» » Секрет успеха - в энергии молодых

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Секрет успеха - в энергии молодых

19.07.2014 / Экономика
Секрет успеха - в энергии молодыхВ 2013 году Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов начал производить уникальный катализатор, используемый в процессах нефтепереработки. До запуска его производства в Ишимбае все нефтеперерабатывающие предприятия страны применяли катализатор только американских производителей. О том, чем сейчас живет предприятие, нам рассказал его генеральный директор Александр БОДРЫЙ.

– Александр Борисович, возглавляемое Вами предприятие входит в состав компании «КНТ Групп». Какая у него специализация и структура?

– Компания «КНТ Групп» включает два производственных центра – Стерлитамакский завод катализаторов (СЗК) и Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов (ИСХЗК). Наша компания – ИСХЗК – специализируется на выпуске адсорбентов для очистки газов и катализаторов для каталитического крекинга нефтяных фракций. В структуру предприятия входят три цеха по производству готовой продукции и вспомогательные подразделения: пилотный и транспортный цеха, ремонтно-механическая мастерская, центральная заводская лаборатория и научно-исследовательский центр.

– А два предприятия, входящих в одну группу, не мешают друг другу работать?

– Оба завода следует рассматривать как единое целое. Есть продукты, которые производятся только на СЗК, – катализаторы гидрооблагораживания нефтяного сырья, или на ИСХЗК – микросферический катализатор крекинга «Октифайн». Производственная площадка ИСХЗК также используется для приема, хранения сырья и наработки полуфабрикатов, которые потом распределяются между предприятиями.

Гибкость технологических схем позволяет производить большую часть ассортимента продукции как на одном, так и на другом заводе. Часто для производства одного продукта используются обе площадки, поэтому конкуренции между предприятиями нет.

– Поясните, пожалуйста, простым языком, что такое катализаторы и адсорбенты? Какова сфера их применения? Что служит сырьем для их изготовления, и откуда оно поставляется?

– Производимые нами катализаторы необходимы для превращения нефти в высококачественное моторное топливо – бензин и дизель, адсорбенты – для очистки различных газов от примесей. Наши продукты применяются на многих нефте-, газоперерабатывающих и нефтехимических заводах. Основным сырьем для их производства служат силикат-глыба, глина (каолин), оксид алюминия. Основные поставщики – российские предприятия.

– Появляются ли в компании новые рабочие места, и кто составляет костяк коллектива?

– Численность работников «КНТ Групп» – 520 человек. Причем больше половины из них – 65% – это люди в возрасте от 20 до 40 лет. Талант, настойчивость и энергия молодых специалистов – залог успеха нашей компании. А создаются у нас новые рабочие места благодаря увеличению производственных мощностей и расширению номенклатуры выпускаемой продукции.

– Какие специальности на ИСХЗК наиболее востребованы, и что делается для привлечения грамотных специалистов? Где обучаете их, и как повышаете квалификацию?

– Востребованы проектировщики, операторы технологических установок, лаборанты, слесари КИПиА, слесари-ремонтники. Чтобы о нас узнали потенциальные сотрудники, принимаем участие в ярмарках вакансий, работаем с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.
Работники предприятия регулярно проходят обучение в центре профессиональной подготовки кадров в Стерлитамаке и аттестацию, участвуют в тренингах по актуальным вопросам. Молодым сотрудникам влиться в производство помогает институт наставничества.

– Александр Борисович, расскажите о работе научно-исследовательского центра. Какие функции он выполняет, и какова его эффективность?

– Его основная задача – разработка новых видов продукции, включающая подготовку теоретической базы, синтез образцов и проверку их работоспособности на пилотных установках, полностью имитирующих реальные объекты. Также специалисты научно-исследовательского центра выдают рекомендации по ведению технологического процесса. Именно деятельность центра позволяет нам производить продукцию, превосходящую по качеству импортные аналоги, и конкурировать с зарубежными компаниями.

В настоящее время в научно-исследовательском центре «КНТ Групп» работает 18 человек, средний возраст которых составляет 25 лет. За последние два года при участии специалистов центра был выпущен ряд патентов, посвященных способам получения микросферических и гранулированных катализаторов крекинга.

– А какова география поставок выпускаемой продукции?

– Поставляем продукцию по России и во многие страны СНГ, а также в Европу и страны Ближнего Востока, в том числе и Иран.

– Сохранился ли интерес к сотрудничеству с вами со стороны американских партнеров?

– В настоящий момент мы сотрудничаем с несколькими американскими компаниями, и их интерес к нам, нашим возможностям и продуктам не только не снижается, но постоянно растет. Оценивая наши производственные возможности, опыт и качество выпускаемой продукции, некоторые производители катализаторов стараются разместить у нас заказы на производство для дальнейшей перепродажи адсорбентов и катализаторов своим потребителям. Так они оптимизируют собственное производство, увеличивают производительность и снижают расходы, избавляясь от нерентабельных производств. Конечно, производя катализатор под чужой маркой, мы не можем участвовать в тендерах со своей продукцией. Но вынуждены выполнять и такие заказы, чтобы не обанкротиться.

– За счет чего удалось выйти на международный уровень? Каковы отличия в работе с российскими и зарубежными потребителями?

– Выход на международный уровень обусловлен непрерывной работой по совершенствованию технологий и повышению качества. Отечественные и зарубежные потребители предъявляют одинаково высокие требования к продуктам, методы работы с ними ничем не отличаются.

– Насколько сильна конкуренция на рынке катализаторов, адсорбентов, и что вы делаете для того, чтобы ее выдержать?

– После распада Советского Союза российская катализаторная промышленность не могла конкурировать с хлынувшими на внутренний рынок зарубежными грандами этой индустрии и пришла в упадок. У многих потребителей сложилось мнение, что производители из России не могут предложить качественные продукты. Соперничество с зарубежными компаниями зачастую связано с фактами недобросовестной конкуренции с их стороны. Поэтому доказать преимущество нашей продукции очень тяжело. С этой целью нередко приходится осуществлять опытно-промышленные испытания на условиях постоплаты или безвозмездной передачи объемов продукта. Но все эти трудности преодолимы, нужны настойчивость, терпение и, конечно, время.

– В заключение традиционный вопрос: каковы ближайшие планы?

– Расширение рынков сбыта.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
"Заточены" на производство
232 выпускникам ИФ УГАТУ на днях в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании этого вуза. 17 юношей и девушек окончили его с отличием.... Подробнее
Зачем Зачем "Витязю" летать?
День изобретателя и рационализатора давно уже не отмечается так широко, как это было в советскую эпоху. Почему так произошло? Насколько сейчас... Подробнее
Чтобы нефть добыть, нужно целеустремлённым быть!Чтобы нефть добыть, нужно целеустремлённым быть!
В Ишимбайский цех добычи нефти и газа № 4 (ИЦДНГ-4), административное здание которого расположено в селе Болотино Аургазинского района, мы подъезжаем... Подробнее
"У него учишься всю жизнь..."
Добросовестность и трудолюбие рано или поздно приводят к успеху. Эту истину в очередной раз подтвердил токарь-расточник 6 разряда механического... Подробнее
И  качество улучшит, и труд облегчитИ качество улучшит, и труд облегчит
На Ишимбайском хлебокомбинате введена в эксплуатацию новая печь «Агро-3» с программной установкой времени, температуры и подачи пара. – Наше... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ