в этот день домовой не узнает своих домашних и «бесится», поэтому он может причинить им вред.

Именины 12 апреля у Захария и Ивана.

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
11 апреля – праздники и события11 апреля – праздники и события
Сегодня 11 апреля в мире празднуется День освобождения узников фашистских концлагерей, жители Коста-Рики отмечают свой праздник — День Хуана... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
2 апреля – праздники и события2 апреля – праздники и события
2 апреля – Международный день детской книги. Он учрежден в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и отмечается с... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ