» » 19 октября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







19 октября — праздники и события

19.10.2018 / Новости, В мире
19 октября — праздники и события19 октября во многих странах мира отмечается День работников пищевой промышленности, в России празднуют 2 официальных праздника — День работников дорожного хозяйства и Всероссийский день лицеиста. Жители Армении отмечают День ракетно-артиллерийских войск, а в Молдове сегодня День юриста. Албания в этот день празднует День беатификации матери Терезы.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)
В этом году, 19 октября, как и в другие годы в третье воскресенье октября во всем мире отмечается праздник — День работников пищевой промышленности, который был установлен в 1966 году, еще в эпоху существования СССР. С тех пор его традиционно отмечают все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, которые играют ведущую роль во всем мире в обеспечении людей продовольственными товарами, которые улучшают качество производимой ими продукции и расширяют ее ассортимент.
Благодаря неустанному профессионализму труду работников этой отрасли, пищевая промышленность в техническом и в технологическом обновлении производства, а также в освоении новых форм и методов ведения рыночного хозяйства стала одним из лидеров.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА (РОССИЯ)
19 октября в России отмечается праздник тех, кто строит в стране автомагистрали и мосты — День работников дорожного хозяйства. Этот профессиональный праздник в России появился 14 октября 1996 года на основании Указа Президента РФ и праздновался каждый год в последнее воскресенье октября. А с 23 марта 2000 года, в соответствии с Указом Президента РФ, этот профессиональный праздник стали отмечать ежегодно в третье воскресенье октября.
Дорожное хозяйство — это крупный сегмент общественного достояния России, в состав которого входят более 3000 учреждений и предприятий разных форм собственности. Около 750 тысяч человек сегодня работают в дорожном хозяйстве и в его сопутствующих отраслях.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЛИЦЕИСТА (РОССИЯ)
Сегодня, 19 октября, в России отмечается праздник — Всероссийский день лицеиста, который обязан своим появлением Императорскому Царскосельскому лицею — учебному заведению, который был предназначен для обучения дворянских детей, открыт на основании указа Александра I и где воспитывались Александр Пушкин и другие великие люди, прославившие Россию. Открылся лицей именно в этот день 19 октября 1811 года.

ДЕНЬ РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ВОЙСК (АРМЕНИЯ)
В Этот день, 19 октября, Армения празднует День ракетно-артиллерийских войск, войск, которые в период защиты страны имеют главное значение в усилении армянской национальной армии.
Сформировались ракетно-артиллерийские подразделения Вооруженных Сил Армении именно в этот день — 19 октября 1992 года. С тех пор каждый год 19 октября в этой Республике отмечается День ракетно-артиллерийских войск.
После получения Арменией независимости, в 1990-е годы, в стране были созданы производственные мощности, дающие возможность обеспечить Армию Армении боеприпасами к стрелковому оружию и к некоторым видам артиллерийских систем. В это же время было налажено производство легких переносимых минометов и боеприпасов к ним.

ДЕНЬ ЮРИСТА (МОЛДОВА)
В Молдове праздник День юриста отмечается ежегодно 19 октября. Это праздник всех юридических специалистов: судей, адвокатов, юрисконсультов, судебных исполнителей, нотариусов, па также всех тех, кто хочет стать в будущем юристом. В Молдове сегодня высоко оценена роль юстиции в деле продвижения ценностей демократического общества.

ДЕНЬ БЕАТИФИКАЦИИ МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ (АЛБАНИЯ)
19 октября в Албании отмечается как национальный праздник День беатификации выдающейся католической подвижницы матери Терезы Калькуттской. Согласно канонам вероисповедания, день беатификации — это причисление к лику блаженных, или первая ступень канонизации.
Большинство албанцев считают мать Терезу выдающейся представительницей албанского народа. Ее именем названы самая большая больница в албанской столице и международный аэропорт Тираны.
Жители Албании проявляют к матери Терезе наиболее почтительное и пиитическое отношение, хотя она происходила из семьи албанцев-христиан, которые жили в соседней Македонии.
Мать Тереза в 1964 году получила премию имени Джавахарлала Неру, через два года — Ватиканскую премию Мира и стала Нобелевским лауреатом в 1979 году.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 19 ОКТЯБРЯ
Сегодня, 19 октября, можно отпраздновать необычный праздник — День написания письма в будущее.

ДЕНЬ НАПИСАНИЯ ПИСЬМА В БУДУЩЕЕ
Что такое наше будущее? Это просто ненаписанная увлекательная книга, которая каждого из нас может сделать писателем. От этой книги в нашей жизни зависит очень многое. Но все же нам нужно тренироваться писать ее, как и письма в будущее. Вот сегодня день, когда вы можете сесть, взять листок бумаги и написать на нем все, что вы захотите, о чем мечтаете. А потом завернув его, аккуратно уложить в конверт и запечатать. Не забудьте написать адрес « в будущее». И ждите. Ждите когда то, о чем вы сегодня мечтали настанет…

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — ФОМИН ДЕНЬ
Православные христиане знают, какой сегодня церковный праздник по календарю В этот день они чтят память одного из Двенадцати апостолов — святого Фомы, который в Галилее жил и рыбачил до тех пор, пока однажды не услышал проповедь Иисуса Христа, которая заставила в странствиях присоединиться к Иисусу, оставив свой дом.
Фома был избран в число самых близких учеников Иисуса. Его по преданию прозвали «близнецом», потому что он внешне был похож на Христа.
Сегодня нарицательным прозвищем «Фома неверующий» награждают людей, которые постоянно в чем-то сомневаются. Это прозвище пошло в народ из Евангелия от Иоанна и библейских рассказов, в которых рассказывается, как при первом явлении воскресшего Иисуса апостолам Фома не присутствовал, поэтому он не мог поверить в это чудо, а поверил он в воскрешение Христа только тогда, когда Спаситель сам явился и позволил ему прикоснуться к своим ранам.
Апостола Фому на Руси почитали за бережливость и запасливость.
Наши предки говорили: «На Фому все в крому тащи». Крома — это большая сумка или место в амбаре для хранения продуктов и зерна. Слова «укромный», «закрома» и «скромный» пошли именно от корня «крома».
К Фомину дню крестьяне подводили итоги всего года — они определяли величину всех запасов и рассчитывали, как их будут расходовать в течение зимы.
На Фому крестьяне наблюдали за погодой погоды. Были в этот день такие приметы: если день был безветренным, то скоро наступит похолодание. Обычно, в этот день по небу в последний раз плывут кучевые облака.

Именины 19 октября у Архипа, Ивана, Макара, Никанора, Фомы.

19 ОКТЯБРЯ В ИСТОРИИ
1097 - На совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества
1941 - Великая Отечественная война — в Москве объявлено осадное положение
1943 - Открыт антибиотик стрептомицин, образуемый Sir. lavendulae в лаборатории Ваксмана.
1956 - Подписана Совместная советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений
1960 - Начало экономической блокады Кубы — правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой.



Автор: Rх24.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
12 октября – праздники и события12 октября – праздники и события
12 октября в России отмечается День кадрового работника. В Беларуси сегодня празднуют День работников культуры, в Украине - День художника, а жители... Подробнее
4 октября – праздники и события4 октября – праздники и события
4 октября во всем мире отмечается праздник для всех, кто любит животных — Всемирный день животных. В России сегодня празднуют 2 праздника — День... Подробнее
1 октября – праздники и события1 октября – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (ПРАЗДНИК СТРАН ООН) Праздник Международный день пожилых людей начали отмечать сначала в Европе, а затем в Америке.... Подробнее
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
27 июля – праздники и события27 июля – праздники и события
27 июля Россия и Украина празднуют День Военно-морского флота, украинские и белорусские работники торговли отмечают свой День работников торговли, а... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ