» » 9 ноября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







9 ноября — праздники и события

09.11.2018 / Новости, В мире, В России, В Республике
9 ноября — праздники и события  Сегодня – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Инициаторами введения в календарь такого дня стали представители международной организации, выступающей против расизма во всех его проявлениях.
Дата выбрана символически, в 1938 году в ночь на 9 ноября начался один из самых страшных еврейских погромов в истории Германии, ныне известный как «Хрустальная ночь», что привело к Холокосту, массовому уничтожению еврейского населения в ходе военных действий.
Цели международного дня шире, в его рамках организуются митинги протеста не только против антисемитизма, но и фашизма вообще, геноцида по отношению к разным народам и национальностям. Проводятся выставки, демонстрации, акции, возложения цветов к мемориалам, памятникам жертвам террора.

Международный день антиядерных акций

Атомная энергетика при неправильном использовании представляет собой реальную угрозу для человечества.
Именно такая идея лежит в основе мероприятий, которые проводятся в рамках этого дня, среди них – акции протеста, раздача листовок и брошюр, организация демонстраций и пикетов.

День государственного флага (Азербайджан)

Праздник в честь главного государственного символа республики Азербайджан отмечается с 2009 года, символически связан с датой утверждения в 1918 году флага Азербайджанской Демократической Республики (хотя и просуществовала она недолго).
После получения независимости, в 1991 году азербайджанцы вернули старый флаг, но праздник в честь него появился позднее. Основные мероприятия проходят на площади Государственного флага, специально построенной для официальных церемоний.

День украинской письменности и языка (Украина)

Тожество в Украине появилось в 1997 году, указ подписал президент (на то время Леонид Кучма), символически выбрана дата – день рождения Нестора, которого называют последователем Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности.
В перечне мероприятий, проводимых в этот день в разных украинских городах, – награждения местных литераторов, конкурсы чтецов, поэтические вечера, научные конференции и форумы, посвященные украинской письменности.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

Впервые появился в календаре в 2000 году, дата его несколько раз изменялась, последнее решение – объединить с празднованием Дня украинской письменности. Цели торжества благородные – отметить вклад работников важной отрасли в развитие национальной культуры, сохранение исторических традиций. Проводятся награждения грамотами и ценными подарками лучших работников культуры, организуются концерты, выставки, иные творческие акции.

По народному календарю – Замок на Параскеву

Такое имя имела христианская великомученица, жившая в III веке в Малой Азии, пострадавшая за веру во время правления жестокого императора Диоклетиана. В этот день на Руси принято было давать зарок, обещание доброго дела, выполнения работы.
Верили, что святая Параскева обязательно отблагодарит за выполненный зарок здоровьем, счастьем или исполнением заветного желания.

Именинники 9 ноября – Андрей, Иван, Николай, Степан, Афанасий, Марк, Капитолина, Нестор, Максим, Сергей.

События в истории
• 1799 год – ликвидация французской Директории Наполеоном Бонапартом при помощи военных.
• 1900 год – завершение оккупации Маньчжурии войсками Российской империи.
• 1906 год – начало Столыпинской аграрной реформы.
• 1911 год – первое успешное испытание ранцевого парашюта, который впоследствии спасет не одну человеческую жизнь.
• 1918 год– отречение от престола императора Германии вследствие Ноябрьской революции.
• 1938 год – «Хрустальная ночь» в Германии – геноцид против евреев.
• 1985 год – новый шахматный чемпион мира, им становится совсем молодой игрок Гарри Каспаров.
Знаменитости, появившиеся на свет в этот день
• 1818 год – Иван Тургенев, автор знаменитого произведения «Бежин луг» и создатель литературного образа «тургеневской девушки».
• 1929 год – Александра Пахмутова, чьи произведения вошли в мировую сокровищницу музыки.
• 1936 год – Михаил Таль, шахматист, один из чемпионов мира.
• 1975 год – обладательница премии «ТЭФИ», обаятельная телеведущая Мария Ситтель.

Автор: shokolad-txt.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
12 августа – праздники и события12 августа – праздники и события
12 августа - Международный день молодежи Принят по решению ООН в 1999 году, во время Всемирной конференции в Мадриде. В ней принимали участие... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
21 июня – праздники и события21 июня – праздники и события
Сегодня в Канаде отмечают День коренных жителей. С 1996 года по решению генерал-губернатора Канады отмечается этот важный для всех коренных жителей... Подробнее
24 мая – праздники и события24 мая – праздники и события
Сегодня отмечают Европейский день парков, День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры, а в России кадровики празднуют свой... Подробнее
21 мая – праздники и события21 мая – праздники и события
21 мая – Всемирный день культурного разнообразия. Праздник с таким длинным названием впервые на планете отмечался в 2003 году, его цели – сохранить... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ