» » 31 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







31 декабря – праздники и события

31.12.2018 / Новости, В мире, В России
31 декабря – праздники и событияМЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК — КАНУН НОВОГО ГОДА
Канун Нового года — это по григорианскому календарю самый последний день года, который предшествует Новому году. По традиции он является отдельным праздником от праздника Новый год.
В Канун Нового года начинаются по всему миру торжества по встрече следующего нового года. В праздновании многих культур используются фейерверки.
В России праздник Канун Нового года — это рабочий день, но как правило в этот день повсеместно начинаются застолья и празднования, продолжающиеся до наступления праздника Нового года.

По народному календарю — Щедрый вечер

31 декабря власть Корочуна ослабевала и на славянской земле зарождалось новое Солнце. В этот день славяне отмечали самый радостный и всеми любимый период года — Большие зимние святки или Большие Велесовы святки, так их еще называли. Праздничные дни продолжались начиная с 24 декабря и заканчивая 5 января — целых двенадцать дней!
Святки состояли из двух шестидневок — светлой и темной. Первую часть Святок завершали 31 декабря Щедрым вечером или Щедрецом. С давних времен в этот день повсюду слышались щедровальные песни (щедровки), в народе устраивали большой праздничный пир. А перед щедрым пиром нужно было повеселить народ ряжеными и щедровками. Ряженые подходили к каждому дому или к людям, собравшимся на улице и пели: «Щедрый вечер! Добрый вечер!». Затем начинали колядовать, то есть, выпрашивать гостинцы у хозяев, жалуясь на то, что пришли из далека и у козы ноги болят… Хозяевам положено было упираться и отшучиваться. Тогда ряженые приступали к пению щедровок, с шуточными угрозами. Считалось большим стыдом после этого не одарить колядовщиков. Если хозяева казались жадными, ряженые посылали им «проклятьице»: «Уж дай им, Свароже, по спине и по роже. Разрази их, Перун-батюшка! Пустой им мешок, дырявый горшок!».

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК — МОДЕСТОВ ДЕНЬ
В этот последний день года православными отмечается память святителя Модеста, который в 7 веке служил архиепископом в Иерусалиме. Модест, согласно народному преданию, родился в христианской семье в Малой Азии. В свои юные годы он принял постриг, потому что его влекла монашеская жизнь. После Модест был настоятелем в монастыре святого Феодосия Великого, расположенного в Палестине.
Когда на Палестину и Сирию напали войска Персии, которые разрушили христианские храмы и пленили патриарха Захария из Иерусалима, Модест начал управлять Иерусалимской церковью, он с помощью Иоанна Милостивого – александрийского патриарха восстановил все разрушенные святыни христиан, похоронил останки убитых иноков.
На Руси святой Модест считался хранителем скота, ему молились, чтобы он защитил от хищных зверей и падежа скотину. Мужчины в этот день обычно устраивали совместные застолья – братчины, на которых подавались мясные блюда. Так святого Модеста благодарили за его заботу о стадах. Женщинам на Модеста нельзя было играть в карты, потому что считалось, что летом курицы будут клевать огурцы.
Девушки на Модеста старались на будущий год предсказать судьбу. Для этого они ложились на ток, там, где молотили хлеб, и прислушивались к стуку: если под девушкой будет стучать, то ее ждет смерть, а если зазвенит, то будет свадьба, а вот если молотьба послышится, то девушка будет богатой.
Вечером на Модеста брали 12 коробочек, в каждую насыпали соль и называли именем одного из 12 месяцев. Следующим утром девушки смотрели в какой из коробочек соль будет сырой, в тот месяц и будут идти дожди. Предсказывали наши предки в этот день погоду на июнь: она будет такой же, как и погода в Модестов день.

Именины 31 декабря у: Веры, Виктора, Владимира, Георгия, Елизаветы, Зои, Ивана, Ильи, Марка, Мартина, Михаила, Модеста, Николая, Севастьяна, Сергея, Софьи, Фаддея, Федора.

ВСЕ ПРАЗДНИКИ 31 ДЕКАБРЯ
Канун Нового Года (Международный)
Омисока — Праздник великого очищения (Япония)
День образования специальных перевозок МВД (Россия)
Последний день года
День солидарности азербайджанцев всего мира (Азербайджан)
День работников таможенной службы (Киргизия)
Хогманай — Ночь старого года (Шотландия)
День Республики — День основания трудовой партии (Республика Конго)
Международный день медитации о мире (Глобальный)
Ночь переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину (Ислам)
День восстановления республики (Женева, Швейцария)
День святого Сильвестра (Австрия)
День секунды координации
Национальный день шампанского (США)
День невезения (США)
День собственного мнения (США)
День универсального часа мира (США)

Исторические события 31 декабря

1968 год - Первый полёт Ту-144 — сверхзвукового пассажирского самолёта.
1994 год - Российские войска начали штурм Грозного в первой чеченской войне.
1999 год - Борис Ельцин ушел в отставку с поста президента Российской Федерации. Исполняющим обязанности президента назначен Владимир Путин.

Источник:

Автор: rx24.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
22 декабря – праздники и события22 декабря – праздники и события
ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА Каждый год в самый короткий день в году — 22 декабря, в странах СНГ отмечается профессиональный праздник всех работающих в... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
21 июля – праздники и события21 июля – праздники и события
Сегодня жители Республики Беларусь отмечают народный праздник — Зажинки, в Японии празднуется — День моря, а в Бельгии отмечается Национальный день.... Подробнее
13 апреля – праздники и события13 апреля – праздники и события
13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ