» » 14 марта – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







14 марта – праздники и события

14.03.2019 / Новости, В мире, В России
14 марта – праздники и событияСегодня Вы можете отпраздновать 5 официальных праздников: День сна — всемирный праздник, День рек и День числа «Пи» — международные праздники, Славянский праздник Овсень малый и эстонский праздник — День родного языка.

День сна
Впервые День сна был проведен, как Всемирный праздник 14 марта 2008 года. С тех пор он проводится каждый год в рамках проекта (ВОЗ) — Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья.
Сон — это особая форма существования организма, которая нужна человеку на протяжении всей его жизни.

День рек
Во многих странах мира 14 марта отмечается Международный день рек, этот праздник ранее назвался Международный день борьбы за реки, воду и жизнь против плотин…

Овсень малый
Славяне в древности встречали свой Новый год, он наступал всегда по старому стилю 1 марта — в первый весенний день, а сегодня, по новому стилю, этот праздник пришелся на 14 марта.
У славян празднование Нового года происходило широко и весело, начало нового года для славян был символом начала нового времени.

День родного языка
14 марта в Эстонии каждый год, начиная с 1996 года, отмечается День родного языка. Этот день еще называют День «материнского» языка.

Необычные праздники
14 марта можно весело с шутками и забавами отметить необычный веселый праздник День отличного настроения и День числа «Пи».

День рождения Эйнштейна
Крупнейший физик XX столетия и создатель теории относительности Альберт Эйнштейн родился в этот день в 1879 году в Германии. В 1933 году после прихода к власти фашистов, Эйнштейн эмигрировал в США. Чтобы опередить разработки ученых фашистской Германии Эйнштейн в 1939 году написал письмо президенту США Рузвельту о необходимости создания ядерного оружия. Эйнштейн убедил в ее необходимости правительство США, а потом об этом горько сожалел и от имени всех ученых мира Эйнштейн подписал манифест с требованием полностью запретить ядерное оружие.

День числа «Пи»
Этот день тоже является необычным праздником. Впервые он был отмечен в Сан-Франциско в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум по инициативе физика из Сан-Франциско Ларри Шоу. Именно он подметил, что в американской системе дат (месяц, число) сегодняшний день 14 марта 3.14 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14. В связи с этим этот день был назван Днем числа «Пи».

Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха
В этот день православные христиане чтят память Святой Евдокии Илиопольской — раннехристианской мученицы, которая в молодости отличалась необыкновенной красотой и заработала блудом огромное состояние. Евдокию обратил в христианство известный монах Герман. Евдокия отдала все свое заработанное нечистым способом состояние епископу Гелиопольскому и приняла в женском монастыре постриг, где через некоторое время сама стала настоятельницей. В монастыре Евдокию увидел наместник Диоген и, восхищаясь ее красотой, попытался овладеть ею, но монахиня сохранила свою верность обету.
День Евдокии приходился по старому стилю на начало весны — на 1 марта Этот праздник крестьяне праздновали торжественно и весело, святую в это время прозвали Весновка. Женщины на Евдокию залезали на пригорки и на крыши амбаров, откуда громко пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!». Крестьяне подыскивали работников и задумывались о будущем урожае. В этот день заканчивались сроки зимнего найма и начинались сроки найма весеннего. Праздник 14 марта на Евдокию еще называли Свистунья — это было связано с тем, что в этот праздник еще дули и свистели сильные ветры. В этот день также многие животные просыпаются от зимнего сна и своим свистом и криком возвещают о приближении весны. Этот день крестьяне еще называли Авдотьей Плющихой. Именно в этот весенний день весенний лед и снег раздирает на клочки и «плющит». В народе считали, что талая вода, полученная в этот день из снега обладает особой целебной силой.

Именины 14 марта у Александра, Александры, Анны, Антона, Антонины, Василия, Вениамина, Дарьи, Евдокии, Ивана, Михаила, Надежды, Ольги, Петра.

14 марта в истории
1933 г. — в Германии запрещена деятельность компартии. 1939 г. — свои услуги предлагает высокопоставленный чин нацистов Вальтер Стеннес, ставший затем самым ценным советским разведчиком в Германии.
1945 г. — английская авиация сбросила на Германию самую тяжелую в мире бомбу «Грэнд Слэм» (9980 кг). 1951 г. — американские войска под флагом ООН без боя вошли в Сеул.
1953 г. — Генеральным секретарем ЦК КПСС избран Н. Хрущев.
1954 г. — завершается строительство Кольцевой линии Московского метрополитена.
1956 г. — американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон.
1990 г. — Внеочередной III Съезд народных депутатов СССР избрал президентом СССР М. Горбачёва, ставшего первым и последним президентом СССР.
1990 г. — из Конституции СССР исключена статья 6 о руководящей роли КПСС.
1991 г. — в СССР появляются первые некоммунистические партии.
2004 г. — Президентом Российской Федерации на второй срок избран В. Путин

Автор: rx24.ru/prazdnik
Фото: www.surfnetkids.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
12 марта – праздники и события12 марта – праздники и события
12 марта в России отмечают свой профессиональный праздник работники уголовно-исполнительной системы. А в Китае в этот день празднуют начало весны и... Подробнее
11 марта – праздники и события11 марта – праздники и события
Сегодня – День сотрудников частных охранных агентств, День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы... Подробнее
4 марта – праздники и события4 марта – праздники и события
Сегодня – День страстей, День писем от неизвестного адресата, День обучения танцам пингвинов, День кофейных грез и День поиска пропавшего эха.... Подробнее
20 августа – праздники и события20 августа – праздники и события
20 августа — День восстановления независимости Эстонии. Праздник введен после государственного переворота в СССР августе 1991 года.... Подробнее
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
29 марта – праздники и события29 марта – праздники и события
29 марта – День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России — профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом... Подробнее
24 марта – праздники и события24 марта – праздники и события
24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Напомним, что ежегодно туберкулез уносит 1,6 миллионов человеческих жизней, в основном... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Праздник в квадратеПраздник в квадрате
8 Марта – Международный женский день. А для кого-то это еще и день рождения.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ